DESIGN AND ITALIAN STYLE 2024-03-20 Auction - 428 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria - Page 7

OTTAVIO MISSONILUCA SCACCHETTIANGELO LELII
Genova, Liguria, Italy

DESIGN AND ITALIAN STYLE

AUCTION 505 | Web-Live Participation in the auction is possible exclusively online or by absentee bids 20 March 2024 Session 1 2.30 pm CET lots 1 - 215 Session 2 5.00 pm CET lots 216 - 429
Auction Curators:
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design
Lot Number: Lowest
ALDO TURA: Libreria. Legno massello, multistrato rivestito in Buxus con finitura a poliestere, ottone. Italia fine anni '60. cm 243x256x42,5; 243x149x26; 243x54x26; 43x70x42 A BOOKCASE ATTRIBUTED TO A. TURA
0146: ALDO TURAEst. €500-€700
ANTONIO PAVIA: Lampada da terra. Metallo dorato, materiale plastico. Italia, metà anni '70. cm 174x45x40 A FLOOR LAMP BY A. PAVIA Buone condizioni generali. Righe, graffi, normali segni di usura dovuti
0147: ANTONIO PAVIAEst. €200-€500
LUCIANO FRIGERIO: Credenza della serie Desirée. Legno laccato, fusione di bronzo. Produzione Frigerio di Desio, 1970 ca. cm 70x188x56 A SIDEBOARD BY L. FRIGERIO Domus, n. 508, marzo 1972, p. pubblicitaria.
0148: LUCIANO FRIGERIOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
MAZZEGA: Fermacarte. Vetro massiccio battuto. Anni 60. cm 5,5x12x11,5 A PAPERWEIGHT BY MAZZEGA Condizioni molto buone. Piccole righe, segni di usura.
0149: MAZZEGAEst. €200-€500
MASANORI UMEDA (ATTRIB. A): Poltrona. Metallo, pelle imbottita. Italia anni '70. cm 90x98x95 AN ARMCHAIR ATTRIBUTED TO M. UMEDA Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura. Un piede da
0150: MASANORI UMEDA (ATTRIB. A)Est. €600-€800Lot Passed
PIERO CASTIGLIONI: Coppia di rare lampade da tavolo mod. Scintilla. Metallo verniciato. Produzione Fontana arte Anni '80. cm 30x16x5 A PAIR OF RARE TABLE LAMPS BY P. CASTIGLIONI Condizioni buone. Righe, segni
0151: PIERO CASTIGLIONIEst. €800-€1,200
MARIO BELLINI: Divano mod. Landeau. Tessuto imbottito, materiale plastico. Produzione Cassina, anni '80. cm 70x210x75 A SOFA BY M. BELLINI Buone condizioni. Piccole righe, graffi e segni di usura. Imbottitura e
0152: MARIO BELLINIEst. €400-€600Lot Passed
OTTAVIO MISSONI: Tappeto. Lana e fibre sintetiche annodate con mezzi meccanici. Etichetta della manifattura. Italia, 1984 ca. cm 2x237x161 A CARPET BY O. MISSONI Condizioni ottime. Trascurabili punti di maggiore
0153: OTTAVIO MISSONIEst. €500-€700
MARIO BELLINI: Divano mod. Landeau. Tessuto imbottito, materiale plastico. Produzione Cassina, anni '80. cm 70x210x75 A SOFA BY M. BELLINI Buone condizioni generali. Tessuto ed imbottitura originali in buone
0154: MARIO BELLINIEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Due lampade da tavolo. Metallo verniciato, ottone. Italia, anni '70. cm 60x45 TWO ITALIAN TABLE LAMPS Condizioni buone. Righe, segni di usura, lievi aloni, piccole mancanze.
0155: MANIFATTURA ITALIANAEst. €400-€600Lot Passed
MASSIMO VIGNELLI: Guéridon della serie Saratoga. Nobilitato di legno laccato. Produzione Poltronova, anni '60. cm 60x90x90 AN OCCASIONAL TABLE BY M. VIGNELLI Domus n. 440, luglio 1966, p. 108; G. Gramigna,
0156: MASSIMO VIGNELLIEst. €300-€500
