FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART 2023-11-30 Auction - 149 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 5

QUATTRO GRUPPI IN MARMO, XVII SECOLOCONSOLE ANGOLARE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO ECASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII
Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
CARILLON IN METALLO ARGENTATO, PARZIALMENTE DORATO E: INCISO, XX SECOLO in forma di arpa con cassa armonica alla base, cassetto frontale e sportello posteriore, decoro floreale stilizzato inciso a bassorilievo, il meccanismo azionabile estraendo il
0098: CARILLON IN METALLO ARGENTATO, PARZIALMENTE DORATO EEst. €1,000-€1,200
PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI: NOCE, XVIII-XIX SECOLO fronte e fianchi a doppia bombatura, due grandi cassetti, piedi zoomorfi stilizzati, grembiale ornato da intaglio con volute a rilievo, decoro a riserve geometriche, il piano
0106: PICCOLO CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DIEst. €1,000-€1,200
GRUPPO IN BRONZO DORATO, INIZIO DEL XX SECOLO: come acquasantiera retta da figura di prelato su base squadrata; difetti di fusione, poche tracce di ossidazione Firmata R. Panerai nel corpo Alt. cm 12,5, larg. cm 16, prof. cm 8 A GILT BRONZE
0107: GRUPPO IN BRONZO DORATO, INIZIO DEL XX SECOLOEst. €300-€400
RILIEVO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO: raffigurante profilo di Papa Clemente XI (nato Giovanni Francesco Albani, Urbino, 1649 - Roma, 1721), poggia su pannello in velluto e cornice a guillochè non pertinenti; difetti, tracce di
0108: RILIEVO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLOEst. €500-€600
GRUPPO IN ALBASTRO, PROBABILMENTE SICILIA, XVIII: SECOLO raffigurate l'adorazione dei Magi; difetti, graffi, mancanze e sbeccature diffuse, l'arco superiore staccabile, tracce di pittura e doratura Alt. cm 33,5, larg. cm 31, prof. cm 15 La figura
0110: GRUPPO IN ALBASTRO, PROBABILMENTE SICILIA, XVIIIEst. €2,000-€2,200
GRUPPO IN TERRACOTTA, XIX SECOLO: raffigurante una Pietà, poggia su supporto in legno non coevo e staccabile; difetti, tracce di dipintura o laccatura pregressa, forse quella originale, restauri, minori sbeccature e mancanze
0112: GRUPPO IN TERRACOTTA, XIX SECOLOEst. €2,600-€2,800Lot Passed
SCULTORE DEL XV-XVI SECOLO: Busto di San Luigi (?); tracce di lacca probabilmente policroma all'origine, restauri, minori tracce di tarlo e alcune fenditure, il retro con tassello apribile, difetti Legno parzialmente laccato,
0113: SCULTORE DEL XV-XVI SECOLOEst. €800-€1,000Lot Passed
RILIEVO IN CERA, XVIII SECOLO: raffigurante testa di Cristo con corona di spine, supporto ovale; difetti, rotture e screpolature nella materia, mancanze nel fondo, parti da ricomporre o fissare, un occhio in vetro l'altro mancante
0115: RILIEVO IN CERA, XVIII SECOLOEst. €2,400-€2,600Lot Passed
POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO: montanti anteriori e braccioli a doppia voluta con terminali a ricciolo, quelli posteriori a torchon, traversa centrata da valva intagliata a rilievo, schienale e seduta rivestiti in tessuto di epoca
0118: POLTRONA IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €300-€500
SCRIGNO IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLO: squadrato e interamente intarsiato alla certosina in legni vari, coperchio centrato da scacchiera, piedi con teste antropomorfe, l'interno con crocifisso nel coperchio, cassette con vani a giorno a
0120: SCRIGNO IN LEGNO DI NOCE, XVII-XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,200