Men to Men XIth edition 2023-12-17 Auction - 168 Price Results - BARBAROSSA Maison de ventes in Paris - Page 5

Maxime MULLERJean-Daniel CADINOT (1944-2008)D'après l'Antique
paris, Paris, France

Men to Men XIth edition

Photography, sculpture, paintings
Lot Number: Lowest
JEAN COCTEAU (1889-1963): JEAN COCTEAU (1889-1963)Sphinx badinCrayons et pastel sur papier signé et daté 1957 en bas à droite42 x 32.5cmUn certificat de Madame Annie Guédras sera remis à l'acquéreur
0098: JEAN COCTEAU (1889-1963)Est. €3,000-€4,000
JEAN COCTEAU (1889-1963): Jean COCTEAU (1889-1963) Mon JeannotEnsemble de deux lettres adressées à Jean Marais.- Lettre du 29 mai 1961 au stylo à bille, écrite surune esquisse du timbre “Marianne” signée.21 x 13
0099: JEAN COCTEAU (1889-1963)Est. €1,800-€2,000
Jean MARAIS (1913-1998): Jean MARAIS (1913-1998)L'arbre aux visagesVase sur piédouche en terre de faïence rouge de Vallauris signé, pièce unique. H : 21 ; D : 11,5 cm
0100: Jean MARAIS (1913-1998)Est. €400-€600
JEAN COCTEAU (1889-1963): Jean COCTEAU (1889-1963)Pas de chance (Portrait de Marcel Servais)Encre et crayon sur papier titré, situé Toulon à droite au centre et signé en bas à droite.Exécuté vers
0101: JEAN COCTEAU (1889-1963)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
JEAN COCTEAU (1889-1963): Jean COCTEAU (1889-1963)TorseEncre sur papier26 x 20,5 cmProvenance : Vente Christie's7 décembre 2001
0102: JEAN COCTEAU (1889-1963)Est. €2,000-€3,000
JEAN COCTEAU (1889-1963): JEAN COCTEAU (1889-1963)Chevalier a la tourFeutre de couleurs et crayon gras bleu sur papier signé et daté 195964.5 x 50cmUn certificat de Madame Annie Guédras sera remis à l'acquéreur
0103: JEAN COCTEAU (1889-1963)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
JEAN COCTEAU (1889-1963): Jean COCTEAU (1889-1963)Nérée, 1962Plat en terre blanche partiellement émaillée, signé et daté à la main sur le marlis et inscrit au revers ’Edition orignale de Jean Cocteau, Atelier
0104: JEAN COCTEAU (1889-1963)Est. €2,000-€3,000
JEAN COCTEAU (1889-1963): Jean COCTEAU (1889-1963) Tête de chevalier, 1963Feutres sur papier à l'entête "Santo Sospir" St Jean Cap-Ferratdaté et dédicacé "Tendres vœux à Mélisande", signé20,5x13,5
0105: JEAN COCTEAU (1889-1963)Est. €400-€600
JEAN COCTEAU (1889-1963): JEAN COCTEAU (1889-1963)Le secret professionel, Au Sans Pareil, Paris, 1925Livre illustré de 12 lithographies en couleurs, avec un dessin en encre de Chine bleu sur la page du titre, signé et
0106: JEAN COCTEAU (1889-1963)Est. €500-€600
James DEAN (1931-1955): James DEAN (1931-1955)Rare autographe à l'encre bleu sur papier vert4x9,5 cmProvenance: vente Christie'sCertificat d'authenticité de Fraser's autographs
0107: James DEAN (1931-1955)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
James DEAN (1931-1955): JAMES DEANImportante documentation sur la vie et les films de l'acteur, réunie par un amateur et comportant des tirages argentiques, des contretypes, des imprimés offset et des carte postalesTrois
0108: James DEAN (1931-1955)Est. €200-€300Lot Passed
Brad PITT (1963): Brad PITT (1963)Autographe sur photographie20x25 cm
0110: Brad PITT (1963)Est. €200-€300Lot Passed
Cecil BEATON (1904-1980): Cecil BEATON (1904-1980)Marlon Brando, 1948Tirage argentique d'époque, tampon « Cecil Beaton Photograph » au verso22 x 18,7 cm (Pli transversal)
0111: Cecil BEATON (1904-1980)Est. €800-€1,200
Eduardo ARROYO (1937-2018): Eduardo ARROYO (1937-2018)FAUSTO, 1975Lithographie en 6 couleurs, épreuve hors commerce signée et datée en bas à droite71 x 54 cm
0112: Eduardo ARROYO (1937-2018)Est. €300-€500
Louis Gustave CLEROY (XIXe): Louis Gustave CLEROY (XIXe)Les masseurs du hammam, Paris, c.1890Tirage au citrate d'époque, monté sur carton portant le nom et l’adresse du photographe15 x 22 cmOn joint : un tirage albuminé
0113: Louis Gustave CLEROY (XIXe)Est. €400-€600Lot Passed
Marc MARTIN (1971-): Marc MARTIN (1971-) L'homme au Gant (#G), 2018 Tirage jet d’encre pigmentaire sur papier Hahnemühle RAG Baryta signé.20 x 30cm
0114: Marc MARTIN (1971-)Est. €500-€600
ANONYME (et Al Urban): ANONYME (et Al Urban)M. Rouet, J. Pasquer, G. Perrin,G. Manoukian, c.1930/40Six tirages argentiques d’époque,annotés du nom des modèles ettamponnés “Collection LucienBacquemane” au
0115: ANONYME (et Al Urban)Est. €300-€400Lot Passed
STUDIO ARAX (1897-1975): STUDIO ARAX (1897-1975)René Monchablon, 1952Tirage argentique d’époque, annoté,daté et tamponné “Collection LucienBacquemane” au verso23,7 x 17,5 cm
0116: STUDIO ARAX (1897-1975)Est. €400-€600Lot Passed
Pierre CHENET (XXe): Pierre CHENET (XXe)Etude de torseEpreuve en bronze patiné, signée sur la cuisse H : 47,5 cm
0117: Pierre CHENET (XXe)Est. €600-€800
Art Romain I/IIe siècle après JC: Art Romain I/IIe siècle après JCAthlète victorieuxStatuette en bronze sur une base en mabreHauteur de statuette : 19,5 cmHauteur de la base : 12 cm5 000 / 6 000 €Le jeune homme nu,
0118: Art Romain I/IIe siècle après JCEst. €5,000-€6,000
Charlotte ROHRBACH (1902-1981): Charlotte ROHRBACH (1902-1981)Arno Breker : Le Sacrifice ; L'Appel ; Le Blessé, c.1940Trois tirages argentiques d'époque sur carte postale15 x 10,5 cm (3)
0119: Charlotte ROHRBACH (1902-1981)Est. €200-€250
STUDIO ARAX (1897-1975): STUDIO ARAX (1897-1975)René Monchablon, 1950/1952Deux tirages argentiques d’époque,annoté, daté et tamponné “Studio Arax” et“Collection Lucien Bacquemane” au versoannotés,
0120: STUDIO ARAX (1897-1975)Est. €400-€600Lot Passed
STUDIO ARAX (1897-1975): STUDIO ARAX (1897-1975)Hubert Simon, 1957Tirage argentique d’époque, annoté,daté et tamponné “Collection LucienBacquemane” au verso23,7 x 17,5 cm
0121: STUDIO ARAX (1897-1975)Est. €300-€400