DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-10-18 Auction - 271 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 12

ANGELO OSTUNI, RENATO FORTIPUGI TAPPETIOSVALDO BORSANI
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MARCO ZANUSO: Divano modello Regent. Alluminio pressofuso, metallo smaltato, vinilpelle imbottita, legno tornito. Produzione Arflex anni '60. cm 82x197x80 A SETTEE BY M. ZANUSO Irene de Guttry, Maria Paola Maino,
0264: MARCO ZANUSOEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Mobile vetrina. Legno laccato, cristallo colorato, metallo brunito. Anni ?70. cm 190x80x37 AN ITALIAN FURNITURE Mancanze alla laccatura. una piccola sbeccatura in una delle due ante.
0265: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
GASTONE RINALDI: Coppia di sedie mod. DU. Tondino metallico smaltato, ottone, vinilpelle imbottita. Produzione Rima 1956 ca. cm 79x47x50 A PAIR OF CHAIRS BY G. RINALDI G. & J. Drago, Gastone Rinaldi designer alla
0266: GASTONE RINALDIEst. €250-€500
RAFFAELLA CRESPI: Poltroncina. Legno laccato, tessuto imbottito. Italia anni '60. cm 69x54x54 AN ARMCHAIR BY R. CRESPI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Mancanze alla
0267: RAFFAELLA CRESPIEst. €100-€150Lot Passed
LUIGI CACCIA DOMINIONI(ATTRIB. A): Due comodini. Legno laccato. Italia, anni '60 cm 62x60x42 A PAIR OF BEDSIDE TABLES ATTRIBUTED TO L. CACCIA DOMINIONI Buone condizioni. Segni di usura, piccole righe, mancanze alla vernice.
0268: LUIGI CACCIA DOMINIONI(ATTRIB. A)Est. €400-€600Lot Passed
LUCI: Lampada porta vaso. Metallo smaltato, fiberglass. Italia 1970 ca. cm 32x35 A TABLE LAMP BY LUCI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe, trascurabili mancanze alla vernice.
0269: LUCIEst. €100-€150
GAETANO PESCE: Tre tavoli modulari. Legno e medium density laccati. Italia 1984 ca. cm 75x80,5x80,5 THREE TABLES BY G. PESCE. Buone condizioni. Righe, segni d'usura, aloni, piccole mancanze.
0270: GAETANO PESCEEst. €3,000-€4,000Lot Passed