Art and Antiques (Day 1) 2012-06-25 Auction - 503 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 7

510: Anhänger243: Raupenschlepper, Bing, um 1925371: Tafelleuchter, Frankfurt, 18.Jhdt.
Merzhausen, Germany

Art and Antiques (Day 1)

Lot Number: Lowest
Snuffbottle, China: Korpus aus braun-grau gestreiftem Achat. Auf der Schauseite ausgeschliffener Dekor mit Blütenzweig, Vogel und Schmetterling. Stopfen wohl sekundär. H.9,5cm.
0206: Snuffbottle, ChinaEst. €40-€80
Snuffbottle, China: Helles Pekingglas, darauf in polychromer Malerei Vögel in blühenden Zweigen. Jadestopfen mit Beinlöffel. H.8cm.
0207: Snuffbottle, ChinaEst. €30-€60Lot Passed
Emailvase, China: Sechskantige Balusterform. Auf türkisfarbenem Fond polychrome Blütenranken. H.22cm. In einem Segment der Wandung Chip von ca. 3cm Länge.
0208: Emailvase, ChinaEst. €15-€30Lot Passed
Korkschnitzerei, China: In Form eines dreiflügeligen Altares. Weite Landschaft mit mehreren Tempeln, Brücken, Bäumen und Vögeln. In zweiseitig verglastem Lackrahmen mit Scharnieren. 25x30cm.
0209: Korkschnitzerei, ChinaEst. €40-€80
Kassette, China: Auf vier gesägten Füßen rechteckiger Korpus mit integriertem Scharnierdeckel. Auf dem Deckel Perlmuttintarsien in Form eines Himmelsdrachen mit dem Feuerball. Gravierter Schlossbeschlag mit
0210: Kassette, ChinaEst. €30-€60
Farbholzschnitt, Japan, wohl 19.Jhdt.: Blütenzweige mit teilweise überstickten Vögeln und Blüten. Als Rollbild montiert. Blattgröße 102x34,5cm. Leichte Altersspuren.
0211: Farbholzschnitt, Japan, wohl 19.Jhdt.Est. €50-€100
Balustervase, Japan: Auf der Wandung reiche, polychrome Blütenmalerei auf goldenem Fond. Ungedeutete Bodenmarke. H.30,5cm.
0212: Balustervase, JapanEst. €100-€200
Figurine, Japan, 19.Jhdt.: Stehende Figur in prächtigem Gewand, in der Hand eine Schriftrolle haltend. Porzellan, polychrom bemalt und vergoldet. H.29cm.
0213: Figurine, Japan, 19.Jhdt.Est. €50-€100
Teeservice für sechs Personen, Japan: Kugelige Teekanne mit Bambusgriff, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs Tassen mit Bodenlithophanien, sechs Untertassen und sechs Kuchenteller. Polychromer Dekor mit Geishas in Parklandschaft.
0214: Teeservice für sechs Personen, JapanEst. €30-€60
Pinselständer, Japan, 19.Jhdt.: Pinselständer, Japan, 19.Jhdt.
0215: Pinselständer, Japan, 19.Jhdt.Est. €40-€80
Tangka, Tibet: Darstellung der Göttin Vajravarahi, umgeben von zahlreichen Schutzgottheiten. Stoff, auf Karton aufgezogen, ger. 61x46,5cm.
0216: Tangka, TibetEst. €40-€80
Gebetskette, Tibet: Geschnitztes Bein, in Form von 30 Totenköpfen.
0217: Gebetskette, TibetEst. €50-€100
Akupunkturplan, Tibet, 20.Jhdt.: Tusche und Aquarell, Blattsilberrahmen. 53x37,5cm.
0218: Akupunkturplan, Tibet, 20.Jhdt.Est. €30-€60Lot Passed
Gemälde, Peru, 20.Jhdt.: Darstellung des heiligen Michael im Stil der Schule von Cuzco (17.Jhdt.). ÖL/Lwd. Bildgröße 62x37cm.
0219: Gemälde, Peru, 20.Jhdt.Est. €15-€30
Götterfigur, Tibet: Auf rundem Lotossockel stehende Göttergestalt mit Krone und Flammenaura, in der linken Hand eine Blütenknospe haltend. Bronze mit Resten alter Vergoldung. H.52cm.
0220: Götterfigur, TibetEst. €90-€180
Wandplatte, Tibet: Darstellung unterschiedlicher Götter mit Schriftzeichen. Reliefiertes Kupfer. 30x26,5cm.
0221: Wandplatte, TibetEst. €15-€30
Dachbekrönung, China, 19.Jhdt.: Durchbrochen gearbeitet. An drei Stellen vergoldete, geschnitzte Einsätze mit stilisierten Früchten. Geschwärztes Holz, partiell vergoldet. 340x52,5cm. Museal, selten.
0222: Dachbekrönung, China, 19.Jhdt.Est. €400-€800
Kindernähmaschine, 'Casige', 50er Jahre: Kurbel- und Batteriebetrieb. L.18cm.
0242: Kindernähmaschine, 'Casige', 50er JahreEst. €30-€60
Raupenschlepper, Bing, um 1925: Rot und schwarz lackiert. Uhrwerkantrieb (originaler Schlüssel vorhanden). L.25cm. Bespielt, linkes Vorderrad restauriert.
0243: Raupenschlepper, Bing, um 1925Est. €100-€200
Teddybär, Sonneberg, 50er Jahre: Hersteller Müller & Heiblein. Gelblicher Plüsch, Glasaugen, gestickte Schnauze, Laufsohle. H.43cm. Dazu Schiff aus Holz und Metall, lackiert.
0244: Teddybär, Sonneberg, 50er JahreEst. €40-€80Lot Passed
Konvolut Teddybären, 90er Jahre: Handgearbeitete Ausführungen von Johanna Haida. Unterschiedliche Farben. Unbespielt. Einer mit originalem Zertifikat.
0245: Konvolut Teddybären, 90er JahreEst. €50-€100
'Rabbit', Steiff, 1900-1928: Serie 36, Artnr.3404. Bemalter Samt. H.8cm. Bespielt.
0246: 'Rabbit', Steiff, 1900-1928Est. €100-€200Lot Passed
Badepuppe, Thüringen, um 1890: Weiß glasiertes Porzellan, sparsam bemaltes Gesicht, blonde, reliefierte Haare. Verso Pressmarke 'Germany', Modellnummer 1574. H.40cm. Fehlstelle in der Masse an der linken Hand.
0247: Badepuppe, Thüringen, um 1890Est. €70-€140Lot Passed
Badepuppe, Thüringen, um 1890: Weiß glasiertes Porzellan, reliefierte, blonde Haare. Verso Ritzmarke 'Germany', Modellnummer 1574. H.33cm.
0248: Badepuppe, Thüringen, um 1890Est. €55-€110Lot Passed