Art and Antiques (Day 1) 2012-06-25 Auction - 503 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 4

510: Anhänger243: Raupenschlepper, Bing, um 1925371: Tafelleuchter, Frankfurt, 18.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Art and Antiques (Day 1)

Lot Number: Lowest
Paar Wandleuchter: Vegetabil reliefierte Wandhalterungen, passend reliefierte, durchbrochen gearbeitete Schwenkarme. L.17,5cm.
0074: Paar WandleuchterEst. €50-€100Lot Passed
Paar Kaminaufsätze, 19.Jhdt.: Auf dreifüßigem, reliefiertem Sockel flachgemuldete, reliefierte Schale. Metallguss. Durchm.16,5cm, H.18cm.
0075: Paar Kaminaufsätze, 19.Jhdt.Est. €50-€100Lot Passed
Bügeleisen, 18.Jhdt.: Dreikantiger Korpus mit Schieberverschluss an der Rückseite. Reliefierte Griffhalterungen, gedrechselter Holzgriff. Messing. H.11cm.
0076: Bügeleisen, 18.Jhdt.Est. €70-€140Lot Passed
Vorhängeschloss, 17./18.Jhdt.: Mit originalem Schlüssel. Eisen. 20x12cm.
0077: Vorhängeschloss, 17./18.Jhdt.Est. €220-€440Lot Passed
Drei Springerlemodel: Unterschiedliche Motive. Hartholz. Unterschiedliche Größen.
0079: Drei SpringerlemodelEst. €30-€60Lot Passed
Butter- oder Oblatenmodel, 18./19.Jhdt.: Runde Form mit neun Feldern. Griff mit weiterem Feld. Hartholz. Durchm.9cm.
0080: Butter- oder Oblatenmodel, 18./19.Jhdt.Est. €30-€60
Geleeform, 19.Jhdt.: Halbkugeliger Korpus mit spiralig reliefierter Wandung, flankiert von zwei Handhaben. Eingelassener Scheibendeckel. Auf der Wandung eingeschlagene Meistermarke. Kupfer, innen verzinnt. 14x28x17cm.
0081: Geleeform, 19.Jhdt.Est. €130-€260Lot Passed
Lebkuchenmodel, 18.Jhdt.: Auf Vorder- bzw. Rückseite prächtig gekleidete Bürgersfrau bzw. Bürger. Auf der Vorderseite monogrammiert. Hartholz. 33x14cm. Museal.
0082: Lebkuchenmodel, 18.Jhdt.Est. €1,200-€2,400Lot Passed
Marzipanmodel, 1. Hälfte 19.Jhdt.: Auf Vorder- und Rückseite zahlreiche Figuren, großer Blumenkorb, einzelne Accessoires, Gesichter etc. Hartholz. 23x14cm.
0083: Marzipanmodel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Est. €160-€320Lot Passed
Lebkuchenmodel, 18.Jhdt.: Auf der Vorderseite reich gekleidete Nürnbergerin mit Spinnrad und Vogel. Verso Blütenkranz und Inschriftentafel. An der Schmalseite monogrammiert. Hartholz. 20x10cm.
0084: Lebkuchenmodel, 18.Jhdt.Est. €690-€1,380Lot Passed
Drei Kupferformen: In Form von drei gebogenene Fischen. Unterschiedliche Epochen und Größen. Kupfer, innen verzinnt. L.9,5-21cm.
0085: Drei KupferformenEst. €60-€120
Gugelhupfform: Wandung in Form eines Frankfurter Kranzes. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.26cm.
0086: GugelhupfformEst. €30-€60Lot Passed
Gugelhupfform: Wandung in Form eines Frankfurter Kranzes. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm.
0087: GugelhupfformEst. €30-€60Lot Passed
Pastetenform: Ovale Form mit reliefiertem Krebs. Kupfer, innen verzinnt. L.30cm.
0088: PastetenformEst. €80-€160Lot Passed
Drei Kuchenförmchen: Gedrehte Wandung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm. 9, 11 und 13cm.
0089: Drei KuchenförmchenEst. €30-€60Lot Passed
Zwei Kuchenformen: Reliefierter Blasendekor. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.15 bzw. 26cm.
0090: Zwei KuchenformenEst. €60-€120Lot Passed
Rechaud, um 1850: Auf vier halbrunden Füßen tiefgemuldeter Korpus mit druchbrochen gearbeiteter Deckplatte und seitlich angesetztem Holzstiel. Kupfer, Eisen und Holz. B.37cm.
0091: Rechaud, um 1850Est. €190-€380Lot Passed
Lachsplatte: Platte aus Holz, Kopf und Schwanzflosse aus versilbertem Metall. L.90cm.
0092: LachsplatteEst. €35-€70
Teekern, 20er/30er Jahre: Kanne, Zuckerdeckeldose und Milchkännchen. Metall, vernickelt. Höhe der Kanne 17cm.
0093: Teekern, 20er/30er JahreEst. €15-€30
Jugendstil-Schälchen: Auf rundem Standfuß Schälchen in Form eines plastisch gearbeiteten Blattes. Handhabe in Form einer Frucht mit Blättern. Versilbertes Metall und rotes Bakelit. L.10cm.
0094: Jugendstil-SchälchenEst. €15-€30
Sechs Perlmutt-Eierlöffel: Sechs Perlmutt-Eierlöffel
0095: Sechs Perlmutt-EierlöffelEst. €30-€60
Tafelaufsatz: Auf reliefiertem Standfuß tiefgemuldete Kuppa aus reliefiertem Kristallglas. Durchbrochen gearbeitete Randmontierung. Durchm.25cm.
0096: TafelaufsatzEst. €30-€60Lot Passed
Kühler: Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen, flankiert von zwei beweglichen Tragringen. Metall, versilbert und vergoldet. H.21cm.
0097: KühlerEst. €30-€60