Collections Jean Pierre Chantrain Day 2 2024-04-06 Auction - 484 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 7

wavre, Brabant Wallon , Belgium

Collections Jean Pierre Chantrain Day 2

Very collections with insignia belt buckle and german badges
Lot Number: Lowest
Badge de pilote LW. LW pilot badge.: Badge de pilote de la Luftwaffe. Modele en tissu bombe. Dos de la piece double en papier noir, traces de colle au dos. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Luftwaffe pilot
0602: Badge de pilote LW. LW pilot badge.Est. €120-€5,000Lot Passed
Bande de bras Boelke. Boelke cufftittle.: Bande bras Geschwader Boelke. Bande de bras honorifique pour le Kampfgeschwader 27, qui est une escadrille de bombardier. Oswald Boelke est un as de la premieres guerre mondiale, mort dans un
0603: Bande de bras Boelke. Boelke cufftittle.Est. €80-€5,000
Frontflugspange fur Transport.: Frontflugspange fur Transport. Barrette en metal pour pilote de transport en bronze pour 20 missions operationnelles, sans marquages visibles. Attache complete. A noter une certaine usure et patine
0604: Frontflugspange fur Transport.Est. €150-€5,000
Insigne d observateur. Observer badge.: Insigne d observateur. Badge tissu pour observateur, modele brode sur fond gris bleu. Traces de colle au dos. Quelques dechirures visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
0605: Insigne d observateur. Observer badge.Est. €60-€5,000Lot Passed
Bande de bras Molders. Molders cufftittle.: Bande de bras Molders. Bande de manche honorifique pour le Jagdgeschwader 51, escadrille de chasseurs, introduite en 1941. Bande de manche en coton avec texte brode a la main pour officier. Longueur
0606: Bande de bras Molders. Molders cufftittle.Est. €120-€5,000
Badge operateur radio LW. LW radio operator badge.: Badge pour operateur radio de la Luftwaffe. Modele en tissu. Jamais monte. A noter une legere usure et patine de la piece. Etat I-. Luftwaffe radio operator badge. Fabric model. Never mounted. Slight
0607: Badge operateur radio LW. LW radio operator badge.Est. €100-€5,000Lot Passed
Frontflugspange fur Aufkla rer.: Frontflugspange fur Aufkla rer. Barrette en metal pour pilote de reconnaissance en bronze pour 20 missions operationnelles. Sans marquage fabricant, attache complete. A noter une certaine usure et
0608: Frontflugspange fur Aufkla rer.Est. €150-€5,000
Bande de bras Udet. Udet cufftittle.: Bande de bras Udet. Bande de manche honorifique pour le Jagdgeschwader 3, escadrille de chasseur, introduite en 1941. As de la premiere guerre mondiale, Ernst Udet est a partir de 1939 responsable
0609: Bande de bras Udet. Udet cufftittle.Est. €120-€5,000
Insigne de mecanicien de bord. Flight engineer badge.: Insigne de mecaniciens de bord. Badge en tissu Fliegerschutzenabzeichen fur Bordfunker u Bordmechanicker. Traces de colle au dos. On y joint un second insigne fortement abime. A noter une certaine
0610: Insigne de mecanicien de bord. Flight engineer badge.Est. €60-€5,000
Frontflugspange aufkla rer.: Frontflugspange Aufkla rer. Barrette en metal pour pilote de reconnaissance, en argent pour 60 missions operationnelles. Fabrication Jmme et Sohne Berlin. Attache complete. A noter une certaine
0612: Frontflugspange aufkla rer.Est. €180-€5,000
Bande de bras Wever. Wever cufftitle.: Bande de bras General Wever. Bande de bras honorifique pour le Kampfgeschwader 4, escadrille de bombardier, introduite en juin 1936. Walther Wever est chef d Etat-Major de la Luftwaffe de 1933 a sa
0613: Bande de bras Wever. Wever cufftitle.Est. €100-€5,000
Badge operateur radio LW. LW radio operator badge.: Badge pour operateur radio de la Luftwaffe. Modele en tissu, fabrication bombee. Dos de la piece double en papier, partiellement dechire. Jamais monte. A noter une legere usure et patine de la piece.
0615: Badge operateur radio LW. LW radio operator badge.Est. €120-€5,000Lot Passed
Pattes de col de la Luftwaffe. Luftwaffe collar tabs.: Pattes de col de la Luftwaffe. Comprenant une paire de patte de col troupe, en drap jaune du personnel volant ou parachutiste, grade de Flieger. Une patte de col de Flieger sur fond vert, lisere
0616: Pattes de col de la Luftwaffe. Luftwaffe collar tabs.Est. €40-€5,000
Insigne d observateur. Observer badge.: Insigne d observateur. Badge tissu pour observateur, modele brode sur fond gris bleu, fabrication bombee. Dos de la piece doublee en papier noir, celui-ci est partiellement dechire et incomplet. A
0617: Insigne d observateur. Observer badge.Est. €100-€5,000Lot Passed
Aigles de coiffure LW. Luftwaffe Hairdressing Eagles.: Aigles de coiffure de la Luftwaffe. Comprenant un aigle brode sur fond en drap gris bleu. Un aigle brode sur fond gris fonce. Un aigle brode sur fond gris. Un aigle brode sur fond en drap gris bleu.
0618: Aigles de coiffure LW. Luftwaffe Hairdressing Eagles.Est. €50-€5,000
Insignes Luftwaffe. Luftwaffe insignia.: Insignes de la Luftwaffe. Comprenant une paire homogene de coins de col d Oberst du personnel volant et parachutiste. Un aigle de coiffure en aluminium, les attaches sont presentes. Un insigne des
0619: Insignes Luftwaffe. Luftwaffe insignia.Est. €50-€5,000
Frontflugspange.: Frontflugspange. Barrette en metal, de vol de combat pour pilote bombardier en bronze pour 20 mission, attache complete, sans marquages visibles. On y joint une barrette de vol de combat pour pilote
0620: Frontflugspange.Est. €150-€5,000
Badge de pilote LW. LW pilot badge.: Badge de pilote de la Luftwaffe. Fabrication en deux parties. Couronne de feuille de chene disposant de sa couleur argent a 80%. Attache complete. Fabrication GWL bombee. A noter une legere usure et
0621: Badge de pilote LW. LW pilot badge.Est. €250-€5,000
Pattes de col Luftwaffe. Luftwaffe collar tabs.: Pattes de col de la Luftwaffe. Comprenant une paire non homogene de pattes de col du personnel volant ou parachutiste au grade de Leutnant. Une paire homogene de pattes de col de Leutnant du
0622: Pattes de col Luftwaffe. Luftwaffe collar tabs.Est. €50-€5,000
Frontflugspange sturzkampfflieger.: Frontflugspange sturzkampfflieger. Modele en argent pour 60 missions operationnelles. Fabrication Funcke et Bruninghaus Ludenscheid. Insigne bombe. Traces de colle au dos. Attache complete. Dans sa
0623: Frontflugspange sturzkampfflieger.Est. €250-€5,000