THE ARTS OF ASIA PART 1 2023-10-05 Auction - 260 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 6

XVIIe siècle / 17th CenturyXVIIe siècle / 17th CenturySoie / Silk
Montreal, Quebec, Canada

THE ARTS OF ASIA PART 1

Lot Number: Lowest
famille rose: Description française: CHINE Un tuile murale encadrée dans le style de la Famille Rose, décorée sur le thème de la prospérité et de la longévité.
0121: famille roseEst. CA$100-CA$150
dragon et phénix / dragon and phoenix: Description française: CHINE Carreau mural en céramique à fond jaune encadré, décoré d'un dragon et d'un phénix. Dimensions : 20.5 x 35.75" English
0122: dragon et phénix / dragon and phoenixEst. CA$100-CA$150
émail céladon / celadon glazed: Description française: CHINE Vase rituel à double poignées en émail céladon. Hauteur : 9" English Description: CHINA A celadon glazed dual ear ritual vase. Height : 9"
0123: émail céladon / celadon glazedEst. CA$100-CA$150
Xxe siècle / 20th century: Description française: THAÏLANDE Cadre en bois sculpté et doré. Xxe siècle. Dimensions : 77 x 47 x 5" English Description: THAILAND Carved and gilded wooden frame. 20th
0124: Xxe siècle / 20th centuryEst. CA$100-CA$150
Mandala: Description française: INDE Panneau en bois sculpté polychrome, représentant un Mandala. XXe siècle. Dimensions : 71 x 69.75 x 3" English Description: INDIA Polychrome carved
0125: MandalaEst. CA$100-CA$150
Indian Carved Wall Decorative Panel: INDIA Polychrome carved wooden panel, representing deities. 20th century. Dimensions : 47 x 48.75 x 5.25"
0126: Indian Carved Wall Decorative PanelEst. CA$100-CA$150
Indian Shitala Carved Wall Panel: INDIA Polychrome carved wooden panel, representing deities. 20th century. Dimensions : 48.75 x 48.75 x 5.25"
0127: Indian Shitala Carved Wall PanelEst. CA$100-CA$150
Encre imprimée / printed ink: Description française: CHINE Encre imprimée sur papier, dépliant de calligraphie. Dimensions : 3.25 x 7.5 x 0.5" English Description: CHINA Printed ink on paper calligraphy
0128: Encre imprimée / printed inkEst. CA$100-CA$150Lot Passed
Wooden Carved Thai Folding Screen: INDIA Screen with six leaves in carved wood and openwork with floral motifs. 20th century. Dimensions: 70 x 13.5 x 0.75 each panel
0129: Wooden Carved Thai Folding ScreenEst. CA$100-CA$150
mandala: Description française: INDE Panneau en bois sculpté polychrome, représentant un Mandala. XXe siècle. Dimensions : 44.5 x 43.5 x 2.75" English Description: INDIA Polychrome
0130: mandalaEst. CA$100-CA$150
serpentine: Description française: CHINE Lot de deux objets en serpentine, comprenant un brûle-parfum couvert à décor de dragons, et un sujet de même représentant un dragon. Milieu
0131: serpentineEst. CA$100-CA$150
boddhisattva: Description française: TIBET/NÉPAL Panneau en bois, à décor en haut relief de boddhisattva assis en méditation, effectuant différents mudra. Xxe siècle.
0132: boddhisattvaEst. CA$100-CA$150
xxe siècle / 20th century: Description française: CHINE Console en bois. Xxe siècle. Inclut un tabouret/console. Dimensions : 19.5 x 52.5 x 12.75" English Description: CHINA Wooden console. 20th century. Comes
0133: xxe siècle / 20th centuryEst. CA$100-CA$150
famille verte: Description française: CHINE Vasque à poissons en porcelaine à décor émaillé. Famille verte, papillons, pivoines et fleurs sur fond noir. Xxe siècle. Hauteur :
0134: famille verteEst. CA$100-CA$150
chimère / chimera: Description française: INDE Bois de char, sculpté d’une chimère. Début Xxe siècle. Dimensions : 13.5 x 5 x 9.75" English Description: INDIA Chariot wood, carved
0135: chimère / chimeraEst. CA$100-CA$150Lot Passed
xxe siècle / 20th century: Description française: INDE Ensemble de trois panneaux en bois sculpté et ajouré de motifs floraux. Xxe siècle. Dimensions : 31.75 x 31.75 x 2.5" English Description: INDIA
0136: xxe siècle / 20th centuryEst. CA$120-CA$180
porcelaine d’Imari / imari porcelain: Description française: JAPON Plat en porcelaine d’Imari, à décor d’un phénix parmi des nuages, lions bouddhiques et motifs floraux. Xxe siècle. Diamètre :
0137: porcelaine d’Imari / imari porcelainEst. CA$100-CA$150
porcelaine / porcelain: Description française: Coupe en forme de fleur. Porcelaine à décors en bleu sur couverte/rinceaux et pivoines. XVIIIe siècle Dimensions : 7.5 x 7.5" English Description:
0138: porcelaine / porcelainEst. CA$100-CA$150
Late Qing Dynasty Moon Gazing Chair: CHINA Moon gazing curved back chair. Late Qing dynasty. Dimensions: 32 x 14 x 18"
0139: Late Qing Dynasty Moon Gazing ChairEst. CA$100-CA$150
Pair of Carved Stone Indian Elephants: INDIA Pair of elephants in alabaster or marble type stone and hard stone inlays. 20th century. Dimensions: 12 x 14 x 8"
0140: Pair of Carved Stone Indian ElephantsEst. CA$100-CA$150
Bois Sculpté / Carved Wood: Description française: CHINE Pot couvert en bois sculpté, à décor de fleurs. Époque moderne. Dimensions : 12 x 9 x 9" English Description: CHINA Covered pot in carved
0141: Bois Sculpté / Carved WoodEst. CA$80-CA$100
bois polychrome / polychrome wood: Description française: INDE Groupe en bois polychrome, représentant une tête d’oiseau. XXe siècle. Dimensions : 15 x 7 x 5.5" English Description: INDIA Group in
0142: bois polychrome / polychrome woodEst. CA$50-CA$60
L0t of Indonesian Architectural Fragments: INDONESIA Three carved wooden architectural elements. 20th century. Dimensions : 14.5 x 5 x 6" 15 x 4.5 x 3.5" 15 x 4 x 5.5"
0143: L0t of Indonesian Architectural FragmentsEst. CA$80-CA$100
vers 1900 / Around 1900: Description française: CHINE Sujet en bois laqué rouge et or, représentant un dragon sur une terrasse. Vers 1900. Dimensions : 28 x 29 x 3.5" English Description: CHINA Subject in
0144: vers 1900 / Around 1900Est. CA$60-CA$80