Design First 2023-12-12 Auction - 260 Price Results - Incanto in TO - Page 6
Torino, TO, Italy

Design First

Selection of XX and XXI Century Fine Furniture, Objects and Lights.
I.S.A., Libreria a tre campate: Libreria a tre campateComposta da mensole, un modulo contenitore ad ante scorrevoli e una cassettiera.Legno impiallacciato, legno massello.Prod. I.S.A., 1960 ca.Etichetta del produttore su una
0218: I.S.A., Libreria a tre campateEst. €1,300-€1,500
Vittorio Introini, Tavolo estensibile mod. Chelsea: Tavolo estensibile mod. ChelseaLegno massello, legno impiallacciato.Prod. Saporiti, 1965 ca.cm 70x100x100, aperto cm 70x200x100LITERATURE: Casa Amica, l'angolo del pranzo, 1969, p. 49.
0219: Vittorio Introini, Tavolo estensibile mod. ChelseaEst. €1,800-€2,000
Walter Wirz, Due mensole pensili mod Rio: Due mensole pensili mod RioLegno impiallacciato.Prod. Wilhem Renz, 1960 ca.cm 26x200x19, cm 26x150x19
0220: Walter Wirz, Due mensole pensili mod RioEst. €1,200-€1,500
Ignazio Gardella, Quattro lampade da parete mod. LP5: Quattro lampade da parete mod. LP5Ottone, vetro stampato prismatico.Prod. Azucena, 1958 ca.cm 24x18x22
0221: Ignazio Gardella, Quattro lampade da parete mod. LP5Est. €1,200-€1,400
Ignazio Gardella, Due poltrone mod. R63: Due poltrone mod. R63Struttura in legno imbottita e completamente rivestita in skai.Prod. Azucena, 1963 ca.cm 90x56x56
0222: Ignazio Gardella, Due poltrone mod. R63Est. €2,000-€3,000
Luigi Caccia Dominioni, Panca della serie ABCD: Panca della serie ABCDLegno, tesuto.Prod. Azucena, dal 1960 ca.cm 40x74x56
0223: Luigi Caccia Dominioni, Panca della serie ABCDEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Ico Parisi, Due panche: Due pancheLegno di teak, tessuto.Esecuzione Brugnoli Mobili Cantù, 1962 ca.Certificato di autenticità dell'Archivio del Design di Ico Parisi.cm 45x92x40
0224: Ico Parisi, Due pancheEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Luigi Caccia Dominioni, Otto sedie mod. Nonaro: Otto sedie mod. NonaroFerro verniciato, rete di ferro zincato.Prod. Azucena, dal 1960 ca.cm 100x42x50LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico,
0225: Luigi Caccia Dominioni, Otto sedie mod. NonaroEst. €2,000-€2,600
Luigi Caccia Dominioni, Tavolo mod. T14 Nonaro: Tavolo mod. T14 NonaroMetallo laccato.Prod. Azucena, 1961 ca.cm 72x170x115LITERATURE: Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p.p.132-133
0226: Luigi Caccia Dominioni, Tavolo mod. T14 NonaroEst. €500-€700
Vittorio Introini, Sistema libreria mod. P700: Sistema libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70cm 235x65x36LITERATURE: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70, Achille
0229: Vittorio Introini, Sistema libreria mod. P700Est. €3,300-€3,600
Vittorio Introini, Sistema libreria mod. P700: Sistema libreria mod. P700Acciaio cromato.Prod. La Proposals, 1969-70cm 235x65x37LITERATURE: k. Hiesinger, G. Marcus, Design since 1945, Rizzoli, 1983, p. 126D; Mosconi, Design Italia 70, Achille
0230: Vittorio Introini, Sistema libreria mod. P700Est. €3,300-€3,600
Gio Ponti, Lampada da terra mod. 2781/1 Pirellina grande: Lampada da terra mod. 2781/1 Pirellina grandeOttone nichelato, vetro curvato stampato.Prod. Fontana Arte, 1967 ca.Etichetta del produttore con n. del modello.cm 73x38x17LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio
0231: Gio Ponti, Lampada da terra mod. 2781/1 Pirellina grandeEst. €900-€1,400
Gio Ponti, Lampada da terra mod. Pirellone: Lampada da terra mod. PirelloneOttone nichelato, vetro curvato stampato.Prod. Fontana Arte, 1967 ca.Etichetta del produttore.cm 135x38x27LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamora
0232: Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneEst. €1,000-€1,500
Luigi Caccia Dominioni, Lampada da poltrona mod. LP01: Lampada da poltrona mod. LP01Ottone, pelle.Prod. Azucena, 1960 ca.Marchio del produttore.lungh. cm 61; diffusore h cm 18, diam. cm 9LITERATURE: Domus, n. 857, marzo 2003, p. 123.
0233: Luigi Caccia Dominioni, Lampada da poltrona mod. LP01Est. €500-€700
Gianfranco Frattini, Tavolino con cassetti: Tavolino con cassettiLegno impiallacciato.Prod. Bernini, 1960 ca.cm 58x45x70LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestico, Allemandi & C., Torino,
0234: Gianfranco Frattini, Tavolino con cassettiEst. €800-€1,200Lot Passed
MIM, Poltrona: PoltronaLegno multistrato curvato impiallacciato, legno massello, pelle.Prod. MIM, 1950 ca.Etichetta del produttore.cm 75x80x75
0235: MIM, PoltronaEst. €1,800-€2,400
Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Radiofonografo RR126: Radiofonografo RR-126-fo-stMobile in compensato impiallacciato in legno di noce, coperchio del giradischi in plexiglass trasparente, base in fusione di alluminio.Prod. Brionvega, 1965 ca.Marchio del
0236: Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Radiofonografo RR126Est. €1,800-€2,200
Studio BBPR, Lampada da tavolo mod. Ro: Lampada da tavolo mod. RoOttone cromato, vetro pressato.Prod. Artemide, 1963 ca.Etichetta del produttore.h cm 44, diam. cm 44LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0237: Studio BBPR, Lampada da tavolo mod. RoEst. €600-€800
Giovanni Michelucci, Credenza mod. Torbecchia: Credenza mod. TorbecchiaLegno di noce.Prod. Poltronova, 1964 ca.Firma dell'artista sul bordo del piano.cm 85x200x54LITERATURE: Domus, n. 426, maggio 1965, pubblicità; G. Gramigna, Repertorio del
0240: Giovanni Michelucci, Credenza mod. TorbecchiaEst. €1,800-€2,000Lot Passed