Antiques 2023-12-05 Auction - 316 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Bambin Gesù, scultura in legno intagliato e: Bambin Gesù, scultura in legno intagliato e laccato in policromia, Genova sec.XVIII h.cm.44
0001: Bambin Gesù, scultura in legno intagliato eEst. €500-€550
Coppia di leoni in legno intagliato e dorato,: Coppia di leoni in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII cm. 23x10 h. 15
0002: Coppia di leoni in legno intagliato e dorato,Est. €1,000-€1,100
Tavolo da divano, piano in commesso di marmi: Tavolo da divano, piano in commesso di marmi policromi, sec.XX cm. 104x52
0003: Tavolo da divano, piano in commesso di marmiEst. €500-€550
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669): GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669) "Giuditta ed Oloferne" disegno f.to in b. a s., bella coeva cornice in legno intagliato e dorato cm. 19x23
0004: GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)Est. €600-€700
CARLONE GIOVANNI ANDREA (1639-1697) "San Luca: CARLONE GIOVANNI ANDREA (1639-1697) "San Luca e Santo fra gli Angeli" disegno, pubblicato in "Storia del disegno" tav.LV pag.138, bella cornice coeva in legno itagliato e dorato cm. 23x36
0005: CARLONE GIOVANNI ANDREA (1639-1697) "San LucaEst. €600-€700
Scuola veneta sec.XVII "Cavaliere nei pressi di: Scuola veneta sec.XVII "Cavaliere nei pressi di una grotta" olio cm. 64x38
0006: Scuola veneta sec.XVII "Cavaliere nei pressi diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Comodino Luigi XV in massello, due sportelli sul: Comodino Luigi XV in massello, due sportelli sul fronte, Genova metà sec.XVIII cm. 47x34 h. 85
0007: Comodino Luigi XV in massello, due sportelli sulEst. €400-€450
Coppia di mezzi tavoli in noce, gambe a bottiglia: Coppia di mezzi tavoli in noce, gambe a bottiglia raccordate da traverse, un cassetto nella fascia, Genova I metà sec. XVIII cm. 121x60 h.75
0008: Coppia di mezzi tavoli in noce, gambe a bottigliaEst. €1,000-€1,100
Coppia di paggi portacero in cartapesta e legno: Coppia di paggi portacero in cartapesta e legno intagliato, laccato e dorato, Toscana fine sec. XVI h. cm. 82
0009: Coppia di paggi portacero in cartapesta e legnoEst. €4,000-€4,500
Cassapanca gotica in noce finemente intagliato,: Cassapanca gotica in noce finemente intagliato, serratura in ferro, sec.XVI cm. 110x49 h. 60
0010: Cassapanca gotica in noce finemente intagliato,Est. €300-€350
Artista vicino a Donato de'Bardi: Artista vicino a Donato de'Bardi"Adorazione dei Magi" olio su tavolacm. 56x70Pubblicato come ubicazione ignota nel saggio di F.Zeri "Diari di lavoro 3. Un problema nell'area di Donato de'Bardi" in
0011: Artista vicino a Donato de'BardiEst. €3,000-€3,400
Scuola di Cuczo sec.XVIII "Madonna con Bambino": Scuola di Cuczo sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio cm. 13,5x17
0012: Scuola di Cuczo sec.XVIII "Madonna con Bambino"Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Coppia di seggioloni gotici in noce scolpito,: Coppia di seggioloni gotici in noce scolpito, sec.XVI h.cm.138
0013: Coppia di seggioloni gotici in noce scolpito,Est. €300-€350
Scuola romana sec.XVII "Ulisse e le sirene" olio: Scuola romana sec.XVII "Ulisse e le sirene" olio su tavola cm. 73x36
0015: Scuola romana sec.XVII "Ulisse e le sirene" olioEst. €3,500-€3,900Lot Passed
Lampadario Luigi XVI a sedici luci, fusto in: Lampadario Luigi XVI a sedici luci, fusto in legno intagliato e dorato, Genova fine sec.XVIII diam.cm. 90x h. 100
0016: Lampadario Luigi XVI a sedici luci, fusto inEst. €1,000-€1,100
Comò Luigi XVI, due cassetti più uno sul fronte,: Comò Luigi XVI, due cassetti più uno sul fronte, lastronato in legni vari con medaglione centrale ripetuto anche sui fianchi, montanti con pastiglia, piano in marmo coevo in breccia nera, Lombardia
0017: Comò Luigi XVI, due cassetti più uno sul fronte,Est. €4,500-€5,000
Cleopatra, medaglione in marmo scolpito, Roma: Cleopatra, medaglione in marmo scolpito, Roma sec.XVII diam.cm.20
0018: Cleopatra, medaglione in marmo scolpito, RomaEst. €2,000-€2,300
Profilo di Papa, medaglione in marmo scolpito,: Profilo di Papa, medaglione in marmo scolpito, Roma sec.XVII diam.cm.21
0019: Profilo di Papa, medaglione in marmo scolpito,Est. €1,500-€1,700
Profilo di vestale, medaglione in marmo, Roma: Profilo di vestale, medaglione in marmo, Roma sec.XVII cm.20x22
0020: Profilo di vestale, medaglione in marmo, RomaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Papa Innocenzo XI, medaglione in marmo scolpito,: Papa Innocenzo XI, medaglione in marmo scolpito, Roma sec.XVII
0021: Papa Innocenzo XI, medaglione in marmo scolpito,Est. €1,500-€1,700Lot Passed
Due medaglioni in marmo scolpito raffiguranti: Due medaglioni in marmo scolpito raffiguranti profili di Santi, Roma sec.XVII diam.cm.14 e 16
0022: Due medaglioni in marmo scolpito raffigurantiEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Papa Pio V e Papa Innocenzo XI, coppia di: Papa Pio V e Papa Innocenzo XI, coppia di medaglioni in marmo scolpito, Roma sec.XVII diam.cm.27
0023: Papa Pio V e Papa Innocenzo XI, coppia diEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Sant'Andrea, medaglione in marmo scolpito, Roma: Sant'Andrea, medaglione in marmo scolpito, Roma sec.XVII diam.cm.20
0024: Sant'Andrea, medaglione in marmo scolpito, RomaEst. €1,500-€1,700Lot Passed