DANIELA PUPPA & FRANCO RAGGI: Lampada a sospensione mod. OZ 26662. Vetro opalino, cristallo colorato. Produzione Fontana Arte anni '80. cm 90x25x25 A CEILING LAMP BY D. PUPPA & F. RAGGI Buone condizioni generali. Piccole
0157: DANIELA PUPPA & FRANCO RAGGIEst. €250-€500Lot Passed
KAZUHIDE TAKAHAMA: Tavolo basso della serie Acca. Legno tinto, cristallo molato. Produzione Gavina, fine anni '60. cm 40x130x49 A LOW TABLE BY K. TAKAHAMA G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0158: KAZUHIDE TAKAHAMAEst. €300-€500
DANIELA PUPPA: Lampada a sospensione. Vetro opalino incamiciato, cristallo colorato e molato. Produzione Fontana Arte, anni '80. cm 95x25x25 A CELING LAMP BY D. PUPPA Buone condizioni. Righe, segni di usura,
0159: DANIELA PUPPAEst. €300-€500Lot Passed
LORENZO BURCHIELLARO: Specchio. Alluminio pressofuso, cristallo specchiato. Produzione Atelier dell'Artista anni '60. Firma incussa. diametro cm 100 A MIRROR BY L. BURCHIELLARO Buone condizioni generali. Piccole
0160: LORENZO BURCHIELLAROEst. €800-€1,200Lot Passed
RENATO POLIDORI: Tavolo modello Faraone. Acciaio spazzolato, marmo Mondragone, cristallo molato. Produzione Fucina per Skipper, 1979 ca. cm 71x165x199 A TABLE BY R. POLIDORI Domus n. 593 aprile 1979, pagina
0161: RENATO POLIDORIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PIERO PALANGE & WERTHER TOFFOLONI: Poltrona con poggiapiedi. Canna d'India verniciata, tessuto imbottito. Produzione Gervasoni anni '70. Firma incisa. cm 108x74x98; cm 30x66x70 AN ARMCHAIR WITH OTTOMAN BY P. PALANGE & W. TOFFOLONI
0162: PIERO PALANGE & WERTHER TOFFOLONIEst. €400-€600Lot Passed
MASSIMO & LELLA VIGNELLI: Tavolino modello Metafora. Marmo, cristallo molato. Produzione Casigliani 1985 circa cm 22x100x100 A LOW TABLE BY L. M. VIGNELLI G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento
0163: MASSIMO & LELLA VIGNELLIEst. €700-€900
GOFFREDO REGGIANI: Lampada da terra. Metacrilato, metallo cromato. Produzione Reggiani, metà anni '70. Altezza cm 200 A FLOOR LAMP BY G. REGGIANI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi,
0164: GOFFREDO REGGIANIEst. €500-€700Lot Passed
SAPORITI ITALIA: Divano modello Queening. Materiale plastico, legno, tessuto Missoni. Produzione Saporiti anni '70. Etichetta del produttore. cm 73x170x76 A SETTEE BY SAPORITI Buone condizioni generali. Piccole
0165: SAPORITI ITALIAEst. €200-€500
GINO PAROLDO: Lampada a sospensione. Ottone, metallo spazzolato, cristallo scalpellato. Produzione Paroldo anni '70. Etichetta della manifattura. cm 88x50 A CEILING LAMP BY G. PAROLDO Buone condizioni
0166: GINO PAROLDOEst. €800-€1,200Lot Passed
GINO PAROLDO: Coppia di lampade a plafone/da parete. Metallo dorato, cristallo scalpellato. Italia, anni '70. cm 48x48x28 A PAIR OF WALL ; CEILING LAMPS BY G. PAROLDO Buone condizioni generali. Piccole righe,
0167: GINO PAROLDOEst. €600-€800Lot Passed
MANIFATTURA ITALIANA: Tavolo. Marmo tornito, metallo verniciato, plexiglass colorato. Italia, fine anni '80. cm 78x203x109 AN ITALIAN TABLE Discrete condizioni. Piccole righe e segni d'usura. Visibili sbeccature sulle
0168: MANIFATTURA ITALIANAEst. €100-€150
PAOLO NAVA: Poltrona con poggiapiedi modello Privè. Metallo verniciato e cuoio. Produzione Alias 1980 ca. cm 107x84x90; cm 49x39x105 AN ARMCHAIR WITH OTTOMAN BY P. NAVA Buone condizioni generali.
0169: PAOLO NAVAEst. €350-€500Lot Passed