POCKET WATCHES AND PENDULUM CLOCKS 2023-09-21 Auction - 145 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 5

ROBERT OSMOND & JEAN-FRANÇOIS DENIÈRE, RARA PENDOLAOROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CONLE ROY ET FILS, MARESCIALLA O PENDULE D'OFFICIER IN
Milano, Lombardia, Italy

POCKET WATCHES AND PENDULUM CLOCKS

AUCTION N 474 Auditorium Via Amedei 8, Milano 21 September 2023 Session 1 2.00 pm lots 1 - 235 Session 2 6.00 pm lots 236 - 380
Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,: (PENDULETTE D'OFFICIER) FRANCIA, 1900 CIRCA orologio da appoggio con struttura in bronzo dorato a bordi mossi e vetri bisellati, presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con
0334: OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,Est. €50-€80
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON: SECONDI AL CENTRO E CALENDARIO, A CAGE, BRONZEUR MASSELOTTE (ATTR), FRANCIA 1850 CIRCA Importante pendola 'a cage' in vetro e bronzo dorato, con cassa riccamente decorata da motivi e modanature di
0335: OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CONEst. €1,600-€2,400
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E: PATINATO, LA LETTRICE, DISEGNO DI JEAN-ANDRE REICHE, FRANCIA 1810 CIRCA Sorretta da un basamento in marmo verde delle Alpi e poggiante su piedini a vasetto, questa pendola in bronzo dorato e
0336: OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO EEst. €700-€900
CAGE' PARIS - JEAN-FRANCOIS REICHE (ATTR), OROLOGIO A: PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO, L'AMORE NELLA CULLA, FRANCIA, 1810 CIRCA Orologio d'appoggio in bronzo dorato e patinato a guisa di culla, su modello della culla imperiale disegnata
0337: CAGE' PARIS - JEAN-FRANCOIS REICHE (ATTR), OROLOGIO AEst. €1,200-€1,600
OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO,: FRANCIA, 1840 CIRCA Orologio d'appoggio in bronzo dorato, sorretto da un imponente basamento a due ordini, decorato da girali, nicchi e cherubini. Oltre la rocciata celante la macchina, la scultura
0338: OROLOGIO A PENDOLO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO,Est. €600-€800
LE ROY ET FILS, MARESCIALLA O PENDULE D'OFFICIER IN: BRONZO DORATO, SVIZZERA, 1780 CIRCA Marescialla con elegante cassa in bronzo dorato percorsa da racemi fitormorfi e terminante in un cappello con presa a maniglia, sorretto da tre ordini di plinti
0340: LE ROY ET FILS, MARESCIALLA O PENDULE D'OFFICIER INEst. €1,500-€2,000
IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE IN: BRONZO DORATO, FRANCIA 1760 CIRCA Ricca e importante pendola 'au vase' in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzata in sembianze di vaso dall'Antico, ornato da preziose applicazioni di nastri e
0341: IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO PENDULE AU VASE INEst. €1,200-€1,400
FERDINAND BERTHUD & FRANÇOIS VION, IMPORTANTE: OROLOGIO A PENDOLO IN BRONZO DORATO E PATINATO, PENDULE AU CHAVAL, FRANCIA 1760 CIRCA Importante pendola 'au chaval' in bronzo dorato e patinato, realizzata da disegno del maitre bronzier
0342: FERDINAND BERTHUD & FRANÇOIS VION, IMPORTANTEEst. €3,000-€4,000
IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO: DORATO, FRANCIA 1820 CIRCA Maestoso orologio d'appoggio in bronzo dorato e finemente cesellato, realizzato a guisa di germoglio di acanto, popolato da creature zoomorfe. Al termine della scultura 'a
0345: IMPORTANTE OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZOEst. €800-€1,200
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETRATO A: CATTEDRALE, INGHILTERRA 1860 CIRCA Orologio d'appoggio scheletrato con struttura a guisa di cattedrale. Base in legno ebanizzato, sorretta da piccoli piedini a bulbo schiacciato; quadrante a fascia
0347: OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO SCHELETRATO AEst. €50-€70
OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,: PENDULETTE D'OFFICIER, FRANCIA 1870 CIRCA orologio da appoggio in bronzo dorato, presa superiore a maniglia mistilinea. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, piccolo quadrante sottostante con
0350: OROLOGIO SVEGLIA DA VIAGGIO IN BRONZO DORATO,Est. €100-€150
BONNET A AIX, DEVERBERIE (ATTR), OROLOGIO A PENDOLO: D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO E PATINATO LA LIBERAZIONE DI CHACTAS DA PARTE DI ATALA, FRANCIA 1810 CIRCA Rara e raffinata pendola d'appoggio in bronzo dorato e patinato, tratta dal repertorio 'au bon
0353: BONNET A AIX, DEVERBERIE (ATTR), OROLOGIO A PENDOLOEst. €1,500-€2,000
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO, TEVERE, FRANCIA 1830: CIRCA Elegante pendola in bronzo dorato e patinato, raffigurante il dio Tiberino, il Tevere, assiso su una rocciata e intento a far sgorgare il fiume da un orcio che si riversa tra le giunchiglie di
0354: OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO, TEVERE, FRANCIA 1830Est. €800-€1,200
OROLOGIO A PENDOLO IN BRONZO DORATO CON SCENA: FAMILIARE, FRANCIA PERIODO IMPERO, 1815 CIRCA Raffinata pendola in bronzo dorato e finemente cesellato, poggiante su un basamento in marmo nero del Belgio sorretto da piedi a vasetto. Il gruppo
0355: OROLOGIO A PENDOLO IN BRONZO DORATO CON SCENAEst. €50-€70