Antiques 2023-12-05 Auction - 316 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Lampadario in bronzo dorato a dodici luci, ricca: Lampadario in bronzo dorato a dodici luci, ricca decorazione in cristallo, Nord Europa sec.XIX diam.cm.105xh.130
0073: Lampadario in bronzo dorato a dodici luci, riccaEst. €5,000-€5,600
Trittico Carlo X in bronzo dorato con orologio a: Trittico Carlo X in bronzo dorato con orologio a lira, Francia sec.XIX h.cm.34 e 27
0075: Trittico Carlo X in bronzo dorato con orologio aEst. €500-€550
Tavolo da centro in legno intagliato e dorato con: Tavolo da centro in legno intagliato e dorato con putti e tralci di vite, inizi sec.XIX diam.cm. 85x86
0076: Tavolo da centro in legno intagliato e dorato conEst. €1,500-€1,700
RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Uccelli" coppia: RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Uccelli" coppia di olii su carta applicata su tela cm. 30x43
0077: RAINERI VITTORIO (1797-1869) "Uccelli" coppiaEst. €800-€900
Specchiera Luigi XVI da toilette in legno: Specchiera Luigi XVI da toilette in legno finemente intagliato e laccato in policromia con fiori, Venezia II metà sec.XVIII cm. 50x78
0078: Specchiera Luigi XVI da toilette in legnoEst. €3,000-€3,400
Coppia di cassettoni Luigi XVI a due cassetti con: Coppia di cassettoni Luigi XVI a due cassetti con montanti scantonati, lastronati in legno di viola con medaglioni ripetuti sul fronte, sul piano e sui fianchi, bronzi d'epoca, Novara II metà
0079: Coppia di cassettoni Luigi XVI a due cassetti conEst. €10,000-€11,500
Scuola romana inizi sec.XIX (Cerchia del: Scuola romana inizi sec.XIX (Cerchia del Vanvitelli) "Piazza del Campidoglio" olio cm. 85x72
0080: Scuola romana inizi sec.XIX (Cerchia delEst. €2,000-€2,300
Scuola romana sec.XVIII "La nascita di Venere": Scuola romana sec.XVIII "La nascita di Venere" olio cm. 106x75
0081: Scuola romana sec.XVIII "La nascita di Venere"Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Orologio in bronzo dorato con applicazioni di: Orologio in bronzo dorato con applicazioni di placche in porcellana Sevres, marcato F.D.Berthoud, sec.XIX h.cm.50
0082: Orologio in bronzo dorato con applicazioni diEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Grande lente in argento, avorio e pietre dure,: Grande lente in argento, avorio e pietre dure, Roma sec.XIX h.cm.38 Opera accompagnata da certificato Cites
0083: Grande lente in argento, avorio e pietre dure,Est. €400-€450
Eugenio Avolio (1876-1929) "Nettuno" scultura in: Eugenio Avolio (1876-1929) "Nettuno" scultura in argento con base in bronzo, f.to h.cm.54, peso con base gr.5683
0084: Eugenio Avolio (1876-1929) "Nettuno" scultura inEst. €4,000-€4,500
Scuola fiamminga sec.XVII "Madonna con Bambino": Scuola fiamminga sec.XVII "Madonna con Bambino" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 72x64
0085: Scuola fiamminga sec.XVII "Madonna con Bambino"Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Stemma in legno policromo e dorato datato 1630,: Stemma in legno policromo e dorato datato 1630, Lombardia sec.XVII h.cm.46
0086: Stemma in legno policromo e dorato datato 1630,Est. €400-€450
Scuola fiamminga sec.XVIII "Guarigione e: Scuola fiamminga sec.XVIII "Guarigione e Battesimo di San Paolo" olio su rame cm. 28x37
0087: Scuola fiamminga sec.XVIII "Guarigione eEst. €1,900-€2,100Lot Passed
Scuola fiorentina sec.XVI "La predica di Gesù: Scuola fiorentina sec.XVI "La predica di Gesù ai Dottori" olio su tavola Autentica di F.Fiocco che lo attribuisce a Bartolomeo di Giovanni cm. 20x28
0088: Scuola fiorentina sec.XVI "La predica di GesùEst. €3,000-€3,400
NOVELLI FRANCESCO (1777-1836) "Santo" disegno: NOVELLI FRANCESCO (1777-1836) "Santo" disegno a penna, cornice in legno scolpito e dorato coeva disegno cm.10,5x13, misure tot.cm.16x18,5
0089: NOVELLI FRANCESCO (1777-1836) "Santo" disegnoEst. €1,000-€1,100
Editto per la proibizione del libro "I diritti e: Editto per la proibizione del libro "I diritti e i doveri del cittadino" emanato da Ferdinando IV a Napoli nel 1789 cm. 26x41
0090: Editto per la proibizione del libro "I diritti eEst. €100-€150
"Caricatura" disegno f.to P.D.Ghezzi e d.to: "Caricatura" disegno f.to P.D.Ghezzi e d.to 1701 cm. 19x26
0091: "Caricatura" disegno f.to P.D.Ghezzi e d.toEst. €500-€550
Coppia di piccoli comò lastronati ed intarsiati: Coppia di piccoli comò lastronati ed intarsiati in noce, radica e legni vari, movimentati sul fronte, uno a comoda, Brescia II metà sec.XVIII cm. 80x40 h. 87
0092: Coppia di piccoli comò lastronati ed intarsiatiEst. €6,000-€6,700
Coppia di consoles sorrette da una scultura: Coppia di consoles sorrette da una scultura raffigurante un moretto accovacciato in legno intagliato, laccato e dorato, piani in cristallo, Venezia sec.XIX cm. 94x40 h. 76
0093: Coppia di consoles sorrette da una sculturaEst. €4,000-€4,500
Raro gruppo di dodici sedie Luigi XV in legno: Raro gruppo di dodici sedie Luigi XV in legno intagliato, laccato e dorato, Lombardia sec.XVIII
0094: Raro gruppo di dodici sedie Luigi XV in legnoEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di giovane: Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di giovane guerriero con fusciacca rossa" olio di forma ovale, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 80x64
0095: Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di giovaneEst. €3,000-€3,400
Personaggi storici, sessantadue incisioni: Personaggi storici, sessantadue incisioni incorniciate, sec.XVIII cm.tot. 34x44
0096: Personaggi storici, sessantadue incisioniEst. €1,000-€1,100