OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS 2023-11-29 Auction - 61 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 2

FEDERICO ZANDOMENEGHIGOTTARDO SEGANTINIRUBALDO MERELLO
Genoa, Liguria, Italy

OLD MASTER and 19TH CENTURY PAINTINGS

Lot Number: Lowest
EDOARDO TOFANO: Napoli, 1838 - Roma, 1920 Ritratto di dama Firmato E Tofano in basso al centro Olio su tela, cm 131,5X96 Provenienza: Vienna, Dorotheum, 17 settembre 2013, lotto 220 Italia, collezione privata
0686: EDOARDO TOFANOEst. €1,500-€2,000
ERCOLE CALVI: Verona, 1824 - 1900 Il lago del Frassino a Peschiera Firmato Ercole Calvi e datato 1866 in basso a sinistra Olio su tela, cm 83X136,5 Paesista eccellente e sincero, capace nella realizzazione di
0687: ERCOLE CALVIEst. €6,000-€8,000
CARLO BOSSOLI: Lugano, 1815 - Torino, 1884 Veduta della Sacra di San Michele Firmato C Bossoli in basso a destra Tempera su carta, cm 21X27,5 Provenienza: Londra, Frost and Reed Londra, Bonhams, 9 novembre 2004,
0688: CARLO BOSSOLIEst. €2,000-€3,000
LUIGI ASHTON: Firenze 1824 - Milano 1884 L'Isolino di San Giovanni Firmato Ashton e datato 48 in basso a destra Olio su tela, cm 45X60 Provenienza: Torino, collezione privata Vedi scheda al lotto successivo.
0689: LUIGI ASHTONEst. €500-€800
LUIGI ASHTON: Firenze 1824 - Milano 1884 La Rocca di Angera Firmato Ashton e datato 1846 in basso a sinistra Olio su tela, cm 45X60 Provenienza: Torino, collezione privata Le vedute qui presentate sono state
0689B: LUIGI ASHTONEst. €500-€800
ACHILLE VIANELLI: Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894 Frati nel loggiato Firmato Vianelli e datato 1886 in basso a sinistra Olio su tela, cm 40X60 Figlio di Giovan Battista Vianelli, agente consolare napoleonico
0690: ACHILLE VIANELLIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
VINCENZO CABIANCA: Verona, 1827 - Roma, 1902 I novellieri fiorentini Olio su tela, cm 16,5X26,5 Provenienza: Collezione Francesco Tabacchi (secondo cartellino sul retro) Originario di Verona ma fiorentino
0691: VINCENZO CABIANCAEst. €1,000-€1,500
VIGGO CHRISTIAN FREDERIK VILHELM PEDERSEN: Copenhagen, 1854 - Roskilde, 1926 Frati nell'orto sulle colline romane Firmato Viggo Pedersen, Roma 1888 in basso a destra Olio su tela, cm 84,5X68,5 Nelle sue opere Viggo Pedersen è in grado
0692: VIGGO CHRISTIAN FREDERIK VILHELM PEDERSENEst. €800-€1,200
GIOVANNI FATTORI: Livorno, 1825 - Firenze, 1908 Scena militare Firmato Gio Fattori in basso a destra Olio su tavoletta, cm 13,7X23,6 Provenienza: Firenze, collezione Alessandro Corradini, 1921 Collezione privata
0693: GIOVANNI FATTORIEst. €10,000-€15,000Lot Passed
ACHILLE VERTUNNI: Napoli, 1826 - Roma, 1897 Paesaggio campestre con contadini e animali Firmato A Vertunni in basso a sinistra Olio su tela, cm 110X192 Provenienza: Milano, collezione privata Achille Vertunni
0694: ACHILLE VERTUNNIEst. €3,000-€4,000Lot Passed
NICCOL? CANNICCI: Firenze, 1846 - 1906 L'appello Firmato N Cannicci e datato 1896 in basso a sinistra Olio su tela, cm 61X111 Esposizioni: Torino, Parco del Valentino, Società Promotrice delle Belle Arti,
0695: NICCOL? CANNICCIEst. €5,000-€7,000Lot Passed
ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFF: Linz, 1850 - Vienna, 1924 Il lavoro nei campi Firmato A Baumgartner in basso a sinistra Olio su tela, cm 81,5X129
0696: ADOLF BAUMGARTNER-STOILOFFEst. €800-€1,200Lot Passed
CESARE SACCAGGI: Tortona, 1868 - 1934 Figura femminile in un interno di palazzo Firmato C Saccaggi in basso a sinistra Acquarello su carta, cm 72X38 Provenienza: Italia, collezione privata Studia all'Accademia
0697: CESARE SACCAGGIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
SINIBALDO TORDI: Roma 1876 - Firenze 1955 Scena galante nel parco Firmato T Sinibaldo in basso a sinistra Olio su tela, cm 28,5X19 Allievo di Salvatore Sanchez Barbudo della scuola del Fortuny, Sinibaldo Tordi si
0698: SINIBALDO TORDIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MARIO BETTINELLI: Treviglio, 1880 - Milano, 1953 Amiche Firmato M Bettinelli in basso a destra Olio su tela, cm 119X80 Provenienza: Milano, collezione privata Esposizioni: Milano, Galleria Pesaro, Mostra
0699: MARIO BETTINELLIEst. €2,400-€2,600
ANTONIO VENINI: Milano, 1848 - 1941 Strada con marmorini Firmato A Venini in basso a sinistra Olio su tela, cm 55X91 Provenienza: Milano, collezione privata Esposizioni: Milano, Galleria Bolzani, 2008 Varenna,
0700: ANTONIO VENINIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
FEDERICO ZANDOMENEGHI: Venezia, 1841 - Parigi, 1917 Thècle Firmato Zandomeneghi in alto a destra Olio su tela, cm 46X38 L'opera reca sul retro timbro 'Douane Centrale A.T.'; sul telaio i nn. 3300 e 5360; vecchio
0701: FEDERICO ZANDOMENEGHIEst. €40,000-€60,000Lot Passed
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA: Varsavia, 1886 - Roma, 1948 Ritratto di giovane donna con abito rosa Firmato K Kachura Falileeva in basso a destra Olio su tela, cm 94X71 Provenienza: Roma, collezione privata Ekaterina Kachura
0702: EKATERINA KACHURA-FALILEEVAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA: Varsavia, 1886 - Roma, 1948 Donna con ventaglio di piume Tracce di firma in basso a destra Olio su tela, cm 99,5X79,5 Provenienza: Roma, collezione privata Vedi scheda al lotto precedente.
0703: EKATERINA KACHURA-FALILEEVAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA: Varsavia, 1886 - Roma, 1948 Donna con cappello sul retro Ritratto di bambina con giocattoli Olio su tela, cm 111,5X86 Provenienza: Roma, collezione privata Vedi scheda al lotto 702.
0704: EKATERINA KACHURA-FALILEEVAEst. €2,000-€3,000Lot Passed
HENRI VINCENT-ANGLADE: Bordeaux, 1876 - Parigi, 1956 La coquette Firmato Vincente Anglade e datato 09 in basso a sinistra Pastello su carta, cm 87X63 Provenienza: Londra, Phillips, 14 novembre 1995, lotto 165 Milano,
0705: HENRI VINCENT-ANGLADEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TINI RUPPRECHT: Monaco di Baviera, 1867 - Ginevra, 1956 Ritratto femminile nel parco Firmato Tini Rupprecht e datato 1913 in basso a sinistra Pastello su carta, cm 151X114,5 Provenienza: Milano, collezione privata
0706: TINI RUPPRECHTEst. €1,500-€2,000
VINCENZO MIGLIARO: Napoli, 1858 - 1938 Veglione di carnevale Firmato Migliaro in basso a sinistra Olio su tavola cm 80,5X48 Provenienza: Roma, collezione privata Vincenzo Migliaro fu un artista estremamente
0707: VINCENZO MIGLIAROEst. €3,000-€5,000
SALVATORE DE GREGORIO: Napoli 1859 - dopo il 1916 A teatro Firmato S De Gregorio in basso a destra Olio su tavola, cm 26X35 Provenienza: Genova, Galleria Sant'Andrea Genova, collezione privata Esposizioni: Genova,
0708: SALVATORE DE GREGORIOEst. €2,000-€3,000Lot Passed