DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-10-19 Auction - 286 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 6

MANIFATTURA ITALIANAOSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)ALAIN DELON
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Due sgabelli. Canna d'India, tessuto imbottito. Italia, anni '60. cm 78x50 diametro TWO ITALIAN STOOLS Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura, mancanze alle legature.
0391: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Divano. Canna d'India. Italia, anni '60. cm 78x125x63 AN ITALIAN SETTEE Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura, mancanze alle legature. Una stecca verticale presenta piccola rottura al
0392: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Carrello. Canna d'India, formica. Italia, anni '60. cm 85x88x46 AN ITALIAN TROLLEY Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura piccole mancanze.
0393: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Cocoon, legno, metallo. Italia, anni '70. diametro cm 45 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti
0394: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
MANIFATTURA ITALIANA: Set da bagno. Canna d'india, midollino intrecciato, cristallo specchiato e vetro colorato. Italia, anni '70. specchio: cm 69x46x4,4 mensola:cm 20x49x18 porta-asciugamano: cm 14x35,5x13,5
0395: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
RAFFAELLA CRESPI (ATTRIB. A): Due lampade a sospensione. Midollino, ottone. Italia, anni '70. cm 83x41; cm 112x40 TWO CEILING LAMPS ATTRIBUTED TO R. CRESPI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0396: RAFFAELLA CRESPI (ATTRIB. A)Est. €150-€250
MANIFATTURA ITALIANA: Panca. Legno di rovere. Italia, anni '60. cm 48x94x38 AN ITALIAN BENCH Buone condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze.
0397: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di poltrone. Legno di faggio laccato, cinghie in gomma. Italia, anni '50. cm 100x75x87 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Visibili mancanze alla vernice, righe, difetti.
0398: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Ottone, vetro curvato con decoro sabbiato. Italia, anni '50. cm 98x28 AN ITALIAN CEILING LAMP Condizioni molto buone. Righe, segni di usura, lieve ossidazione.
0399: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
BORSANI: Due scanni. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia, anni '30. cm 47x47 A PAIR OF OTTOMANS BY BORSANI Buone condizioni. Righe, segni di usura, piccole mancanze. Tessuto liso e con aloni,
0400: BORSANIEst. €500-€700
CRISTAL ART: Un portaritratti. Ottone, cristallo molato. Anni '50. cm 20x17x13 A PHOTO FRAME BY CRISTAL ART Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura. Lieve ossidazione.
0401: CRISTAL ARTEst. €150-€250
MELCHIORRE BEGA: Tavolino. Legno di faggio tinto, cristallo molato. Anni '50. cm 51x97,5x45 A COFFEE TABLE BY M. BEGA Buone condizioni generali. Piccole righe, segni di usura.
0402: MELCHIORRE BEGAEst. €500-€700Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, vetro specchiato. Italia, anni '60. cm 37x32x2 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni. Righe, segni di usura, ossidazione.
0403: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500
ARTEK: Posacenere. Legno di teak tornito, metallo cromato. Italia, anni '60. Etichette del produttore e del rivenditore sotto la base. cm 4x17 AN ASHTRAY BY ARTEK Condizioni molto buone. Piccole righe
0404: ARTEKEst. €50-€80Lot Passed
ENZO MARI (ATTRIB. A): Vaso. Resina trasparente e colorata. Italia, anni '60. cm 18x5,5x5 A VASE ATTRIBUTED TO E. MARI Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura. Presente una piccola sbeccatura sul bordo
0405: ENZO MARI (ATTRIB. A)Est. €150-€250Lot Passed
FONTANA ARTE: Centrotavola. Metallo cromato, cristallo molato. Italia, fine anni '60. Etichetta della manifattura. cm 9x43x15 A CENTERPIECE BY FONTANA ARTE Buone condizioni. Righe, segni di usura. Presenti
0406: FONTANA ARTEEst. €200-€500Lot Passed
LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA: Una ciotola e un fermacarte della serie 'Mosche'. Vetro, vetro soffiato. Produzione Venini, 1978 ca. Firma incisa. cm 5x9x9 cm 1x7 A BOWL AND A PAPERWEIGHT BY L. DIAZ DE SANTILLANA Anna Venini Diaz
0407: LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANAEst. €500-€700Lot Passed
ETTORE SOTTSASS (ATTRIB. A): Scatola. Ottone, metallo brunito. Italia, anni '60. cm 11x10 A BOX ATTRIBUTED TO E. SOTTSASS Condizioni molto buone. Piccole righe e segni di usura. Lieve ossidazione.
0408: ETTORE SOTTSASS (ATTRIB. A)Est. €100-€150
MANIFATTURA ITALIANA: Portariviste. Canna d'India. Italia, anni '60. cm 56x40 AN ITALIAN MAGAZINE RACK Buone condizioni. Piccole righe, segni di usura, piccole mancanze.
0409: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
MANIFATTURA ITALIANA: Quattro lampade da parete. Ottone, fusione in ottone smaltata, vetro lattimo. Italia, anni '60. cm 25x12x14 FOUR ITALIAN WALL LAMPS Buone condizioni. Righe, graffi, segni di usura, ossidazione,
0410: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino Legno laccato, vetro molato. Italia, anni '50. cm 50x69 AN ITALIAN COFFEE TABLE Buone condizioni. Piccole righe e segni di usura. Vernice ripresa nel corso del tempo.
0411: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Letto. Canna d'India. Italia, anni '50. cm 69x186x80 AN ITALIAN BED Discrete condizioni. Righe, segni di usura, mancanze alle legature, aloni.
0412: MANIFATTURA ITALIANAEst. €200-€500Lot Passed
GIANNI VIGORELLI: Poltrona. Legno di faggio, legno di ciliegio, tessuto imbottito. Italia, anni '50. cm 80x55x55 AN ARMCHAIR BY G. VIGORELLI Buone condizioni. Righe, segni di usura, trascurabili mancanze. Tessuto
0413: GIANNI VIGORELLIEst. €200-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Scrivania. Legno di noce, impiallacciatura in legno esotico, ottone, piano in cristallo. Italia, anni '50. cm 79x131x92 AN ITALIAN DESK Buone condizioni generali. Righe, aloni, piccole mancanze.
0414: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed