33rd Fine Art Auction 2012-09-15 Auction - 893 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 37

Dresden, Germany

33rd Fine Art Auction

Fine Art & Antiques
Lot Number: Lowest
Kleiner ovaler Rahmen. 19th cent.: Kleiner ovaler Rahmen. 19th cent. Holz, geschnitzt und vergoldet. Ovale Form, mit C-Volutendekor und Rocaillebekrönung. Vergoldung leichter berieben, eine seitliche C-Volute mit einer geschliffenen
1036: Kleiner ovaler Rahmen. 19th cent.Est. €80-€100Lot Passed
Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Early 20th cent.: Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Early 20th cent. Holz, masseverziert und vergoldet, partiell patiniert und bolussichtig. Sichtleiste umlaufend mit einem stilisierten Floraldekor. Die kannelierte
1037: Stuckrahmen. Deutsch. Wohl Early 20th cent.Est. €100-€120
Kassettenrahmen. 19. / 20th cent.: Kassettenrahmen. 19. / 20th cent. Holz, geschnitzt, ebonisiert, partiell vergoldet. Profilierte Leiste mit flach ansteigender Dekorzone mit einem umlaufenden, reliefierten und stilisierten
1038: Kassettenrahmen. 19. / 20th cent.Est. €100-€120
Kastentisch, sog. Rhöntisch. Deutsch. 18th cent.: Kastentisch, sog. Rhöntisch. Deutsch. 18th cent. Hartholz und Nadelholz, dunkel gebeizt. Die schräg stehenden, floral profiliert und reliefiert geschnitzten Wangenbeine durch umlaufende Fußstege
1039: Kastentisch, sog. Rhöntisch. Deutsch. 18th cent.Est. €1,500-€1,800
Biedermeier-Tisch. Süddeutsch. Um 1830.: Biedermeier-Tisch. Süddeutsch. Um 1830. Kirschbaum auf Nadelholz furniert. Balusterförmige Sechskant-Mittelsäule auf ausgestelltem, vielfach geschwungenem Dreifuß. Die runde Tischplatte mit
1041: Biedermeier-Tisch. Süddeutsch. Um 1830.Est. €300-€350
Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.: Wandkonsole. Deutsch. 19th cent. Holz, geschnitzt, masseverziert und blattvergoldet, partiell poliert. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit einem reichen, geschwungenen
1045: Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.Est. €200-€240
Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.: Wandkonsole. Deutsch. 19th cent. Holz und Metall, masseverziert; vergoldet. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch nach rechts schwingenden C-Voluten, Blüten- und
1046: Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.Est. €100-€120
Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.: Wandkonsole. Deutsch. 19th cent. Holz und Metall, masseverziert; vergoldet. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch nach links schwingenden C-Voluten, Blüten- und
1047: Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.Est. €140-€170
Wandkonsole. Deutsch. 19./ 20th cent.: Wandkonsole. Deutsch. 19./ 20th cent. Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Vollplastischer Korpus mit einem Eichenlaubdekor, der Abschluß mit reliefiert gearbeiteten Eicheln. Flaches,
1048: Wandkonsole. Deutsch. 19./ 20th cent.Est. €150-€180
Wandkonsole. Wohl Deutsch. 20th cent.: Wandkonsole. Wohl Deutsch. 20th cent. Holz, schauseitig ebonisiert sowie Messingblech, geprägt und montiert. Dreiseitig prismatisch geformter Korpus. Das Gesims sowie der Abschluß mit einem
1049: Wandkonsole. Wohl Deutsch. 20th cent.Est. €80-€100
Spieltisch. Wohl Deutsch. Early 20th cent.: Spieltisch. Wohl Deutsch. Early 20th cent. Nußbaum, lackpoliert, Messing. Zierliche, leicht geschwungene Beine, die Zargen geschweift. Zweiteilige, durch Messingbänder verbundene, geschweifte
1051: Spieltisch. Wohl Deutsch. Early 20th cent.Est. €200-€240
Salongarnitur im Stil des Klassizismus. Dresden.: Salongarnitur im Stil des Klassizismus. Dresden. 1952. Buche, geschnitzt, gefaßt, vergoldet und oberflächenpatiniert. 3-teilig, bestehend aus zwei Sesseln und einem Kanapee. Schauseitig gewölbt
1052: Salongarnitur im Stil des Klassizismus. Dresden.Est. €650-€780
Großer Kelim. 20th cent.: Großer Kelim. 20th cent. Wolle auf Wolle. Flachgewebe mit gelb-grau changierendem Fond. Darauf ein geometrisch angeordnetes Streifendekor, durch getreppte Rautenformen unterteilt. Farbgebung in
1057: Großer Kelim. 20th cent.Est. €320-€380Lot Passed
Kelim. 20th cent.: Kelim. 20th cent. Wolle auf Wolle. Flachgewebe, Schlitzkelimtechnik. Wollweißer Fond mit vier nebeneinander angeordneten, je zweifach ineinander gesetzten Rechteckmedaillons. Diese mit symmetrisch
1058: Kelim. 20th cent.Est. €200-€240Lot Passed
Kleiner Kelim. 20th cent.: Kleiner Kelim. 20th cent. Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Wollweißer Fond mit drei nebeneinander angeordneten, je zweifach ineinander gesetzten Rechteckmedaillons. Diese mit zentralem,
1059: Kleiner Kelim. 20th cent.Est. €130-€160Lot Passed