THE ARTS OF ASIA PART 2 2023-10-25 Auction - 231 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 2

Montreal, Quebec, Canada

THE ARTS OF ASIA PART 2

Lot Number: Lowest
BRODERIE DRAGON / DRAGON EMBROIDERY: Description française: CHINE Broderie encadrée représentant un dragon sur fond jaune. XXe siècle. Dimensions : 16.25 x 19.5" (cadre) English Description: CHINA Framed
0026: BRODERIE DRAGON / DRAGON EMBROIDERYEst. CA$500-CA$600
SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORD: Description française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en galuchat. Début du Xxe siècle. Longueur totale du sabre : 34.75" Longueur du fourreau : 26.25" English
0027: SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDEst. CA$500-CA$700
QI GONG / WU ZHENG: CHINA Two paintings in ink and light colors on paper, representing mountainous landscapes, one bearing a Qi Gong (1912-2005) signature, the other with a Wu Zheng (1878-1949) signature. 20th century.
0028: QI GONG / WU ZHENGEst. CA$500-CA$600
VASE EN PORCELAINE / PORCELAIN VASE: Description française: CHINE Vase en porcelaine présentant des motifs en dragons. Dimensions : 24 x 9 x 9" English Description: CHINA Porcelain vase with dragon patterns. Dimensions:
0029: VASE EN PORCELAINE / PORCELAIN VASEEst. CA$500-CA$700
ASSIETTES YUNG-CHENG / YUNG-CHENG PLATES: Description française: CHINE Ensemble de quatre assiettes colorées en porcelaine présentant différents idéogrammes en rapport avec la bonne fortune. Marque Yung-cheng.
0030: ASSIETTES YUNG-CHENG / YUNG-CHENG PLATESEst. CA$600-CA$800
PÉRIODE TAISHO / TAISHO PERIOD: Description française: JAPON Katana Kake en bois laqué brun, à décor à l’or de mon et grues. Période Taisho (1912-1926). Dimensions : 16.5 x 26" English
0031: PÉRIODE TAISHO / TAISHO PERIODEst. CA$300-CA$400
XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURY: Description française: CHINE Rang de mandarin, brodé en camaïeu de bleu, représentant un lion sur une roche émergeant des flots. XIXe siècle. Dimensions : 11.5 x
0032: XIXE SIÈCLE / 19TH CENTURYEst. CA$300-CA$500
MARQUE QING / QING MARK: Description française: CHINE Vase bouteille en bronze laqué, à décor de médaillons ajourés de dragons parmi des nuages. Marque Qing sur la base. Dimensions : 13.5 x
0033: MARQUE QING / QING MARKEst. CA$300-CA$400Lot Passed
SUTRAS BOUDDHISTES / BUDDHIST SUTRAS: Description française: Rouleau présentant des sutras bouddhistes calligraphiés. Encre sur papier, Xxe siècle. Le rouleau est composé de 44 feuillets, don’t 42 avec du
0035: SUTRAS BOUDDHISTES / BUDDHIST SUTRASEst. CA$300-CA$500
SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORD: Description française: JAPON Un sabre japonais avec un fourreau en bois laqué. Période tardive. Longueur totale du sabre : 25.25" Longueur du fourreau : 10.5" English Description:
0036: SABRE JAPONAIS / JAPANESE SWORDEst. CA$400-CA$500
WOODEN DESK - AROUND 1900: CHINA Wooden desk, opening with four doors and four drawers, with lacquered decoration of floral motifs upholstered. Around 1900. Dimensions : 19.75 x 61.25 x 16"
0037: WOODEN DESK - AROUND 1900Est. CA$300-CA$400
ENSEMBLE DE QUATRE CHAISES / SET OF FOUR CHAIRS: CHINA Set of four chairs in lacquered wood and carved backs. 20th century. Dimensions: 43.75 x 18.75 x 16.5"
0038: ENSEMBLE DE QUATRE CHAISES / SET OF FOUR CHAIRSEst. CA$300-CA$400
ÉCRAN DE TABLE / TABLE SCREEN: Description française: CHINE Écran de table en cinnabre et dorrures représentant une scène de prière. Dimensions : 10 x 6.25" English Description: CHINA Table screen in
0040: ÉCRAN DE TABLE / TABLE SCREENEst. CA$300-CA$400Lot Passed
STYLE MING / MING STYLE: Description française: CHINE Grande assiette blanche aux motifs bleus, don’t des grappes de raisins et leur feuillage ainsi que des fleurs, de style Ming et portant une marque Xiang. Xxe
0041: STYLE MING / MING STYLEEst. CA$400-CA$500
PÉRIODE HAN / HAN PERIOD: Description française: PÉRIODE HAN / HAN PERIOD Chimère en terre cuite avec traces d’engobes. Période Han. Longueur : 30cm ou 11 3/4" English Description: PÉRIODE
0042: PÉRIODE HAN / HAN PERIODEst. CA$300-CA$400Lot Passed
DAGUE TANTO / TANTO DAGGER: Description française: JAPON Une dague japonaise de type tanto, rappelant celles utilisé lors de cérémonies militaires. XXe siècle. Longueur totale de la dague : 17.75"
0043: DAGUE TANTO / TANTO DAGGEREst. CA$300-CA$500Lot Passed
19TH CENTURY INDIAN COUCH: INDIA 19th century Indian couch. Dimensions : 34.5 x 53 x 24.5"
0045: 19TH CENTURY INDIAN COUCHEst. CA$350-CA$500
GUANYIN SEATED IN MEDITATION: CHINA Subject in carved and formerly polychrome wood, representing the goddess Guanyin seated in meditation on a lotus, the left hand performing the gesture of teaching (vitarka mudra). Second half
0047: GUANYIN SEATED IN MEDITATIONEst. CA$300-CA$400Lot Passed
VASE EN PORCELAINE / PORCELAIN VASE: Description française: CHINE Vase balustre en porcelaine émaillée bleu et rouge, à décor d’immortels parmi des vagues écumantes. Marque apocryphe. Xxe
0048: VASE EN PORCELAINE / PORCELAIN VASEEst. CA$300-CA$500