DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-10-19 Auction - 286 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 12

MANIFATTURA ITALIANAOSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)ALAIN DELON
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio da tavolo. Ottone argentato, cristallo molato. Italia anni '50. cm 41x27x26 AN ITALIAN TABLE MIRROR Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, trascurabili mancanze alla
0535: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di sedie da camera. Legno laccato, tessuto imobottito. Italia anni '50. cm 90x45x50 A PAIR OF ITALIAN EASY CHAIRS Discrete condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni
0536: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€70
MANIFATTURA ITALIANA: Consolle. Legno di faggio tinto mogano, impiallacciato in legno di mogano. Italia, fine anni '50. cm 83x84x34 AN ITALIAN CONSOLLE Condizioni buone. Segni di usura, righe, piccole mancanze.
0537: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Passed
LA PERMANENTE CANTU': Coppia di comodini. Legno di noce, legno di betulla tinto, ottone, vetro. Italia anni, '50. cm 60x59x37 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY LA PERMANENTE CANTU' Condizioni molto buone. Segni di usura,
0538: LA PERMANENTE CANTU'Est. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Scrittoio. Legno di ciliegio. Italia, anni '50. cm 80x130x67 AN ITALIAN DESK Discrete condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze, aloni. Necessita eventuale restauro.
0539: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Passed
OSVALDO BORSANI: Poltroncina mod. P35. Legno di acero, skai imbottito. Prod. Tecno, anni '50. cm 88x52x55 AN ARMCHAIR BY O. BORSANI Cfr.: G. Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, pag.
0540: OSVALDO BORSANIEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Poltrona. Legno di faggio curvato, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 95x60x85 AN ITALIAN ARMCHAIR Discrete condizioni. Segni di usura, piccole righe. trascurabili mancanze. Tessuto da
0541: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade da parete. Ottone, vetro opalino incamiciato. Italia, anni '50. cm 30x22x13 A PAIR OF ITALIAN WALL LAMPS Condizioni buone. Piccole righe e segni di usura. Ossidazioni.
0542: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Due poltrone. Metallo smaltato, legno di mogano, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 80x65x65 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze, lieve
0543: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
REGGIANI: Lampada a sospensione. Ottone, metallo smaltato. Anni '60. cm 114x28 A CEILING LAMP BY REGGIANI Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura. Lieve ossidazione.
0544: REGGIANIEst. €200-€500Lot Passed
VENINI: Lampada da parete. Metallo smaltato, ottone, vetro trasparente con inclusione di vetro colorato. Italia, fine anni '60. Marchio del produttore impresso. cm 22x22x14 A WALL LAMP BY VENINI
0545: VENINIEst. €100-€150Lot Passed
SCUOLA DI TORINO: Coppia di comodini. Legno di frassino, legno di noce. Anni '50. cm 33x43x45 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY SCUOLA DI TORINO Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura, trascurabili mancanze.
0546: SCUOLA DI TORINOEst. €300-€500Lot Passed
ALDO MORBELLI: Poltrona. Metallo verniciato, ottone, skai imbottito. Italia, anni '50. cm 90x70x83 AN ARMCHAIR BY A. MORBELLI Discrete condizioni. Segni di usura, righe, graffi. Rivestimento da sostituire.
0547: ALDO MORBELLIEst. €50-€70Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Ottone, metallo smaltato, canna d'India, vetro opalino. Italia, anni '60. cm 80x53 AN ITALIAN CEILING LAMP Discrete condizioni. Righe, graffi, ossidazione, aloni, piccole
0548: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Mobile su misura con stereo. Ottone, plexiglass colorato. Italia anni '70. cm 36x61x61 AN ITALIAN CUSTOM-MADE FORNITURE WITH STEREO SOUND SYSTEM Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri
0549: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€70
PIXEL PANCHO: Piatto. Ceramica smaltata. Atelier dell'artista, anni Duemila. cm 3X36 A PLATE BY PIXEL PANCHO Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura.
0550: PIXEL PANCHOEst. €100-€150Lot Passed
SIGMA FIRENZE: Lampada da tavolo. Travertino, ottone satinato, tessuto. Anni '70. cm 55x34 A TABLE LAMP BY SIGMA FIRENZE Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura, ossidazione.
0551: SIGMA FIRENZEEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da tavolo. Tondino metallico smaltato, materiale plastico. Italia, anni '70. cm 37x26 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
0552: MANIFATTURA ITALIANAEst. €50-€70
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade da tavolo. Metallo dorato, metallo nichelato, tessuto. Italia anni '70. con diffusore cm 96x45 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri
0553: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da tavolo. Metallo stampato, sbalzato, smaltato e patinato. Italia, anni '70. cm 63x35 AN ITALIAN TABLE LAMP Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura, lieve ossidazione. Presente
0554: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada da tavolo. Metallo, vetro trasparente colorato lavorato a caldo. Italia, anni '80. cm 43x49x12 AN ITALIAN TABLE LAMP Discrete condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze.
0555: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
TOBIA SCARPA: Due lampade da parete per i negozi Benetton. Ottone, metallo verniciato. Italia anni '80. cm 55x55x45 A PAIR OF WALL LAMPS BY T. SCARPA Buone condizioni. Segni di usura, piccole righe, lieve
0556: TOBIA SCARPAEst. €800-€1,200