Oriental art and antiques 2023-09-26 Auction - 753 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8

Genoa, Italy, Italy

Oriental art and antiques

Oriental art and antiques
Lot Number: Lowest
Huang Bin Hong (1865 - 1955) "Paesaggio": Huang Bin Hong (1865 - 1955) "Paesaggio" Rotolo, inchiostro su carta e seta. Dedicato e firmato, accompagnato da due sigilli dell'artista cm.33,5xh117 Huang Bing Hong, nato nel 1865 a Jinhua,
0558: Huang Bin Hong (1865 - 1955) "Paesaggio"Est. €10,000-€12,000
Yu Feichang (1889-1959) "Peonia e farfalle: Yu Feichang (1889-1959) "Peonia e farfalle " Rotolo, inchiostro su carta e seta. Dedicato, firmato e accompagnato dal sigillo dell'artista cm.32,5xh.83,5 Nato a pechino come Yu Zhao, nome di
0559: Yu Feichang (1889-1959) "Peonia e farfalleEst. €12,000-€13,000
Coppa in porcellana di Cina,: Coppa in porcellana di Cina, sec.XIX diam.cm.38
0560: Coppa in porcellana di Cina,Est. €200-€250Lot Passed
Vaso sangue di bue in porcellana, Cina sec.XIX: Vaso sangue di bue in porcellana, Cina sec.XIX
0561: Vaso sangue di bue in porcellana, Cina sec.XIXEst. €250-€300
Vaso in porcellana Canton, sec.XIX h.cm.42: Vaso in porcellana Canton, sec.XIX h.cm.42
0562: Vaso in porcellana Canton, sec.XIX h.cm.42Est. €100-€150
Otto piatti in porcellana Canton 5 diam.22, 2: Otto piatti in porcellana Canton 5 diam.22, 2 diam.21, 1 diam.25, 5 analoghi ma rotti
0563: Otto piatti in porcellana Canton 5 diam.22, 2Est. €100-€150
Piatto in porcellana Imari, Giappone: Piatto in porcellana Imari, Giappone sec.XIX diam.cm.35
0566: Piatto in porcellana Imari, GiapponeEst. €150-€200
Coppia di grandi vasi in porcellana turchese con: Coppia di grandi vasi in porcellana turchese con riserve a personaggi in famiglia Rosa, Cina h cm 71
0568: Coppia di grandi vasi in porcellana turchese conEst. €750-€850
Coppia di vasi in porcellana dipinta in: Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia con figure, doratura a freddo, uno firmato, Cina sec.XIX h.cm.50
0569: Coppia di vasi in porcellana dipinta inEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Grande potiche in porcellana, famiglia Verde,: Grande potiche in porcellana, famiglia Verde, decorata in policromia a figure in un paesaggio, Cina inizi sec.XVIII h.cm.70
0570: Grande potiche in porcellana, famiglia Verde,Est. €10,000-€11,500Lot Passed
Coppia di coppe in porcellana decorate con: Coppia di coppe in porcellana decorate con dragoni, marcate alla base, metà sec.XIX diam.cm.17xh.8, difetti
0573: Coppia di coppe in porcellana decorate conEst. €250-€300
Rotolo con pesche e ideogrammi cm.54xh.87: Rotolo con pesche e ideogrammi cm.54xh.87
0574: Rotolo con pesche e ideogrammi cm.54xh.87Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di pannelli su carta decorati a motivi di: Coppia di pannelli su carta decorati a motivi di fiori e uccelli, Cina sec.XVIII cm. 70x181
0575: Coppia di pannelli su carta decorati a motivi diEst. €1,500-€1,700
Chen ZhiFo (1895 - 1962) "Primavera" Rotolo,: Chen ZhiFo (1895 - 1962) "Primavera" Rotolo, inchiostro su carta e seta. Dedicato, firmato Xueweng e accompagnato dal sigillo dell'artista cm.33xh.93 Chen Zhifo, famoso artista cinese nato nel 1895
0576: Chen ZhiFo (1895 - 1962) "Primavera" Rotolo,Est. €5,000-€6,000
Pu Ru (Pu Xinyu) (1896-1963) "Fiori in un: Pu Ru (Pu Xinyu) (1896-1963) "Fiori in un vaso" Rotolo, dipinto raffigurante vaso di fiori Dedicato, firmato e accompagnato da due sigilli cm.42xh.104 Pu Ru , conosciuto anche come Pu Xinyu o Xishan
0577: Pu Ru (Pu Xinyu) (1896-1963) "Fiori in unEst. €6,000-€7,000
Gruppo in corallo h.cm.15: Gruppo in corallo h.cm.15
0578: Gruppo in corallo h.cm.15Est. €100-€150Lot Passed
Coppia di vasi in lacca rossa, Cina: Coppia di vasi in lacca rossa, Cina sec.XX h.cm.26, difetti
0579: Coppia di vasi in lacca rossa, CinaEst. €100-€150Lot Passed
Re e regina, coppia di sculture in avorio: Re e regina, coppia di sculture in avorio finemente scolpito, base in legno, sec.XIX h.cm.31 Opera accompagnata da certificato Cites
0581: Re e regina, coppia di sculture in avorioEst. €500-€550