FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART 2023-11-30 Auction - 149 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 7

QUATTRO GRUPPI IN MARMO, XVII SECOLOCONSOLE ANGOLARE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO ECASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII
Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI PANCHE IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XVIII: SECOLO fasce e gambe mistilinee, la seduta rivestita in tessuto di raso di epoca successiva; difetti, poche tracce di tarlo, restauri nelle gambe, il tessuto sostituito Alt. cm 47, larg. cm 155,
0147: COPPIA DI PANCHE IN LEGNO DI NOCE PATINATO, XVIIIEst. €1,500-€2,000
SCULTURA IN MARMO, XVI-XVII SECOLO: raffigurante testa virile grottesca, in origine parte di fontana con foro alla bocca; graffi, difetti, poche sbeccature e mancanze, tracce di sporco Alt. cm 38, larg. cm 27, prof. cm 18 A MARBLE
0148: SCULTURA IN MARMO, XVI-XVII SECOLOEst. €2,000-€3,000
TAVOLO IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLO: in stile classico, piano circolare in onice entro bordo baccellato, sostegno scanalato e tornito a più ordini con bulbo centrale a festoni classici, piedi a ricciolo su base tripartita in marmo
0150: TAVOLO IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOEst. €5,000-€8,000Lot Passed