Design Lab 2023-09-25 Auction - 392 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE - Page 7

Carlo Scarpa Grande tavolo mod. DogeMax Ingrand Lampada da tavolo mod. 2462Angelo Mangiarotti Tavolo
Genova, GE, Italy

Design Lab

A selection of interior design elements, from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Mobile contenitore: Struttura in legno. Prod. Italia, 1960 ca.
0146: Mobile contenitoreEst. €500-€600
Venini Lampada a sospensione: Struttura in metallo laccato con elementi in vetro di Murano sospese con catenelle metalliche. Prod. Italia, 1960 ca.
0147: Venini Lampada a sospensioneEst. €800-€1,000Lot Passed
Fontana Arte Scatola: Struttura in legno a coste con coperchio in cristallo molato e pomolo in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.
0148: Fontana Arte ScatolaEst. €500-€600
Venini Lampada da parete della serie Elica.: Struttura in metallo ed elementi modulari in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.
0149: Venini Lampada da parete della serie Elica.Est. €400-€500
Grande divano con braccioli.: Struttura in legno sagomato e rivestimenti in tessuto. Prod. Italia, 1960 ca.
0150: Grande divano con braccioli.Est. €400-€500
Gianfranco Frattini Tavolo basso mod. 784: Struttura tubolare metallico cromato e piano in cristallo molato. Prod. Cassina, Italia, 1968
0151: Gianfranco Frattini Tavolo basso mod. 784Est. €300-€500
Sergio Mazza Appendiabiti mod. Clitoquattro: Struttura in metallo spazzolato. Prod. Artemide, Italia, 1960 ca.
0152: Sergio Mazza Appendiabiti mod. ClitoquattroEst. €200-€300
Giuseppe Ostuni Lampada a sospensione mod. 4458: Struttura in metallo laccato e ottone. Diffusori in vetro stampato . Prod. Oluce, Italia, 1965 Bibliografia T. Braeuniger, O-Luce di Giuseppe Ostuni: Catalogo Ragionato, p. 257, Vol I, Lumi Press,
0153: Giuseppe Ostuni Lampada a sospensione mod. 4458Est. €1,500-€2,000
Fontana Arte Tavolo basso: Struttura in metallo cromato, piano in cristallo colorato e molato. Particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.
0154: Fontana Arte Tavolo bassoEst. €1,200-€1,500
Ico Parisi Un mobile contenitore e due comodini.: Struttura in legno e particolari in ottone Prod. Colombo e Clerici, Italia, 1960 ca. Bibliografia R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 385, Silvana Editoriale, 2017.
0155: Ico Parisi Un mobile contenitore e due comodini.Est. €500-€600
MIM Scrivania con mobile a cassetti: Struttura e piano in legno, particolari in metallo. Etichetta originale. Prod. MIM, Italia, 1960 ca.
0156: MIM Scrivania con mobile a cassettiEst. €500-€1,000
Venini Lampada a sospensione: Struttura con sostegni in acciaio e diffusori tubolari in vetro di murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca.
0157: Venini Lampada a sospensioneEst. €400-€500
Bernard Govin Tavolo basso mod. P42: Struttura in acciaio e piano in cristallo colorato. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca.
0159: Bernard Govin Tavolo basso mod. P42Est. €200-€300
Osvaldo Borsani Tavolo basso mod. T61/B: Struttura in metallo laccato e piano in legno. Prod. Tecno, Italia, 1955 Bibliografia Catalogo originale
0160: Osvaldo Borsani Tavolo basso mod. T61/BEst. €1,000-€2,000
Pirro Cuniberti Lampada a sospensione: Diffusore in alluminio, e alluminio laccato altezza regolabile. Prod. Sirrah, Italia, 1960 ca.
0161: Pirro Cuniberti Lampada a sospensioneEst. €400-€500
Lampada da terra.: Base in cristallo molato di forte spessore e dettagli in ottone. Prod. Italia, 1960 ca.
0162: Lampada da terra.Est. €800-€1,000
Mario Bellini Due tavoli bassi mod. Amanta: Strutture in vetroresina. Marchio originale Prod. C&B, Italia, 1960 ca.
0163: Mario Bellini Due tavoli bassi mod. AmantaEst. €400-€500
Gianfranco Frattini Dodici sedie variante del mod. 101: Struttura in legno e rivestimento in skai. Disegno originale per gli arredi dell’Hotel Europa Palace, Anacapri. Prod. Italia, 1960 ca.
0164: Gianfranco Frattini Dodici sedie variante del mod. 101Est. €1,000-€2,000
Marco Zanuso Divano mod. Square: Sruttura in legno, rivestimenti in pelle e sostegni in metallo laccato e legno. Prod. Arflex, Italia, 1962 Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p.179, Mondadori, 1985.
0165: Marco Zanuso Divano mod. SquareEst. €1,200-€1,500
Stilnovo Lampada a sospensione: Diffusore in vetro opalino, ottone e metallo laccato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca.
0166: Stilnovo Lampada a sospensioneEst. €500-€600
Quattro sedie: Struttura in legno e rivestimenti in pelle Prod. Italia, 1960 ca.
0167: Quattro sedieEst. €300-€500
Coppia di alari da camino: Struttura in metallo e ghisa. Prod. Italia, 1960 ca.
0168: Coppia di alari da caminoEst. €600-€800
Carlo De Carli Daybed mod. D90: Struttura in ottone e legno. Prod. Sormani, Italia, 1960 ca. Bibliografia P. Toschi, F. Magnani, Abitare oggi, p. 197, Gorlich, 1967.
0169: Carlo De Carli Daybed mod. D90Est. €800-€1,000