Fine Art & Antique Auction 126 2012-06-15 Auction - 927 Price Results - AD fine art auction in de - Page 5

Buddha Shakyamuni.Vasarely, VictorZwei Buddhabildnisse.
Berlin, Germany

Fine Art & Antique Auction 126

Offering 1.847 Lots in a two day sell, from various private estates.
Lot Number: Lowest
Kaffeeservice für sieben Personen, Meissen,: 16-teilig, "Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Je sieben Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne und Zuckerdose. Gebrauchsspuren, 2 Tassen min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
0098: Kaffeeservice für sieben Personen, Meissen,Est. €50-€75
Zwei Blattschalen, Meissen.: Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 19x 17 cm.
0099: Zwei Blattschalen, Meissen.Est. €30-€45
Drei Vasen, Meissen.: Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6,5 bis 24,5 cm.
0100: Drei Vasen, Meissen.Est. €40-€60
Aufsatzsschale, Meissen.: Durchbrochen gearbeitete Fahne, gedrehter Balusterstand. Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13, D. 21 cm.
0101: Aufsatzsschale, Meissen.Est. €50-€75
Zwei Speckbretter, Terrine und Gewürzmenage.: Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2x 1., 2x 2. Wahl. Terrine 10x 20x 15 cm. Beigegeben Perlmuttlöffelchen.
0103: Zwei Speckbretter, Terrine und Gewürzmenage.Est. €50-€75
Teekanne, Meissen.: Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 13 cm.
0104: Teekanne, Meissen.Est. €30-€45
Große, ovale Deckelterrine, Meissen.: Blaues Zwiebelmuster. Deckelrand best., Griffe mit Brandriss. Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. 2. Wahl. 27x 38x 22 cm.
0106: Große, ovale Deckelterrine, Meissen.Est. €50-€75
Große, ovale Fischplatte, Meissen.: Blaues Zwiebelmuster. Standring mit herstellungsbedingtem Materialverlust. Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Wohl 2. Wahl. D. 54x 25 cm.
0107: Große, ovale Fischplatte, Meissen.Est. €80-€120
Sechs Kaffeegedecke, Meissen,: "Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldrand und -staffage. 1 Untertasse am Goldrand min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl.
0109: Sechs Kaffeegedecke, Meissen,Est. €80-€120
Sechs Kuchenteller, Meissen,: "Neuer Ausschnitt". Rote Rosenmalerei, Goldrand. 1x am Rand min. best. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18 cm.
0110: Sechs Kuchenteller, Meissen,Est. €30-€45
Kaffeeservice für vier Personen, Rosenthal,: 16-teilig. Dekor "Zauberflöte". Bestehend aus: Vier Gedecken (1 Tassenrand min. best.), Kernstück und Kuchenplatte. Unter dem Boden golden beschriftet und Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 20.
0112: Kaffeeservice für vier Personen, Rosenthal,Est. €250-€375
Vier Teile, Meissen:: Einflammiger Kerzenleuchter, kleine Trichtervase und zwei Anbietschälchen. Grünes Weinlaubdekor. Schwertermarke Meissen, 1910 bzw. 1924-1934. 1. Wahl. Kerzenleuchter H. 14,5 cm.
0113: Vier Teile, Meissen:Est. €25-€38
Schmutz-Baudiss, Theodor: Teeservice für sechs Personen, 21-teilig, "Ceres", weiß. Bestehend aus: Sechs Gedecken und Kernstück. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Kanne H. 15 cm.
0115: Schmutz-Baudiss, TheodorEst. €120-€180
Korbschale und Teller, KPM Berlin.: Weiß, einmal mit Goldrand. Fahne bzw. Wandung durchbrochen gearbeitet. Szeptermarke, einmal über grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 2. bzw. 1. Wahl. D. ca. 22 cm.
0117: Korbschale und Teller, KPM Berlin.Est. €25-€38
Rechteckiges Tablett, Meissen.: Geschweifter Rand. Unterglasurblaue Malerei von Vogel auf Ast mit Chrysanthemen und Insekt in asiatischer Manier, umgeben von Bordüre mit floraler Rahmung, Fahne auf Unterseite mit geometrischen
0119: Rechteckiges Tablett, Meissen.Est. €80-€120
Runde Aufsatzschale, Meissen.: Durchbrochen gearbeiteter Korbrand, auf Baluster und gedrehtem, runden Fuß. Blaues Zwiebelmuster. 1 Best. am Rand. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. H. bzw. D. 22 cm.
0120: Runde Aufsatzschale, Meissen.Est. €60-€90
Runde Aufsatzschale, Meissen.: Durchbrochen gearbeiteter Korbrand, auf Baluster und gedrehtem, runden Fuß. Blaues Zwiebelmuster. Haarriss. Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 19. Jh. 1. Wahl. H. bzw. D. 22 cm.
0121: Runde Aufsatzschale, Meissen.Est. €60-€90