Antiques 2023-12-05 Auction - 316 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Scuola emiliana inizi sec.XVIII "Veduta: Scuola emiliana inizi sec.XVIII "Veduta prospettica di colonnato con figure" olio cm. 130x95
0098: Scuola emiliana inizi sec.XVIII "VedutaEst. €2,166-€2,491Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San: Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 34x44
0123: Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia con SanEst. €1,083-€1,191
Specchiera Luigi XIV in legno finemente: Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, nella cimasa tre putti, Bologna sec.XVII cm. 60x98
0128: Specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €542-€596
Scuola veneta sec.XVIII "Il carro del grano": Scuola veneta sec.XVIII "Il carro del grano" olio cm. 36x28
0183: Scuola veneta sec.XVIII "Il carro del grano"Est. €433-€487
ANTONIO VARNI (1841-1908) Paesaggio con: ANTONIO VARNI (1841-1908) Paesaggio con barche olio cm.30x50 f.to
0269: ANTONIO VARNI (1841-1908) Paesaggio conEst. €2,166-€2,491Lot Passed
NATALE MARIO BIAZZI (1880-1965): NATALE MARIO BIAZZI (1880-1965) Ritratto olio cm.130x210 f.to in b. a ds.
0279: NATALE MARIO BIAZZI (1880-1965)Est. €1,083-€1,191
Taselli (sec.XX) Giochi di bimbi scultura: Taselli (sec.XX) Giochi di bimbi scultura in bronzo h.cm.35 f.to alla base
0294: Taselli (sec.XX) Giochi di bimbi sculturaEst. €108-€162
Scuola lombarda sec.XVIII "Interno con filatrice: Scuola lombarda sec.XVIII "Interno con filatrice e giovinetto" olio cm. 120x95
0126: Scuola lombarda sec.XVIII "Interno con filatriceEst. €6,498-€7,257
Scuola romana sec.XVII "Ulisse e le sirene" olio: Scuola romana sec.XVII "Ulisse e le sirene" olio su tavola cm. 73x36
0015: Scuola romana sec.XVII "Ulisse e le sirene" olioEst. €3,791-€4,224Lot Passed
San Pietro, placca in marmo,: San Pietro, placca in marmo, sec.XVIII cm.20x20
0025: San Pietro, placca in marmo,Est. €217-€271Lot Passed
DOMENICO PIOLA (1628-1703) "La clemenza di: DOMENICO PIOLA (1628-1703) "La clemenza di Scipione" olio cm. 34x22
0161: DOMENICO PIOLA (1628-1703) "La clemenza diEst. €2,708-€3,033
Coppia di importanti comò Luigi XV movimentati: Coppia di importanti comò Luigi XV movimentati sul fronte e sui fianchi, tre cassetti, lastronati in violetto ed intarsiati in bois de rose, Emilia I metà sec.XVIII cm. 126x64 h. 88
0191: Coppia di importanti comò Luigi XV movimentatiEst. €27,077-€29,784Lot Passed
Coppia di candelieri in bronzo, Toscana: Coppia di candelieri in bronzo, Toscana sec.XVIII h.cm.50
0206: Coppia di candelieri in bronzo, ToscanaEst. €325-€379
Scuola giorgionesca sec.XVI "Paesaggio con due: Scuola giorgionesca sec.XVI "Paesaggio con due figure" disegno, cornice Luigi XVI in legno lastronato cm. 35x27
0232: Scuola giorgionesca sec.XVI "Paesaggio con dueEst. €271-€325
RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934) Scena: RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934) Scena campagnola olio cm. 30x22 f.to in b.a ds.
0247: RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934) ScenaEst. €542-€596
Commesso in pietre dure su ardesia raffigurante: Commesso in pietre dure su ardesia raffigurante Gesù e La Madonna, Firenze sec.XIX cm.11x15
0116: Commesso in pietre dure su ardesia raffiguranteEst. €2,166-€2,491
Ribalta Luigi XV lastronata in palissandro,: Ribalta Luigi XV lastronata in palissandro, movimentata sul fronte e sui fianchi, tre cassetti e piano ribaltabile, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 138x58 h. 116
0065: Ribalta Luigi XV lastronata in palissandro,Est. €4,332-€4,874
Coppia di piccole consoles Luigi XVI in legno: Coppia di piccole consoles Luigi XVI in legno finemente intagliato e laccato, Genova II metà sec.XVIII cm. 52x32 h. 101
0032: Coppia di piccole consoles Luigi XVI in legnoEst. €2,166-€2,491
Scuola veneta fine sec.XVIII "Veduta di Venezia": Scuola veneta fine sec.XVIII "Veduta di Venezia" olio cm. 34x38
0042: Scuola veneta fine sec.XVIII "Veduta di Venezia"Est. €542-€596
Scuola romana sec.XVIII "Capriccio di rovine con: Scuola romana sec.XVIII "Capriccio di rovine con figure" olio cm. 38x47
0072: Scuola romana sec.XVIII "Capriccio di rovine conEst. €2,166-€2,491
RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Uccelli" coppia: RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Uccelli" coppia di olii su carta applicata su tela cm. 30x43
0077: RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Uccelli" coppiaEst. €866-€975
Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino ed: Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino ed Angelo" olio di forma ovale, cornice in legno intagliato e dorato cm. 18x24
0122: Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino edEst. €433-€487
Scuola fiamminga sec.XVI (ambito di Quentin: Scuola fiamminga sec.XVI (ambito di Quentin Massys e Joos van Cleve) "Madonna con Bambino" olio su tavola cm. 60x76
0162: Scuola fiamminga sec.XVI (ambito di QuentinEst. €5,415-€6,065
Scuola lombarda sec.XVIII "Allegorie delle: Scuola lombarda sec.XVIII "Allegorie delle stagioni" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato a sagoma romana coeve cm. 75x97
0222: Scuola lombarda sec.XVIII "Allegorie delleEst. €4,332-€4,874Lot Passed