Collections Jean Pierre Chantrain Day 2 2024-04-06 Auction - 484 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 15

wavre, Brabant Wallon , Belgium

Collections Jean Pierre Chantrain Day 2

Very collections with insignia belt buckle and german badges
Lot Number: Lowest
Medailles commemoratives. Commemorative medals.: Medailles commemoratives allemande. Comprenant une medaille en terre cuite, marquee Gruppenaufmarsch Dresden 1934. Une medaille en terre cuite avec lisere vert, marquee Sudetenbefreiung 1938. Une
0794: Medailles commemoratives. Commemorative medals.Est. €20-€5,000
Boite commemorative. Commemorative box.: Boite commemorative. En metal, couleur or, couvercles et cotes richement decores d aigles allemand et de l insigne national entoure de feuilles de chene. Interieur de la boite est double de bois.
0795: Boite commemorative. Commemorative box.Est. €50-€5,000
Plaquette Jeux Olympique. Olympic Games plates.: Plaquette des Jeux Olympique de Garmisch Partenkirchen 1936. En metal emaille. Bien marquee IV Olympische Winterspiele Garmisch Partenkirchen 1936. Deux points de fixation. Fabrication C Poellath
0797: Plaquette Jeux Olympique. Olympic Games plates.Est. €80-€5,000
Insigne Jeux Olympique 1936. 1936 Olympic Games badge.: Insigne des jeux olympique de Berlin 1936. En metal emaille. Grand modele. Deux points de fixation. Logo du fabricant illisible. Dimensions 7,4 x 7,5 cm. A noter une certaine usure et patine des
0800: Insigne Jeux Olympique 1936. 1936 Olympic Games badge.Est. €40-€5,000
Insignes du NSDAP. NSDAP insignia.: Insignes du NSDAP. Comprenant un insigne en metal Alter Ka mpfer, attache complete, sans marquages visibles. Un insigne 1933, attache complete, sans marquages. Un aigle de coiffure en metal dore, les
0801: Insignes du NSDAP. NSDAP insignia.Est. €50-€5,000
Pattes d epaule de musicien. Musician s shoulder pads.: Pattes d epaules de musicien. Paire homogene de couleur rouge, plateau en drap orange. Insigne des musiciens en metal couleur or. A noter une certaine usure et patine des pieces, ainsi que quelques
0802: Pattes d epaule de musicien. Musician s shoulder pads.Est. €60-€5,000
Insigne Heim Ins Reich. Heim ins Reich insignia.: Insigne Heim Ins Reich. Rare insigne national-socialiste Volksdeutsche Bewegung Luxemburg (VdB). Attache complete. Fabrication Gu W O. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Etat II+.
0803: Insigne Heim Ins Reich. Heim ins Reich insignia.Est. €60-€5,000
Insignes du DAP. DAP insignia.: Insignes du DAP. Comprenant un insigne de forme rond, en email, marque DAP National Sozialistische, attache complete, fabrication Ges Gesch, diametre 1,8 cm. Une epinglette en metal emaille du DAP,
0804: Insignes du DAP. DAP insignia.Est. €40-€5,000
Croix des meres. Mother cross.: Croix des meres. Comprenant une croix des meres couleur argent, en metal emaille datee 1938, rubans complet mais tres sale. Une croix des meres couleur bronze, en metal emaille, datee 1938, ruban
0805: Croix des meres. Mother cross.Est. €50-€5,000
Insignes allemand. German insignia.: Insignes allemand. Comprenant un insigne en metal peint, marque DAP National Sozialistische, attache complete, marquage RZM visible. Un insigne AH 1933, en metal emaille, attache complete, marquages
0806: Insignes allemand. German insignia.Est. €50-€5,000
Pattes de col allemande. German collar tabs.: Pattes de col allemande. Comprenant une paire homogene de pattes d epaule en drap gris, les grades sont couleur or, lisere vert fonce. Une paire de pattes de col en drap vert fonce, grades de couleur
0807: Pattes de col allemande. German collar tabs.Est. €80-€5,000
Insignes allemand et DAP. DAP and german insignia.: Insignes allemand et DAP. Comprenant un insigne en metal emaille, marque Nat Soz Frauenschaft, quelques manques dans l email, attache incomplete, marquages Ges Gesch, diametre 2,2 cm. Un insigne en
0809: Insignes allemand et DAP. DAP and german insignia.Est. €50-€5,000
Pattes d epaule NSDAP. NSDAP shouder straps.: Pattes d epaule SA. Comprenant une paire homogene de patte d epaule, tressee argent, support en tissu noir, etiquettes RZM numero 292540 et 292540, code fabricant 21. Une patte d epaule tressee
0810: Pattes d epaule NSDAP. NSDAP shouder straps.Est. €60-€5,000Lot Passed
Aigle allemand. German eagles.: Aigle allemand. Grand modele d aigle en metal couleur argent. Fixe sur un support en cuir marron. Les attaches sont presentes. Sans marquages visibles. Dimensions de l aigle 11 x 5,5 cm. A noter une
0811: Aigle allemand. German eagles.Est. €30-€5,000
Insignes de manche NSDAP. NSDAP Sleeve insignia.: Insignes de manche NSDAP. Comprenant deux modeles differents de triangles de manche de leader du NSDAP. Un losange de manche tisse sur fond noir de membre du NSBO. Un losange de manche jamais monte,
0812: Insignes de manche NSDAP. NSDAP Sleeve insignia.Est. €80-€5,000
Epinglette allemande. German pin.: Epinglette allemande. En metal, representant l insigne national allemand recouvert de faux brillants. Complete, sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que
0813: Epinglette allemande. German pin.Est. €60-€5,000
Insignes de coiffure NSDAP. NSDAP Cap insignia.: Insignes de coiffure NSDAP. Comprenant un aigle couleur bronze, les attaches sont presentes, marquages RZM M1/8. Un aigle de coiffure couleur bronze, les attaches sont manquantes, marquages RZM
0814: Insignes de coiffure NSDAP. NSDAP Cap insignia.Est. €40-€5,000
Medaille Deutsche Adler. Deutsche Adler medals.: Medaille Deutsch adler de troisieme classe. Belle medaille en metal emaille, ruban complet avec son attache. Reproduction de boite. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Deutsch
0815: Medaille Deutsche Adler. Deutsche Adler medals.Est. €450-€5,000
Diplomes allemand. German documents.: Diplomes allemand. Comprenant un diplome en papier, marque Ihren Bewa hrten Kameraden Kriegsweihnachten 1942 2/Lei Res Flak Abt 773, signature autographe de l Oberleutnant u Batteriefuhrer. Un
0816: Diplomes allemand. German documents.Est. €30-€5,000
Insigne Feld Forst Huter. Feld Forst Huter badge.: Insignes Feld et Forst Huter. En metal, bandeau marque Feld et Forst Huter, attache complete. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que des ta ches. Etat II+. Feld et Forst Huter
0817: Insigne Feld Forst Huter. Feld Forst Huter badge.Est. €50-€5,000