OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS 2023-11-29 Auction - 61 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria

FEDERICO ZANDOMENEGHIGOTTARDO SEGANTINIRUBALDO MERELLO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS

Lot Number: Lowest
PITTORE DEL XIX SECOLO: Endimione dormiente Olio su tela, cm 202X150 Provenienza: Torino, collezione privata Endimione era un affascinante pastore dell'Asia Minore, amante terreno della dea della luna, Selene, che ogni
0662: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€4,000
DOMENICO MORELLI: Napoli, 1826 - 1901 La samaritana al pozzo Firmato D Morelli e datato 1880 in basso a destra Olio su tela, cm 53,5X90,2 Provenienza: Prato, Farsetti, 29 ottobre 2022, lotto 371 Considerato uno
0663: DOMENICO MORELLIEst. €8,000-€10,000Lot Passed
CHARLES PINET: Parigi, 1867 - 1932 Le tre Parche Firmato Ch Pinet e datato 1895 in basso a destra Olio su tela, cm 184X122 L'opera reca cartellino di esposizione n. 595 in basso a destra. Provenienza: Torino,
0664: CHARLES PINETEst. €5,000-€7,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di giovane donna Olio su tela, cm 134X97,5 Provenienza: Milano, collezione privata La tela in catalogo raffigura un elegante ritratto femminile, a figura intera, che si appoggia alla
0665: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €6,000-€8,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di Augusta Alexandrine Christmas de Falsen Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Milano, collezione privata
0666: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €400-€600
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di fanciulla sulla terrazza Olio su tela, cm 126,5X102 Provenienza: Milano, collezione privata Nella grande tela qui presentata è raffigurata una splendida fanciulla, con una posa
0667: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di Marie-Louise Südenhausen Wolfi Matita e pastello su carta, cm 38X26,5 Provenienza: Milano, collezione privata
0668: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€700Lot Passed
LUIGI SABATELLI: Firenze, 1772 - Milano, 1850 Autoritratto Olio su tela, cm 53,5X46,5 Provenienza: Firenze, Pandolfini, 13 novembre 2018, lotto 56 Milano, Galleria d'Arte Mediolanum Collezione privata
0669: LUIGI SABATELLIEst. €3,000-€5,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 68,5X53,5 Provenienza: Milano collezione privata Nel raffinato ritratto maschile qui illustrato, probabilmente realizzato da un artista francese, si
0670: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €600-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Fanciulla con collana di perle nere Olio su tela, cm 61,5X48,5 Provenienza: Milano, collezione privata
0671: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €700-€900Lot Passed
GEORGE WEBSTER: Gran Bretagna, 1797 - 1864 Veliero dell'Armata Indiana nella tempesta Olio su tela, cm 54X79 Provenienza: Londra, Galleria Art Contact Italia, collezione privata George Webster è un
0672: GEORGE WEBSTEREst. €1,200-€1,600
CORNELIS CHRISTIAAN DOMMERSHUIJZEN: Utrecht, 1842 - L'Aja, 1928 Marina con velieri Firmato Chr. Dummershuizen e datato 85 in basso a sinistra Olio su tavola, cm 20X30,5 Provenienza: Italia, collezione privata Vedi scheda al lotto
0673: CORNELIS CHRISTIAAN DOMMERSHUIJZENEst. €800-€1,200
CORNELIS CHRISTIAAN DOMMERSHUIJZEN: Utrecht, 1842 - L'Aja, 1928 Marina con velieri e scialuppa in primo piano Firmato Chr. Dummershuizen e datato 85 in basso a destra Olio su tavola, cm 20X30,5 Provenienza: Italia, collezione
0674: CORNELIS CHRISTIAAN DOMMERSHUIJZENEst. €800-€1,200Lot Passed
JOHN STEVEN DEWS: Gran Bretagna, 1949 Marina con velieri Firmato J. Steven Dews in basso a sinistra Olio su tela, cm 61X92,5 Provenienza: Italia, collezione privata John Steven Dews è nato a Beverley, nello
0675: JOHN STEVEN DEWSEst. €5,000-€7,000
HUBERTUS VAN HOVE: L'Aia, 1814 - Anversa, 1865 Venditore di pesce sulla spiaggia Firmato H Van Hove e datato 1839 in basso a sinistra Olio su tavola, cm 62,5X81,5 Provenienza: Londra, Sotheby's, 12 marzo 1989,
0676: HUBERTUS VAN HOVEEst. €2,000-€3,000
THOMAS WOOLNOTH: Londra, 1785 - 1875 Fanciulla che suona la chitarra Firmato T Woolnoth e datato 18..? in basso a destra Olio su tela, cm 94X62
0677: THOMAS WOOLNOTHEst. €800-€1,200Lot Passed
WILHELM WIDER: Stepenitz, 1818 - Berlino, 1884 Carnevale a Roma Olio su tela, cm 89,5X67,5 Provenienza: Milano, collezione privata Wilhelm Wider, dopo aver studiato all'Accademia di Berlino sotto la guida del
0678: WILHELM WIDEREst. €4,000-€6,000
EUG?NE BEYER: Francia, 1817 - 1893 Fuori dalla chiesa Firmato Eugene Beyer e datato 1853 in basso a destra Olio su tela, cm 87X111 Eugène Beyer riceve le prime lezioni di pittura dal padre Johann Daniel
0679: EUG?NE BEYEREst. €2,000-€3,000Lot Passed
GAETANO FERRI: Bologna, 1822 - Oneglia, 1896 Le tre età della vita Firmato Gaet Ferri e datato 1868 al centro a destra Olio su tela, cm 100X85 Provenienza: Torino, collezione privata Intraprende gli
0680: GAETANO FERRIEst. €6,000-€8,000Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di pittrice nell'atelier Olio su tela, cm 100X80 Questo affascinante dipinto ritrae una giovane pittrice nel suo studio intenta a dipingere una grande tela raffigurante un paesaggio
0681: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €1,000-€1,500
CASIMIRO RADICE: Milano, 1834 - Malgrate, 1908 Ritratto di giovane pittrice Monogramma CR in basso a destra Olio su tela, cm 100X75 Provenienza: Collezione privata Eccellente colorista e abile nell'esecuzione di
0682: CASIMIRO RADICEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
GUIDO GONIN: Torino, 1833 - Aix-les-Bains, 1906 Il rimprovero Firmato G Gonin in basso a sinistra Olio su tela, cm 44,5X34,5 Provenienza: Genova, collezione privata Guido Gonin, figlio e allievo di
0683: GUIDO GONINEst. €1,000-€2,000Lot Passed
GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA: Genova, 1857 - 1937 Ore serene in giardino Firmato G B Torriglia in basso a destra Olio su tavoletta, cm 18,5X24 Provenienza: Genova, collezione privata In giovane età, si trasferisce a
0684: GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIAEst. €1,000-€2,000
DOMENICO MAZZONI: Caneva, 1852 - Udine, 1923 Ritratto di Pepito Canevaro Duca di Zoagli Firmato D Mazzoni e datato 1879 in basso a sinistra Olio su tela, cm 164X115 Provenienza: Milano, collezione privata Pittore
0685: DOMENICO MAZZONIEst. €1,500-€2,000