FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES 2023-09-26 Auction - 261 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 7

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, ROMA, SECONDAGRANDE GRUPPO IN TERRACOTTA, XVIII-XIX SECOLOMATTEO ROSSELLI
Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES

AUCTION Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 26 September 2023 Session 1 11.00 am lots 1 - 114 Session 2 3.00 pm lots 115 - 375
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PIANO DI TAVOLO IN MARMO FOSSILE: di forma mistilinea, poggia su basamento in bronzo dorato di manifattura recente e di gusto classico, i montanti a doppia voluta riuniti da crociera traforata; minori graffi e sbeccature Il piano, cm
0259: PIANO DI TAVOLO IN MARMO FOSSILEEst. €1,400-€1,500
CASSETTONE IN LEGNO INTAGLIATO E PATINATO,: PROBABILMENTE NORD EUROPA, XIX SECOLO In forma mistilinea con montanti scolpiti su piedi a ricciolo, due grandi cassetti con cartouches lavorate a bassorilievo e montature in bronzo dorato, piano in
0262: CASSETTONE IN LEGNO INTAGLIATO E PATINATO,Est. €1,000-€2,000Lot Passed
GRANDE MENSOLA ANGOLARE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO,: LACCATO E DORATO, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO lavorata nei modi rocaille, al centro dipinto come un ventaglio con allegoria musicale, tre mensole porta vaso nella parte inferiore, parte di
0267: GRANDE MENSOLA ANGOLARE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO,Est. €2,000-€3,000
FERDINANDO POGLIANI: (Milano, 1832 - 1899) Tavolo da centro impiallacciato in legno di ebano e avorio Piano in marmi antichi diversi disposti a campionario geometrico incassato entro fascia perimetrale ornata da placche
0268: FERDINANDO POGLIANIEst. €8,000-€12,000
SCATOLA IN LEGNO DI NOCE, AREA LOMBARDO VENETA,: XVI-XVII SECOLO interamente lavorata a bulino con decoro floreale stilizzato, i fianchi centrati da vaso fiorito, vano segreto dietro al coperchio, l'interno con scomparti a giorno e piccolo
0270: SCATOLA IN LEGNO DI NOCE, AREA LOMBARDO VENETA,Est. €1,500-€1,600
RILIEVO IN MARMO, XVIII SECOLO: ovale e raffigurante scena allegorica con ninfa, satiro e piccolo putto, la cornice in marmo nero a bordo modanato; difetti, minori graffi, poche sbeccature, restauri Cm 35X25,5 La cornice, cm
0272: RILIEVO IN MARMO, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,200
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA: DI NOCE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO ornata da riserve ebanizzate con elementi a goccia e montanti a voluta stilizzata, fronte mosso a tre cassetti e uno a scomparsa sotto l'anta
0274: CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICAEst. €2,000-€2,400
COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI,: SICILIA, XIX SECOLO a demilune, con piano in marmo incassato, due cassetti nel fronte divisi da carta di Spagna, montature in bronzo dorato, i fianchi centrati da rosone stilizzato Alt. cm 86,5,
0278: COPPIA DI COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI,Est. €500-€800
CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO E RADICA DI NOCE,: VENETO, XVIII SECOLO completo di alzata non pertinente, fronte e fianchi mossi, tre cassetti e anta a calatoia con scarabattolo interno con vani a giorno, tablette e cassetti a scomparsa nel vano
0279: CASSETTONE A RIBALTA IN LEGNO E RADICA DI NOCE,Est. €3,000-€4,000
ELEMENTO DECORATIVO IN METALLO, BRONZO DORATO, E: PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA PROBABILMENTE DEL XVIII SECOLO decorato con una figura di maschera, Pantalone, dal modello di P. Reinicke e J. J. Kaendler del 1744, su una base a rocaille contro
0280: ELEMENTO DECORATIVO IN METALLO, BRONZO DORATO, EEst. €800-€1,200
TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA,: XIX SECOLO in stile settecentesco ed in forma mistilinea, piano cinturato in pelle entro cornice baccellata, le fasce e le gambe percorse da ricco decoro naturalistico a rilievo; difetti, cadute e
0282: TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA,Est. €2,000-€2,400