DESIGN AND ITALIAN STYLE 2023-12-15 Auction - 310 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 3

OSVALDO BORSANIFONTANA ARTE (ATTRIB. A)B.B.P.R.
Genoa, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 493-II Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 14 December 2023 Session 1 3.00 pm lots 221 - 530 15 December 2023 Session 2 3.00 pm lots 531 - 840 EXPERTS Andrea Schito a.schito@wannenesgroup.com +39 010 2530097 Giacomo Abate g.abate@wannenesgroup.com +39 010 2530097
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA ITALIANA: Tre specchi. Ottone, legno, cristallo specchiato. Italia anni '50 cm 50x35x2 THREE ITALIAN MIRRORS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in
0579: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tre specchi. Ottone, legno, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 42x36 THREE ITALIAN MIRRORS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in
0580: MANIFATTURA ITALIANAEst. €700-€900Lot Passed
PAOLO BUFFA: Cassettiera. Legno, ottone, intarsi in legno di pregio. Italia anni '50. cm 90x168x45 A CABINET BY P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura.
0581: PAOLO BUFFAEst. €1,400-€1,600Lot Passed
GIO PONTI (ATTRI. A): Coppia di poltrone. Legno tornito, legno, velluto imbottito. Produzione ISA anni '50. cm 103x75x85 A PAIR OF ARMCHAIRS ATTRIBUTED TO G. PONTI Buone condizioni generali. Righe, graffi, normali
0582: GIO PONTI (ATTRI. A)Est. €1,400-€1,600Lot Passed
ARCHIMEDE SEGUSO: Lampada a sospensione. Vetro massiccio lavorato a caldo, ottone. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50 cm 90x87 A CEILING LAMP BY A. SEGUSO Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri
0583: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Legno di mogano, cristallo molato. Anni '50 cm 55,5x66x66 AN ITALIAN COFFEE TABLE Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe, trascurabili mancanze.
0584: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
GIO PONTI: Coppia di poltrone. Tessuto serigrafato di Fede Cheti. Anni '50. cm 85x65x70 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G. PONTI Buone condizioni. Righe, segni d'usura. Tessuto originale, usurato. Presenta aloni,
0585: GIO PONTIEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, legno, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 120x89x3 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina.
0586: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800
MANIFATTURA ITALIANA: Specchio. Ottone, legno, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 90x110 AN ITALIAN MIRROR Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina.
0587: MANIFATTURA ITALIANAEst. €500-€700
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Consolle. Legno esotico, marqueterie in essenze di pregio, legno di acero, ottone. Produzione La Permanente Cantù anni '50. Marchio del produttore. cm 91x193x46 A CONSOLLE ATTRIBUTED TO P.
0588: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €800-€1,200Lot Passed
MELCHIORRE BEGA: Tavolo basso. Legno di noce, ottone. Produzione Bega Bologna, anni '50 cm 57x95x95 A LOW TABLE BY M. BEGA Buone condizioni. Segni d?usura, piccole righe. Piccole mancanze sul bordo del piano
0589: MELCHIORRE BEGAEst. €1,000-€1,500Lot Passed
OSVALDO BORSANI: Panchetto. Legno curvato, tessuto imbottito. Produzione ABV anni '40. cm 57x66x39 AN OTTOMAN BY O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti
0590: OSVALDO BORSANIEst. €500-€700
MELCHIORRE BEGA: Toeletta. Legno, intarsi in essenze di legno di pregi, cristallo specchiato, ottone. Produzione Vittorio Bega & Figli anni '30. cm 77x110x56 (chiusa); cm 126x110x56 (aperta) A VANITY BY V. BEGA
0591: MELCHIORRE BEGAEst. €800-€1,200Lot Passed
PAOLO BUFFA (ATTRIB. A): Coppia di sedie. Legno scolpito e curvato. Italia anni '50. cm 108x45x50 A PAIR OF CHAIRS ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Normali segni d'usura, piccole righe. Trascurabili
0592: PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Est. €200-€500Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Quindici coppie di maniglie. Ottone. Italia anni '50. cm 12x5,5 FIFTEEN ITALIAN HANDLES Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Ottone in patina. Lieve
0593: MANIFATTURA ITALIANAEst. €1,200-€1,600Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino da centro. Onice tornito. Italia anni '50. cm 47x60 AN ITALIAN SIDE TABLE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all' uso quotidiano.
0594: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€500
MANIFATTURA MURANESE: Coppia di lampade da parete. Ottone, vetro reticello. Murano anni '40. cm 15,5x19,5x24 A PAIR OF MURANO GLASS WALL LIGHTS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni
0595: MANIFATTURA MURANESEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ALFONSO LIPORESI: Tavolo da pranzo. Legno esotico, vetro opalino. Italia anni '40. cm 79x190x96 A TABLE BY A. PILORESI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Piccole
0596: ALFONSO LIPORESIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ISA: Coppia di poltrone. Fusione di alluminio dorato, velluto imbottito. Produzione ISA Bergamo anni '50. cm 76x84x80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY ISA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri
0597: ISAEst. €1,200-€1,600
MANIFATTURA ITALIANA: Coppia di lampade da tavolo. ceramica dipinta, ottone. Italia anni '50. Altezza con paralume cm 73 A PAIR OF ITALIAN TABLE LAMPS Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali
0598: MANIFATTURA ITALIANAEst. €550-€750
MANIFATTURA ITALIANA: Lampada a sospensione. Ottone, alluminio verniciato, cristallo molato. Italia anni '50. cm 103x75 AN ITALIAN CEILING LAMP Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni
0599: MANIFATTURA ITALIANAEst. €600-€800Lot Passed
ALDO TURA: Tavolino da centro. Legno, ottone. produzione Tura anni '50 cm 41,5x100x58 AN OCCASIONAL TABLE BY A. TURA Buone condizioni generali, righe, graffi e segni di usura al piano dovuti all'uso
0600: ALDO TURAEst. €700-€900Lot Passed
ARCHIMEDE SEGUSO: Lanterna. Metallo, vetro trasparente lavorato a caldo. Produzione Seguso Vetri d'Arte anni '50. cm 110 x diam. cm 32 A LANTERN BY A. SEGUSO Condizioni molto buone. Righe, normali segni d'usura.
0601: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €550-€750
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolino. Legno di noce massello, legno lamellare impiallacciato in noce. Anni '50. cm 60x101x50 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni
0602: MANIFATTURA ITALIANAEst. €800-€1,200Lot Passed