Sold2023dragon et phénix / dragon and phoenixDescription française: CHINE Carreau mural en céramique à fond jaune encadré, décoré d'un dragon et d'un phénix. Dimensions : 20.5 x 35.75" English Description: CHINSee Sold Price
Sold2021Daum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et PhéDaum Frères, Nancy, Vase 'Dragon et Phénix', 1899, H. 27.5 cm. Overlaid glass, green and pink. Decor with flowers and leaves etched in several steps. Depiction of the sky dance of a dragSee Sold Price
Sold2023Vers 1950 / Around 1950Description française: INDOCHINE Brûle-parfum tripode en métal argenté, à décor en relief de dragon et phénix parmi des nuages, deux anses en forme de dragon, le couSee Sold Price
Sold2022CHINE - Début XXe siècleETOFFE figurant dragon et phénix dans les rinceaux Soie et broderie polychrome H. 67 cm - L. 48 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Large BOL à décor en médaillons de phénix et dragon pentadactyle poursuivant la perle sacrée Le fond bleu agrémenté de rinceaux stylisés Porcelaine et émauSee Sold Price
Sold2022CHINE - XIXe siècleRINCE-PINCEAU à col resserré et décor de phénix et dragon achaïsant sous couverte peau de pêche Porcelaine Marque apocryphe en kaishu de l'empereur Kangxi (1662-1722) H.See Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GUANGXU (1875-1907)Paire de TABOURETS à décor du dragon et du phénix poursuivant la perle sacrée parmi les chrysanthèmes sur fond céladon Porcelaine et émaux polychromes H. 47 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - XXe siècleVASE ovoïde sur piédouche à décor d'un dragon et d'un phénix Porcelaine et rouge de fer Marque apocryphe sous la base H. 28 cm Egrenures sur le colSee Sold Price
Sold2023POIDS DE CALLIGRAPHIE CHINOIS / CHINESE CALLIGRAPHER'S WEIGHTDescription française: CHINE Poids de calligraphe en serpentine partiellement calcifiée, à décor de créatures mythiques, dont dragon, phénix, tortue-dragon et qilin. TravSee Sold Price
Sold2021Hermes Zouaves et Dragons Shawl 140 (70% Cashmere)Hermes Zouaves et Dragons Shawl 140 (70% Cashmere) - This Mythiques Phoenix Shawl 140 by Hermes was designed by Virginie Jamin and features a marvelous design inspired by the uniforms worn by the ZouaSee Sold Price
Sold2023DISQUE BI CHINOIS EN PIERRE DURE / CHINESE HARD STONE BI DISCDescription française: CHINE Disque Bi en pierre dure, à décor central d’un dragon ajouré, surmonté de de phénix et chilongs stylisés. Travail moderne. DimensiSee Sold Price
Sold2022CHINE pour le VIETNAM - Vers 1900Deux BOLS d'un dragon et d'un qiling dans les nuées et au-dessus des flots écumants Porcelaine et bleu sous couverte, cerclages métalliques H. 5,5 cm - D. 10 cmSee Sold Price
Sold2021Large 18th century Chinese porcelain Kang Xi dish withLarge 18th century Chinese porcelain Kang Xi dish with dragon / phenix / bat / floral / gold decoration. Plus verso blue / red floral decor. Size: Ø 36.8 cm. In good condition.See Sold Price
Sold2022GRANDE COUPE COUVERTEGRANDE COUPE COUVERTE reposant sur quatre pieds galbés, en bronze de patine brune, de forme hexagonale, à décor en relief des quatre animaux cardinaux : grue, tortue, dragon et kirin. LSee Sold Price
Sold2016CHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor deCHINE Brûle parfum en bronze ciselé, à décor de masques, ruyi, têtes de dragon et chien de Fô sur le couvercle, avec socle en bronze et socle en bois. 37 x 33 cmSee Sold Price
Sold2023serpentineDescription française: CHINE Lot de deux objets en serpentine, comprenant un brûle-parfum couvert à décor de dragons, et un sujet de même représentant un dragon. Milieu XSee Sold Price
Sold2016A CHINESE CARVED JADE BELT HOOK AND FIGURAL SEALA CHINESE CARVED JADE BELT HOOK AND FIGURAL SEAL, 19TH/20TH CENTURY. The belt hook of scrolled form, carved and pierced with a dragon head and dragonet in semi translucent white jade and a cylindricaSee Sold Price
Sold2022PÉRIODE QING / QING PERIODDescription Français: PÉRIODE QING / QING PERIOD Brûle-parfum décoré de chauve-souris et dragons. Chine, période Qing. Hauteur : 39cm ou 15 3/8" English Description: PSee Sold Price
Sold2018(3) Chinese Qing carved jade belt buckles(3) Chinese Qing carved jade belt buckles each shaped with a large dragon's head and a chilong dragonet holding a linghzi spray in openwork. Largest: 3.5"L, 19th C. CONDITION: Wear consistent with ageSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe sièclePaire de VASES à décors de scènes de palais et de dragons et chiens de Fo en reliefPorcelaine et émaux polychromes Fours de Canton Un éclat H. 35,5 cmSee Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2022VIETNAM - Vers 1900BRÛLE-PARFUM tripode à deux anses Le décor de dragons et branches fleuries Bronze niellé H. 8 cm - L. 15 cmSee Sold Price
Sold2016Two Ming-Style Wucai Glazed PorcelainsTwo Ming-Style Wucai Glazed PorcelainsTwo Chinese Ming-style wucai glazed porcelains: a large flared bowl; together with unusual tulip-bulb form; each with sinuous dragons dragons and phoenix amid vinSee Sold Price
5 days LeftAsian Antique GroupQing Qianlong pinch silk enamel eight treasure pattern dragon Phoenix Chengxiang dragon ear ring$300
6 days LeftHimalayan Auction HouseAn Exquisite Gilt Bronze Dragon Pattern Double-Ears Cup with Dragon and Phoenix Pattern Plate$300
2 days LeftJasper52Antique Japanese Cloisonne Enamel Meiji Box Dragon, Foo Dog, Phoenix Bird, Butterfly$1,000
Jul 08Himalayan Auction HouseAn Exquisite White Jade Gold-Mounted 'Dragon& Phoenix' Vase And Cover$2,600(2 bids)
5 days LeftAsian Antique GroupQing Dynasty Guangxu year pastels dragon Phoenix Chengxiang bowl pair$300
6 days LeftQuan Rong GallerySuperb Chinese Qing Dynasty Hetian Jade High Relief Dragon Phoenix Brush Washer$560
2 days LeftJasper52A Pair of Meiji Japanese Cloisonne Enamel Dragon, Doves, Ho Ho Birds Attributed to Honda Yasaburo$8,000