POCKET WATCHES AND PENDULUM CLOCKS 2023-09-21 Auction - 145 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia - Page 6

ROBERT OSMOND & JEAN-FRANÇOIS DENIÈRE, RARA PENDOLAOROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CONLE ROY ET FILS, MARESCIALLA O PENDULE D'OFFICIER IN
Milano, Lombardia, Italy

POCKET WATCHES AND PENDULUM CLOCKS

AUCTION N 474 Auditorium Via Amedei 8, Milano 21 September 2023 Session 1 2.00 pm lots 1 - 235 Session 2 6.00 pm lots 236 - 380
Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN MARMO NERO DEL: BELGIO, FRANCIA 1800 CIRCA Orologio d'appoggio in marmo nero del Belgio e ornamenti in bronzo dorato, dalla classica ed elegante struttura a portico a due montanti, tipica del Direttorio e primissimo
0356: OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN MARMO NERO DELEst. €600-€800
IMPORTANTE PENDULETTE OFFICIER CON SCAPPAMENTO A: CUPOLA, DOPPI TERMOMETRI, CALENDARIO, SVEGLIA E GRANDE E PETITE SONNERIE, FRANCIA 1840 CIRCA Elegante e particolare pendulette d'officier in bronzo dorato e finemente cesellato con motivi fitomorfi
0358: IMPORTANTE PENDULETTE OFFICIER CON SCAPPAMENTO AEst. €2,400-€2,600
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO: ALLEGORIA DELLA FEDELTA', FRANCIA, 1800 CIRCA Sontuosa pendola in bronzo dorato e finemente cesellato, raffigurante l'allegoria della Fedeltà, incarnata da una giovane assisa intenta ad
0359: OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATOEst. €1,000-€1,400
OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,: INGHILTERRA FINE XIX SECOLO cassa in legno a forma di cappello da gendarme, quadrante in metallo argentato con numeri arabi per le ore, firmato Michaelsen, tre fori di carica, scappamento a
0373: OROLOGIO DA APPOGGIO A CAPPELLO DA GENDARME,Est. €50-€70
JOHN BRUNTON LONDON, OROLOGIO DA MARINA CON: CONTROSCATOLA IN NOCE, INGHILTERRA 1860 CIRCA cassa in legno di mogano con prese laterali in ottone, quadrante in metallo argentato firmato John Brunton Maker to the Admiralty n. 596, numeri romani
0376: JOHN BRUNTON LONDON, OROLOGIO DA MARINA CONEst. €1,200-€1,600
OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO CIMATO DA PUTTO CON: DELFINO, VIENNA, 1830 CIRCA Graziosa pendoletta 'a vaso' realizzata in alabastro e bronzo dorato, poggiante su quattro piedini godronati. Ai lati del corpo, celante la macchina, due prese a protome
0377: OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO CIMATO DA PUTTO CONEst. €800-€1,200
HOURLAVIGNE ASTROLABIO OROLOGIO DA TAVOLO CON CORREDO: COMPLETO, 1992 raro orologio astrolabio Hourlavigne ref 70.1593 A3 5, struttura in metallo con varie indicazioni, terra, luna, sole, drago, punto gamma, ragno cielo stellato, l'eclittica, le ore e la
0379: HOURLAVIGNE ASTROLABIO OROLOGIO DA TAVOLO CON CORREDOEst. €1,000-€1,500