VINTAGE POSTERS 2023-12-01 Auction - 130 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 3

Bitter Campari [Spiritello]LinesRen? Gruau [Fashion]
Genoa, Liguria, Italy

VINTAGE POSTERS

AUCTION 01 December 2023 Session 1 3.00 pm lots 1 - 130 EXPERT Giuseppe Moraglia manifesti@wannenesgroup.com +39 010 253009
Lot Number: Lowest
Punt e Mes, Aperitivo Carpano: [Bicchiere di Vermouth] Manifesto Offset [Non Telato] by Testa Armando Edito Arti Grafiche M. & G. Pirovano, Novegro di Segrate Epoca 1974 Misure h 100 x L 70 cm Condizioni A/B
0049: Punt e Mes, Aperitivo CarpanoEst. €150-€300
Appuntamenti di Punt e Mes: [Margaret Rose Keil] Manifesto Offset [Telato e Bacchettato] by Testa Armando Misure h 140 x L 100 cm Edito Arti Grafiche M. & G. Pirovano, Novegro di Segrate, Milano Epoca 1965 ca. Condizioni A
0050: Appuntamenti di Punt e MesEst. €350-€450Lot Passed
Bitter Campari, Aperitivo: Manifesto Offset [Non Telato] by Rolli Edito Trub S.A., Aarau, Lugano Epoca 1968 Misure h 128 x L 91 cm Condizioni B/A
0051: Bitter Campari, AperitivoEst. €200-€400
Campari Aperitivo: Manifesto Serigrafia [Non Telato] Anonimo Edito Trub S.A., Aarau, Lugano Epoca 1960 ca. Misure h 128 x L 91 cm Condizioni A/B
0052: Campari AperitivoEst. €200-€400
Bitter Campari [Spiritello]: Manifesto Litografia [Non Telato] by Cappiello Leonetto Edito Atelier Les Nouvelles Affiches de Cappiello, Torino e Parigi Epoca 1921 Misure h 390 x L 280 cm [4 Fogli] Condizioni B
0053: Bitter Campari [Spiritello]Est. €5,000-€9,000Lot Passed
J. Serravallo, Trieste: Medagliere su Cartone Espositore Anonimo Stamperia non Indicata Epoca 1930 ca. Misure h 54,5 x L 45,5 cm Condizioni B/A
0054: J. Serravallo, TriesteEst. €100-€200Lot Passed
Dionis, Gran Spumante: Cartone Calendario Espositore by Codognato Plinio Edito Istituto d'Arti Grafiche, Bergamo Epoca 1925 ca. Misure h 48 x L 33,5 cm [Calendario Mancante] Condizioni B
0055: Dionis, Gran SpumanteEst. €100-€200
Riccadonna, Asti Spumante: Manifesto Litografia [Telato] by Testa Armando Edito SAILEA, Milano Epoca 1948 Misure h 200 x L 140 cm Condizioni A/B
0056: Riccadonna, Asti SpumanteEst. €500-€800Lot Passed
Moscatino: Manifesto Offset [Non Telato] by Pasqualini A. Edito Tormena Industrie Grafiche, Genova Epoca 1955 ca. Misure h 88 x L 64,5 cm Condizioni B/A
0057: MoscatinoEst. €100-€200Lot Passed
Amaro Val Sesia, Agostino Brugo: Manifesto Litografia [Non Telato] Anonimo Edito Gros Monti, Torino Epoca 1930 ca. Misure h 140 x L 100 cm Condizioni B
0058: Amaro Val Sesia, Agostino BrugoEst. €100-€200Lot Passed
James Hopps & Son, Mazara del Vallo: Manifesto Litografia [Telato] Anonimo Edito Officine Grafiche I.G.A.P., Milano Epoca 1930 ca. Misure h 200 x L 140 cm Condizioni B/A
0059: James Hopps & Son, Mazara del ValloEst. €250-€450Lot Passed
