SPOTLIGHT DESIGN 2024-01-31 Auction - 184 Price Results - Pandolfini Casa D'Aste in Italy - Page 8
Gio Ponti SIX WOODEN CHAIRSEttore Sottsass VISIR SOFAFernando e Humberto Campana BOA SOFA
Florence, Italy , Italy

SPOTLIGHT DESIGN

Spotlight Design - 31 January 2024
Andrea Salvetti SOTTOBOSCO CHAIRS: Andrea Salvetti (Lucca, 1967 - Grosseto, 2017) QUATTRO SEDIE MODELLO SOTTOBOSCO fusione in alluminio lucido Punzone del produttore sulla zampa Produzione Officine Salvetti, 2001 cm H81xL48xP36 FOUR
0169: Andrea Salvetti SOTTOBOSCO CHAIRSEst. €2,800-€3,300Lot Passed
Osvaldo Borsani HANGING LAMP: Osvaldo Borsani (Milano, 1911 - 1985) LAMPADARIO struttura in metallo Produzione Italia, 1935 circa cm H60xL82xP40 HANGING LAMP, METAL STRUCTURE
0170: Osvaldo Borsani HANGING LAMPEst. €400-€500
Maurizio Cattelan THREE TRIFIDE LAMPS: Maurizio Cattelan (Padova, 1960) TRE LAMPADE DA TERRA MODELLO TRIFIDE in metallo nel toni del bianco Produzione, Italia, 1988 alt. cm 200 circa THREE TRIFIDE FLOOR LAMP, WHITE METAL
0171: Maurizio Cattelan THREE TRIFIDE LAMPSEst. €8,500-€10,500Lot Passed
Vittoriano Viganò STAIRS: Vittoriano Viganò (Milano, 1919 - Roma, 1996) SCALA in metallo e in legno Produzione Azucena, Italia, 1950 circa cm H180xL86xP45 LADDER, METAL AND WOODEN STRUCTURE Bibliografia di
0172: Vittoriano Viganò STAIRSEst. €2,000-€3,000
Lapo Binazzi A DESK AND EIGHT SHELVES: Lapo Binazzi (Firenze, 1943) SCRIVANIA E otto MENSOLE in legno, dettagli in metallo, ripiano in marmo Produzione Firenze, Italia, 1978 scrivania cm H85xL217xP70 quattro mensole cm
0173: Lapo Binazzi A DESK AND EIGHT SHELVESEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Attr. a Poltronova EXTENDING TABLE: Attr. a Poltronova TAVOLO ALLUNGABILE struttura in metallo, ripiano in legno Produzione Poltronova, Agliana, 1960 circa cm H77xL81x3(81x5)xP137 EXTENDING TABLE, METAL STRUCTURE, WOODEN TOP
0174: Attr. a Poltronova EXTENDING TABLEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Afra e Tobia Scarpa MEO/FILO TABLE: Afra e (Montebelluna. 1937 - Trevignano, 2011) Tobia Scarpa (Venezia, 1935) TAVOLO CON QUATTRO SEDIE GIREVOLI MODELLO MEO/FILO struttura in metallo, sedie in legno, ripiano in resina Produzione
0175: Afra e Tobia Scarpa MEO/FILO TABLEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Osvaldo Borsani A CONSOLLE WITH MIRROR: Osvaldo Borsani (Varedo, 1911 - Milano, 1985) CONSOLLE CON SPECCHIERA A TRE ANTE struttura in legno e ripiano in vetro Produzione ABV, Italia,1958 consolle cm H10xL162xP41 specchio cm
0176: Osvaldo Borsani A CONSOLLE WITH MIRROREst. €4,000-€6,000Lot Passed
Superstudio LA PRIMA CITTÀ (DA: LE DODICI CITTÀ IDEALI): Superstudio LA PRIMA CITTÀ (DA: LE DODICI CITTÀ IDEALI) litografia su carta, esemplare 51/100 Edizione Multirevol, Milano datata 1971 cm H70xL100 LA PRIMA CITTÀ (DA: LE DODICI
0178: Superstudio LA PRIMA CITTÀ (DA: LE DODICI CITTÀ IDEALI)Est. €2,000-€3,000
Superstudio EDUCAZIONE (PROGETTO I) LITHOGRAPH ON PAPER: Superstudio EDUCAZIONE (PROGETTO I) litografia su carta, esemplare 51/100 Edizione Multirevol, Milano datata 1971 cm H70xL100 EDUCAZIONE (PROGETTO I) LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 51/100
0179: Superstudio EDUCAZIONE (PROGETTO I) LITHOGRAPH ON PAPEREst. €2,000-€3,000
Superstudio ITALIA VOSTRA LITHOGRAPH ON PAPER: Superstudio ITALIA VOSTRA litografia su carta, esemplare 51/100 Edizione Multirevol, Milano datata 1972 cm H70xL100 ITALIA VOSTRA LITHOGRAPH ON PAPER, EXEMPLAR 51/100 Bibliografia di
0181: Superstudio ITALIA VOSTRA LITHOGRAPH ON PAPEREst. €2,000-€3,000
Osvaldo Borsani 3731 WOODEN CHAIR: Osvaldo Borsani (Milano, 1911 -1985) SEDIA MODELLO 3731 in legno, imbottita e rivestita in tessuto Produzione ABV, Varedo, 1935 cm H85xL50xP52 Il lotto è accompagnato da autentica
0183: Osvaldo Borsani 3731 WOODEN CHAIREst. €800-€1,000
Emile Galle GLASS VASE: Émile Gallé (Nancy, 1846 - 1904) VASO in vetro nei toni del rosso Firma del produttore sul fondo Produzione Italia, 1900 circa alt. cm 45 e diam. cm 38 RED GLASS VASE
0184: Emile Galle GLASS VASEEst. €1,000-€1,500