Design Lab 2023-09-25 Auction - 392 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 6

Carlo Scarpa Grande tavolo mod. DogeMax Ingrand Lampada da tavolo mod. 2462Angelo Mangiarotti Tavolo
Genova, GE, Italy

Design Lab

A selection of interior design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Paolo Buffa Due comodini: Struttura in legno e legno impiallacciato con pomoli in ottone. Prod. Italia, 1950 ca.
0122: Paolo Buffa Due comodiniEst. €1,000-€2,000
Tito Agnoli Lampada a sospensione mod. 4409: Struttura in ottone e metallo laccato. Diffusori in vetro stampato. Prod. Oluce, Italia, 1958
0123: Tito Agnoli Lampada a sospensione mod. 4409Est. €1,500-€2,000
Osvaldo Borsani Tavolo regolabile mod. T41: Struttura con sostegno in metallo e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1958 Bibliografia Catalogo originale.
0124: Osvaldo Borsani Tavolo regolabile mod. T41Est. €600-€800
Gio Ponti Coppia di poltrone: Struttura, braccioli e sostegni in legno e rivestimento in tessuto. Prod. Boucheres et Fils, Francia, 1950 ca. Bibliografia Meubles et Decors, fig. 12, 1956
0125: Gio Ponti Coppia di poltroneEst. €2,000-€4,000
Cassina Tavolo basso: Struttura in legno laccato e piano in marmo. Etichetta della produzione. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.
0126: Cassina Tavolo bassoEst. €600-€800
Osvaldo Borsani Coppia di tavoli bassi mod. T128: Struttura in legno laccato e pelle. Prod. Tecno, Italia, 1969 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 299, Mondadori, 1985.
0129: Osvaldo Borsani Coppia di tavoli bassi mod. T128Est. €2,000-€3,000
Scatola: Struttura in legno colorato. Prod. Italia, 1960 ca.
0130: ScatolaEst. €300-€500
Ettore Sottsass Specchio da tavolo Sandretta mod. SP63: Struttura basculante in legno laccato, cristallo specchiato e dettagli in metallo. Prod. Poltronova, Italia, 1960 ca. Bibliografia Catalogo Produzione Poltronova , catalogo di vendita, Agliana,
0132: Ettore Sottsass Specchio da tavolo Sandretta mod. SP63Est. €1,200-€1,500
Osvaldo Borsani Mobile contenitore: Struttura in legno laccato e sostegni in metallo cromato. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca.
0133: Osvaldo Borsani Mobile contenitoreEst. €600-€800
Osvaldo Borsani Cassettiera mobile: Struttura in legno laccato e dettagli in metallo. Etichetta originale. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca.
0134: Osvaldo Borsani Cassettiera mobileEst. €400-€500
Stilnovo Due lampade a parete: Struttura in ottone e ottone nichelato. Etichetta originale. Prod. Italia, 1960 ca.
0135: Stilnovo Due lampade a pareteEst. €800-€1,000
Tavolo basso con vano bar: Struttura in legno, legno laccato e metallo. Prod. Italia, 1960 ca.
0136: Tavolo basso con vano barEst. €300-€500
Angelo Brotto Due lampade a parete: Struttura in ottone e metallo, diffusori in metacrilato. Prod. Esperia, Italia, 1960 ca.
0137: Angelo Brotto Due lampade a pareteEst. €500-€600
Stilnovo Sei lampade a parete o plafone: Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. Bibliografia T. Bräuniger, Stilnovo, apparecchi per l’illuminazione, p. 126, Éditions
0138: Stilnovo Sei lampade a parete o plafoneEst. €1,200-€1,500
Tavolo basso: Struttura in legno, piano in marmo e puntali in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.
0139: Tavolo bassoEst. €200-€300
Silvio Coppola Mobile contenitore: Struttura e sostegni in legno. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca.
0140: Silvio Coppola Mobile contenitoreEst. €400-€500
Lampada a sospensione: Struttura in ottone e metallo laccato. Prod. Italia, 1960 ca.
0141: Lampada a sospensioneEst. €800-€1,000
Afra e Tobia Scarpa Divano due posti mod. Coronado: Lotto composto da un divano due posti e un divano tre posti. Struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. B&B, Italia, 1960 ca. Bibliografia Domus n. 574, settembre 1977.
0143: Afra e Tobia Scarpa Divano due posti mod. CoronadoEst. €800-€1,000
Quattro lampade a parete: Struttura in vetro di Murano colorato, sostegni in metallo e ottone. Prod. Italia, 1960 ca.
0144: Quattro lampade a pareteEst. €800-€1,000
Sei sedie: Struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Italia, 1960 ca.
0145: Sei sedieEst. €600-€800