Men to Men XIth edition 2023-12-17 Auction - 168 Price Results - BARBAROSSA Maison de ventes in Paris - Page 7

Maxime MULLERJean-Daniel CADINOT (1944-2008)D'après l'Antique
paris, Paris, France

Men to Men XIth edition

Photography, sculpture, paintings
Lot Number: Lowest
André GAUMOND (XXe): André GAUMOND (XXe)Pierre Bolduc, c.1990Deux tirages argentiques sur papier RC, signés et titrés au verso16 x 14 cm et 17,8 x 12,4 cm
0147: André GAUMOND (XXe)Est. €300-€500Lot Passed
Andrea VECCHIATO (1972-): Andrea VECCHIATO (1972-)Neu, c.2000Tirage argentique signé à l'encre, titré etnuméroté 1/1 sur une étiquette au verso70 x 50 cm
0148: Andrea VECCHIATO (1972-)Est. €500-€600
Bill EMRICH (1954-): Bill EMRICH (1954-)Etude d’homme sur les mains, c.1992Tirage argentique d’époque, signé au verso 50 x 40 cm
0149: Bill EMRICH (1954-)Est. €300-€500
Hervé LASS?NCE (1973-): Hervé LASS?NCE (1973-)Breakfast Club, chez moi, ParisTirage signé, daté et numéroté 1/8 au dos 20 x 30 cm
0150: Hervé LASS?NCE (1973-)Est. €300-€500
René BOLLIGER (1911-1971): René BOLLIGER (1911-1971)DuoCrayon sur papier, signature à l'étoile en bas à droite38,5 x 28,5 cm
0151: René BOLLIGER (1911-1971)Est. €200-€300
Florent BENOIT (1987-): Florent BENOIT (1987-)AlexandreAquarelle sur papier canson signée.20x25 cm
0152: Florent BENOIT (1987-)Est. €200-€300
GELATIN (1978-): GELATIN (1978-)Sans titre, 2000Tirage chromogène signé, daté etnuméroté 4/6 sur une étiquette au verso.40 x 60 cmProvenance : Galerie Emmanuel Perrotin
0153: GELATIN (1978-)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Dave MARTIN (XXe): Dave MARTIN (XXe)Terry Marcellus, 1974Tirage argentique postérieurréalisé par l'artiste. Tampon del'Estate au verso25 x 20 cm
0154: Dave MARTIN (XXe)Est. €700-€800Lot Passed
Terry RICHARDSON (1965-): Terry RICHARDSON (1965-)Homme nu aux sacs en papier, c.1990Tirage chromogèned'époque signé au verso33,5 x 49 cm (encadré, à vue)
0155: Terry RICHARDSON (1965-)Est. €1,200-€1,500
Marc MING CHAN (1967): Marc MING CHAN (1967)MasturbationMine de plomb sur papier tamponné en bas à droite28,5x20cm
0156: Marc MING CHAN (1967)Est. €300-€400
0157: René BOLLIGER (1911-1971)Est. €200-€300
Nan GOLDIN (1953-): Nan GOLDIN (1953-)Clément and Jens making love, Paris, 2001Tirage Cibachrome signé, titré, daté et numéroté sur 15 au verso69,5 x 101,5 cm8000/10000 €Provenance : Galerie Yvon Lambert,
0158: Nan GOLDIN (1953-)Est. €8,000-€10,000
René BOLLIGER (1911-1971): René BOLLIGER (1911-1971)BaiserCrayon sur papier, signature à l'étoile en bas à droite38,5 x 28,5 cm
0159: René BOLLIGER (1911-1971)Est. €200-€300
Ryan MCGINLEY (1977-): Ryan MCGINLEY (1977-)Coley (Red Cushion), 2007/2008Tirage chromogénique, numéroté 2/3, signée49 x 33 cmProvenance : Team Gallery, New-York
0161: Ryan MCGINLEY (1977-)Est. €1,200-€1,500
ANONYME: ANONYMEPhallus, c.1940Tirage argentique d'époque4,8 x 8 cm
0162: ANONYMEEst. €150-€200
Andy WARHOL (1928-1987): Andy WARHOL (1928-1987)Black torsoPortfolio contenant 4 sérigraphies sur papier tamponnées au dos © Andy Warhol, Lafayette Art Gallery New York et numérotées 9/1044,5 x 34,5 cm (4)
0163: Andy WARHOL (1928-1987)Est. €1,000-€1,200
Marc Antoine SERRA (1971): Marc Antoine SERRA (1971)Mehdi, #2, Marseille, 2019Tirage numérique aux encres pigmentairesPiece unique40 x 59 cmUn certificat d’authenticité provenant du photographe accompagne l’œuvre
0164: Marc Antoine SERRA (1971)Est. €600-€800
Micheal KIRWAN (1953-2018): Micheal KIRWAN (1953-2018)Mottled Blue, 2017Encre sur papier fort signée et datée en bas à droite40,5 x 30,5 cm
0165: Micheal KIRWAN (1953-2018)Est. €400-€600
Menlayers: Menlayers Coffret Ceci n'est pas un polaroïd
0166: MenlayersEst. €300-€400Lot Passed
Jean-Daniel CADINOT(1944-2008): Jean-Daniel CADINOT(1944-2008)Couples, c.1980Deux tirages argentiques d'époque18 x 21 cm et 15 x 23 cm (à vue)
0168: Jean-Daniel CADINOT(1944-2008)Est. €600-€800Lot Passed
René BOLLIGER (1911-1971): René BOLLIGER (1911-1971)TrioCrayon sur papier, signature à l'étoile en bas à droite38,5 x 28,5 cm
0169: René BOLLIGER (1911-1971)Est. €200-€300
Edith THIERCELIN (1947): Edith THIERCELIN (1947)Le paquet cadeauMine de plomb sur papier signée en bas à gauche30x40cm
0170: Edith THIERCELIN (1947)Est. €400-€600