Antiques 2023-12-05 Auction - 316 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Scuola fiamminga sec.XVIII "Adorazione dei Magi": Scuola fiamminga sec.XVIII "Adorazione dei Magi" olio cm. 79x65
0121: Scuola fiamminga sec.XVIII "Adorazione dei Magi"Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino ed: Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino ed Angelo" olio di forma ovale, cornice in legno intagliato e dorato cm. 18x24
0122: Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino edEst. €400-€450
Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San: Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 34x44
0123: Scuola italiana sec.XVIII "Sacra Famiglia con SanEst. €1,000-€1,100
Scuola fiamminga sec.XVII "Assalto all'Abbazia: Scuola fiamminga sec.XVII "Assalto all'Abbazia sotto la neve" olio cm. 99x74
0124: Scuola fiamminga sec.XVII "Assalto all'AbbaziaEst. €1,500-€1,700
Credenza in noce a due sportelli e tre cassetti: Credenza in noce a due sportelli e tre cassetti finemente intagliata, Piemonte sec.XVIII cm. 125x46 h. 110
0125: Credenza in noce a due sportelli e tre cassettiEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Scuola lombarda sec.XVIII "Interno con filatrice: Scuola lombarda sec.XVIII "Interno con filatrice e giovinetto" olio cm. 120x95
0126: Scuola lombarda sec.XVIII "Interno con filatriceEst. €6,000-€6,700
Scuola piemontese sec.XVIII "Madonna con Bambino: Scuola piemontese sec.XVIII "Madonna con Bambino tra gli Angeli" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 85x110
0127: Scuola piemontese sec.XVIII "Madonna con BambinoEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Specchiera Luigi XIV in legno finemente: Specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, nella cimasa tre putti, Bologna sec.XVII cm. 60x98
0128: Specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €500-€550
Grande lampadario a 40 luci in legno intagliato e: Grande lampadario a 40 luci in legno intagliato e dorato a mecca, Italia Meridionale sec.XVIII diam.cm. 160x h.150
0129: Grande lampadario a 40 luci in legno intagliato eEst. €4,000-€4,500
Grande lampione da ingresso in bronzo con gocce: Grande lampione da ingresso in bronzo con gocce in vetro, sec.XX h.cm.80
0130: Grande lampione da ingresso in bronzo con gocceEst. €250-€300
"Paesaggio con amorini ed architetture" olio su: "Paesaggio con amorini ed architetture" olio su tavola a fondo oro, fine sec.XIX cm. 48x82
0131: "Paesaggio con amorini ed architetture" olio suEst. €1,200-€1,400
"Veduta del Duomo" incisione acquarellata: "Veduta del Duomo" incisione acquarellata stampata da Genevresi e Vallenzasca, Milano sec.XIX cm. 16x24
0132: "Veduta del Duomo" incisione acquarellataEst. €600-€700
Scuola francese sec.XVIII "Fanciulla con: Scuola francese sec.XVIII "Fanciulla con mazzolino di fiori" olio su tavola cm. 36x52
0134: Scuola francese sec.XVIII "Fanciulla conEst. €800-€900
Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di Rosalba: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di Rosalba Carriera" olio cm. 23x27
0135: Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di RosalbaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
GIUSEPPE BONITO (1707-1798) "Giovane: GIUSEPPE BONITO (1707-1798) "Giovane gentiluomo sorridente" olio cm. 63x76 autentica su fotografia del Dott.Guido Giorgi
0136: GIUSEPPE BONITO (1707-1798) "GiovaneEst. €2,000-€2,300
CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "Marina con: CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "Marina con personaggi ed il porto di Genova sullo sfondo" olio cm. 96x63
0137: CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "Marina conEst. €15,000-€16,500Lot Passed
JAN FRANS VAN BLOEMEN detto l'ORIZZONTE: JAN FRANS VAN BLOEMEN detto l'ORIZZONTE (1662-1749) "Capricci con figure" coppia di olii cm. 97x135
0138: JAN FRANS VAN BLOEMEN detto l'ORIZZONTEEst. €10,000-€11,500
Scuola romana sec.XVIII "Sacrificio agli Dei": Scuola romana sec.XVIII "Sacrificio agli Dei" olio cm. 240x155
0139: Scuola romana sec.XVIII "Sacrificio agli Dei"Est. €3,000-€3,400
Console Luigi XVI in legno finemente intagliato,: Console Luigi XVI in legno finemente intagliato, laccato e dorato, piedini a quattro zampette, piano in marmo, Napoli II metà sec.XVIII cm. 152x73 h. 86
0140: Console Luigi XVI in legno finemente intagliato,Est. €3,000-€3,400
Centauro, scultura in terracotta policroma con: Centauro, scultura in terracotta policroma con occhi in pasta vitrea, poggiante su base non antica in legno laccato a finto marmo, sec.XVIII/inizi sec.XIX h.cm.53
0141: Centauro, scultura in terracotta policroma conEst. €2,000-€2,300
Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato con controspecchi, Piemonte sec.XVIII cm.108xh.190
0142: Specchiera Luigi XV in legno intagliato e doratoEst. €1,500-€1,700
Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato: Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato a mecca, Italia Meridionale sec.XVIII cm. 49x85
0143: Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliatoEst. €50-€60
Vaso in rame decorato a foglia d'oro, Lombardia: Vaso in rame decorato a foglia d'oro, Lombardia sec.XVIII h.cm.46
0144: Vaso in rame decorato a foglia d'oro, LombardiaEst. €400-€450