Antiques 2023-12-05 Auction - 316 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Grande tavolo a fratina in noce, gambe a lira: Grande tavolo a fratina in noce, gambe a lira raccordate da traverse, sec.XVIII (parte di una crociera sostituita) cm. 190x84 h. 84
0097: Grande tavolo a fratina in noce, gambe a liraEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola emiliana inizi sec.XVIII "Veduta: Scuola emiliana inizi sec.XVIII "Veduta prospettica di colonnato con figure" olio cm. 130x95
0098: Scuola emiliana inizi sec.XVIII "VedutaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con architetture e figure" olio, cornice coeva in legno laccato con intagli dorati cm. 75x97
0099: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio conEst. €3,000-€3,400
Scuola bolognese sec.XVII "Davide con la testa di: Scuola bolognese sec.XVII "Davide con la testa di Golia" olio cm. 80x95
0100: Scuola bolognese sec.XVII "Davide con la testa diEst. €3,000-€3,400
GIULIANO BUGIARDINI (1475-1554): GIULIANO BUGIARDINI (1475-1554) (attribuito) "Madonna con Bambino e San Giovannino" olio, cornice in legno intagliato e dorato, nel retro etichetta di attribuzione di Adolfo Venturi cm. 80x101
0101: GIULIANO BUGIARDINI (1475-1554)Est. €10,000-€11,500Lot Passed
Scrittoio San Filippo, gambe a rocchetto, un: Scrittoio San Filippo, gambe a rocchetto, un cassetto sotto la fascia, Italia Centrale sec.XVII cm. 120x58 h. 100
0102: Scrittoio San Filippo, gambe a rocchetto, unEst. €1,000-€1,100
Scuola francese sec.XVIII "Baccanale" olio, s.to: Scuola francese sec.XVIII "Baccanale" olio, s.to in b. a s. MP cm. 195x160
0103: Scuola francese sec.XVIII "Baccanale" olio, s.toEst. €3,000-€3,400
Piccola specchiera Luigi XVI in legno finemente: Piccola specchiera Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, II metà sec.XVIII cm. 37x h. 83
0104: Piccola specchiera Luigi XVI in legno finementeEst. €500-€550
Mobile a doppio corpo lastronato in radica e: Mobile a doppio corpo lastronato in radica e filettato in bois de rose, Inghilterra sec.XVIII cm. 98x61 h. 225
0105: Mobile a doppio corpo lastronato in radica eEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Scuola bolognese sec.XVIII "Angioletto" olio,: Scuola bolognese sec.XVIII "Angioletto" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 95x70
0106: Scuola bolognese sec.XVIII "Angioletto" olio,Est. €2,000-€2,300
Console in legno intagliato e laccato a forma di: Console in legno intagliato e laccato a forma di putto tra lesene, Marche sec.XVII cm. 95x36 h. 87
0107: Console in legno intagliato e laccato a forma diEst. €1,400-€1,600
DOMENICO PIOLA (1628-1703) "San Giovannino": DOMENICO PIOLA (1628-1703) "San Giovannino" olio cm. 73x96
0108: DOMENICO PIOLA (1628-1703) "San Giovannino"Est. €15,000-€16,500Lot Passed
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato, Roma metà sec.XVIII cm. 50x h. 90
0110: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato,Est. €300-€350
"La strage degli Innocenti" tempera su pergamena: La strage degli Innocenti" tempera su pergamena sec.XVII, bella cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm. 10x25 nel retro cartellino "Mostra internazionale dell'antiquariato, Firenze
0111: "La strage degli Innocenti" tempera su pergamenaEst. €1,500-€1,700
Scuola fiamminga sec.XVII "Accampamento di: Scuola fiamminga sec.XVII "Accampamento di soldati" coppia di olii su rame cm. 44x32
0112: Scuola fiamminga sec.XVII "Accampamento diEst. €1,000-€1,100
Coppia di specchierine Luigi XV in legno: Coppia di specchierine Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia I metà sec.XVIII, specchi incisi in cattivo stato cm. 46x83
0113: Coppia di specchierine Luigi XV in legnoEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec. XVII "Ghepardo" olio cm.: Scuola fiamminga sec. XVII "Ghepardo" olio cm. 19,5x19,5
0114: Scuola fiamminga sec. XVII "Ghepardo" olio cm.Est. €300-€350
Quattro ante in cuoio impresso dipinte in: Quattro ante in cuoio impresso dipinte in policromia a motivi floreali e di uccelli, sec.XVIII cm. 53x190
0115: Quattro ante in cuoio impresso dipinte inEst. €1,000-€1,100
Commesso in pietre dure su ardesia raffigurante: Commesso in pietre dure su ardesia raffigurante Gesù e La Madonna, Firenze sec.XIX cm.11x15
0116: Commesso in pietre dure su ardesia raffiguranteEst. €2,000-€2,300
Commesso in pietre dure su ardesia raffigurante: Commesso in pietre dure su ardesia raffigurante un uccellino, cornice in legno lastronata in marmo, Firenze sec.XIX cm. 21x13
0117: Commesso in pietre dure su ardesia raffiguranteEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Gruppo in corallo montato su base in legno: Gruppo in corallo montato su base in legno ebanizzato coeva, sec.XIX corallo h.cm.13
0118: Gruppo in corallo montato su base in legnoEst. €400-€450
Grande specchiera in legno intagliato e dorato a: Grande specchiera in legno intagliato e dorato a volute, sec.XIX specchiera cm. 175x230, luce cm.60x85
0119: Grande specchiera in legno intagliato e dorato aEst. €6,000-€6,700Lot Passed
Scuola toscana sec.XV "Madonna in trono con: Scuola toscana sec.XV "Madonna in trono con Bambino" olio su cuoio, perizia della dott. O.Giglioli (già direttore delle R.R. Gallerie di Firenze) che lo attribuisce ad un seguace di Andrea del
0120: Scuola toscana sec.XV "Madonna in trono conEst. €3,000-€3,400Lot Passed