Zara, Citt? del Maraschino, Luxardo: Manifesto Litografia [Non Telato] by Raverta Giuseppe Edito A.L.I.S.A., Milano Epoca 1939 Misure h 139,5 x L 100 cm Condizioni B
0060: Zara, Citt? del Maraschino, LuxardoEst. €200-€400Lot Passed
Luxardo, Zara: Manifesto Litografia [Telato] by Pomi Armando Edito Arti Grafiche Navarra S.A., Milano Epoca 1938 Misure h 140 x L 100 cm Condizioni B/A
0061: Luxardo, ZaraEst. €250-€450Lot Passed
China Rossi, Elixir Tonico, Asiago: Manifesto Litografia [Non Telato] Anonimo Edito Soc. Anonima Veneziana Ind. Graf., Venezia Epoca 1930 ca. Misure h 100 x L 70 cm Condizioni B/A
0062: China Rossi, Elixir Tonico, AsiagoEst. €150-€300Lot Passed
Maurin Quina: Manifesto Litografia Montato su Tela Rigida by Cappiello Leonetto Edito Imp. Vercasson, Paris Epoca 1910 ca. Misure h 159 x L 118 cm Condizioni C/B
0063: Maurin QuinaEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Distillerie Stock S.p.A., Trieste: Manifesto Litografia Offset [Non Telato] by Cappellato Fausto [Studio Cappa] Edito La Editoriale Libraria S.p.A., Trieste Epoca 1955 ca. Misure h 97 x L 68 cm Condizioni B/A
0064: Distillerie Stock S.p.A., TriesteEst. €150-€300
Cora Stravei: Manifesto Offset [Telato] by Gros Mario Edito Industrie Grafiche Mario Gros, Torino Epoca 1960 ca. Misure h 140 x L 100 cm Condizioni A
0065: Cora StraveiEst. €200-€400Lot Passed
Cinzano: Manifesto Offset [Telato] by Colin Jean Edito Imp. S.A. Courbet, Paris Epoca 1955 ca. Misure h 120 x L 160 cm Condizioni B [Presenta Intervento di Restauro Lato Sx.]
0066: CinzanoEst. €400-€600Lot Passed
Select, l'Aperitivo del Secolo: Manifesto Offset [Non Telato] by Cignetti Studio Edito Arti Grafiche Ricordi S.p.A., Milano [Timbri di Affissione] Epoca 1955 ca. Misure h 98 x L 274 cm [2 Fogli] Condizioni B [Pieghe d'Archivio
0067: Select, l'Aperitivo del SecoloEst. €600-€800Lot Passed
Digestivo Antonetto [Uomo]: Manifesto Offset [Non Telato] by Testa Armando Edito Grafiche Zeppegno, Torino Epoca 1976 Misure h 140 x L 100 cm Condizioni B/A
0068: Digestivo Antonetto [Uomo]Est. €100-€200Lot Passed
Digestivo Antonetto [Donna]: Manifesto Offset [Non Telato] by Testa Armando Edito Grafiche Zeppegno, Torino Epoca 1976 Misure h 140 x L 100 cm Condizioni B/A
0069: Digestivo Antonetto [Donna]Est. €100-€200Lot Passed
Chianti, Campani: Manifesto Offset [Telato] Anonimo Edito Off. Grafiche Necchi, Milano Epoca 1950 ca. Misure h 140 x L 100 cm Condizioni A/B
0070: Chianti, CampaniEst. €200-€400Lot Passed
Valpolicella, D.O.C.: Manifesto Litografia [Non Telato] by Manara Milo Stampatore non Indicato Epoca 1990 ca. Misure h 99,5 x L 70 cm Condizioni A
0071: Valpolicella, D.O.C.Est. €100-€200
Antiche Fonti Tartavalle, Valsassina, Como: Insegna Latta Litografata [Forma Ovale] Produttore S.A. Merlo & C., Lecco Epoca 1930 ca. Misure h 23,5 x L 34,5 cm Condizioni B/A
0072: Antiche Fonti Tartavalle, Valsassina, ComoEst. €50-€70