DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-10-18 Auction - 271 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 7

ANGELO OSTUNI, RENATO FORTIPUGI TAPPETIOSVALDO BORSANI
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
LUIGI MASSONI: Tavolo mod. Clessidra. Legno laccato. Prod. Mobilia, 1960 ca. cm 75x98 diametro A TABLE BY L. MASSONI Rivista dell'arredamento n. 102, giugno 1963, p. 31. Buone condizioni. Righe, segni di usura,
0144: LUIGI MASSONIEst. €400-€600
A.V. MAZZEGA: Quattro lampade da parete o soffitto. Metallo cromato, vetro massiccio lavorato a caldo. Produzione A.V. Mazzega, anni '70. cm 20x40x40 ciascuna. FOUR WALL/CEILING LAMPS BY A.V. MAZZEGA Buone
0145: A.V. MAZZEGAEst. €600-€800
0146: A.V. MAZZEGAEst. €600-€800
0147: A.V. MAZZEGAEst. €600-€800
0148: A.V. MAZZEGAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Posacenere. Metacrilato, acciaio. Italia, anni '70. cm 2,5x36x13 AN ITALIAN ASHTRAY Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura, lieve ossidazione.
0149: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150Lot Passed
OSCAR TORLASCO: Rara lampada da tavolo. Ottone, ottone nichelato satinato, metallo smaltato. Produzione Lumi, fine anni '50. Etichetta del produttore sotto la base. cm 30x12 A TABLE LAMP BY O. TORLASCO
0150: OSCAR TORLASCOEst. €300-€500
GIO PONTI: Vaso soliflore. Metallo argentato. Produzione Sabattini, anni '60. cm 25x6x3 A SOLIFLORE VASE BY G. PONTI Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura. Lieve ossidazione.
0151: GIO PONTIEst. €100-€150
PIERO FORNASETTI: Otto piatti della serie Monete. Ceramica serigrafata. Edite per Banca di Messina, anni '70. Marchio sul retro. cm 1x10 EIGHT PLATES BY P. FORNASETTI Buone condizioni. Piccole righe, segni di
0152: PIERO FORNASETTIEst. €300-€500
OSVALDO BORSANI: Divano. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 100x210x92 A SOFA BY O. BORSANI Cfr: G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano 2011, pp. 570 ; fig. 5023.
0153: OSVALDO BORSANIEst. €1,800-€2,200
PIETRO CHIESA: Due lampade da parete. Metallo, ottone cromato, cristallo inciso, sabbiato e molato. Produzione Fontana Arte, anni '50. cm 23x14x10 A PAIR OF WALL LAMPS BY P. CHIESA Condizioni molto buone.
0154: PIETRO CHIESAEst. €400-€600
PIETRO CHIESA: Lampada da parete. Metallo verniciato, ottone cromato, vetro curvato inciso e parzialmente sabbiato. Produzione Fontana Arte, anni '30. cm 31,5x14x6 A WALL LAMP BY P. CHIESA Buone condizioni
0155: PIETRO CHIESAEst. €100-€150Lot Passed
EUGENIO QUARTI: Coppia di poltrone. Legno massello tinto, tessuto. Primi anni del XX secolo. cm 85x56x64 A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. QUARTI Cfr.: Elisabetta Barbolini Ferrari, Augusto Bulgarelli, Passato prossimo
0156: EUGENIO QUARTIEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di panchetti. Legno dorato, legno laccato, tessuto imbottito. Italia, inizio XX secolo. cm 34x62 A PAIR OF ITALIAN OTTOMANS Discrete condizioni generali. Righe, graffi, segni d'usura,
0157: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
MANIFATTURA ITALIANA: Due poltroncine e un ottomano. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce, legno di faggio tornito e tinto, tessuto imbottito. Italia anni '40. poltroncine: cm 69x48x37; ottomano: cm 37x37 A
0158: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€70
LUIGI FONTANA: Scatola. Legno di noce, cristallo colorato, molato e parzilmente inciso. Produzione Fontana Arte, anni '40. cm 7x20x20 A BOX BY L. FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri
0159: LUIGI FONTANAEst. €200-€500
ERNESTO VALABREGA: Letto matrimoniale con comodini. Legno di noce massello laccato e tinto all'anilina, cristallo molato. Produzione Valabrega Torino anni '30. cm 104x348x220 A DOUBLE BED WITH BEDSIDE TABLES BY E.
0160: ERNESTO VALABREGAEst. €1,800-€2,200
LUIGI FONTANA: Lampada a sospensione. Ottone brunito, cristallo molato, metallo verniciato. Produzione Luigi Fontana, anni '40. cm 80x35 A CEILING LAMP BY L.FONTANA Buone condizioni generali. Piccole righe,
0161: LUIGI FONTANAEst. €800-€1,200
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, legno, cristallo specchiato. Italia, anni '50 Diametro cm 81 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso
0162: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
FONTANA ARTE: Specchio da parete. Ottone, vetro specchiato. Anni '50. Timbro sul retro parzialmente leggibile. cm 112x58x4 A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura. Lieve
0163: FONTANA ARTEEst. €800-€1,200
STILNOVO: Sei lampade da parete. Ottone, metacrilato opalino. Fine anni '50. cm 26x10x22 SIX WALL LAMPS BY STILNOVO Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura. Ossidazione diffusa.
0164: STILNOVOEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio da parete. Ottone spazzolato, vetro specchiato. Italia, 1960 ca. cm 75x58x4 AN ITALIAN WALL MIRROR Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura. Ossidazioni e piccole mancanze alla
0165: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tre maniglie. Rame smaltato. Italia, anni '60. cm 9x5 THREE ITALIAN HANDLES Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura.
0166: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
STILNOVO: Coppia di lampade da parete. Ottone, vetro opalino. Italia, anni '50. Decalcomania del produttore. cm 30x16x12 A PAIR OF WALL LAMPS BY STILNOVO Condizioni buone. Piccole righe e segni di usura.
0167: STILNOVOEst. €400-€600