FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES 2023-09-26 Auction - 261 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 4

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, ROMA, SECONDAGRANDE GRUPPO IN TERRACOTTA, XVIII-XIX SECOLOMATTEO ROSSELLI
Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES

AUCTION Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 26 September 2023 Session 1 11.00 am lots 1 - 114 Session 2 3.00 pm lots 115 - 375
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA,: PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO interamente intarsiato in legno chiaro con elementi tratti da repertori neoclassici nei di Giuseppe Maggiolini, due sportelli inferiori e cassetto superiore, anta a
0188: SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, LOMBARDIA,Est. €2,000-€3,000
CAMINO IN MARMO BARDIGLIO, XVIII-XIX SECOLO: in forma architettonica con fascia frontale tripartita e centrata da festone classico, i montanti a sezione squadrata e modanata a più livelli con mensola superiore a ricciolo ornata da rosetta
0190: CAMINO IN MARMO BARDIGLIO, XVIII-XIX SECOLOEst. €4,000-€6,000
MOBILE VETRINA A DUE CORPI IN LEGNO EBANIZZATO E MARMI: COMMESSI, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO in forma architettonica ed ornata da placche in marmo nero del Belgio e commesso di marmi policromi a decoro floreale, inserti e pomoli in pietre dure e
0191: MOBILE VETRINA A DUE CORPI IN LEGNO EBANIZZATO E MARMIEst. €1,000-€1,200
DECORATORE DEL XIX-XX SECOLO: serie di dodici vedute e scene diverse con iscrizione del luogo, montano in cornice moderna; difetti, alcune macchie e tracce di sporco, minori cadute di materia pittorica, le cornici con poche
0192: DECORATORE DEL XIX-XX SECOLOEst. €3,000-€3,200Lot Passed
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: FRANCIA, XIX SECOLO in stile settecentesco, lavorate con decoro floreale a rilievo su fondo inciso, rivestite in tessuto ricamato a piccolo punto probabilmente della manifattura di Beauvais, una
0196: COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €1,500-€1,800
STUFA IN MAIOLICA BIANCA, FORNACE DEL XIX SECOLO: decorata a chinoiserie con grande con palma e figura di orientale; difetti, elettrificata all'interno non funzionante, smontabile in più pezzi ricomponibili, modifiche Alt. cm 232, larg. cm 77,
0198: STUFA IN MAIOLICA BIANCA, FORNACE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€2,400
COPPIA DI PAGODE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: decorate con figure di orientali in porcellana bianca; usure, restauri e difetti Alt. cm 26, larg. cm 15,5 A PAIR OF GILT BRONZE PAGODAS TOGHETER WITH PORCELAIN FIGURES, 19TH CENTURY; WORN,
0199: COPPIA DI PAGODE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €800-€1,200
FIGURA IN TERRACOTTA, FINE DEL XVIII SECOLO: raffigurante un personaggio cinese con fanciullo giocoliere; usure, difetti, minori graffi e poche sbeccature Reca iscritto sulla base, 1786 30 SETTEMBRE C PF BRA e sotto la base, 1786 14 OTTOBRE
0200: FIGURA IN TERRACOTTA, FINE DEL XVIII SECOLOEst. €2,000-€3,000
DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, PROBABILMENTE: THAILANDIA, XIX-XX SECOLO raffiguranti teste di divinità; minori graffi e difetti, macchie Alt. cm 60, larg. cm 38 TWO GILT BRONZE SCULPTURE, PROBABLY THAILAND, 19TH-20TH CENTURY; MINOR
0201: DUE SCULTURE IN BRONZO DORATO, PROBABILMENTEEst. €600-€700
LAMPADARIO IN VETRO E CRISTALLI, MANIFATTURA MURANESE,: XIX SECOLO a otto luci su bracci a doppia voluta e bobeche con piatto circolare, struttura a giorno interamente ornata da fili di perle, gocce ed elementi in cristalli diversi; difetti, graffi,
0205: LAMPADARIO IN VETRO E CRISTALLI, MANIFATTURA MURANESE,Est. €1,400-€1,500
CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO A: MECCA, CENTRO ITALIA, XVII-XVIII SECOLO di forma squadrata con bordo interno a campanelle continue, e interamente percorsa da ricco tralcio naturalistico con volute a ricciolo e cartocci fogliacei,
0210: CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO E DORATO AEst. €800-€900