Design 2024-04-24 Auction - 389 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2
ALESSANDRO MENDINI, GLAS ITALIA, 1998. UnoCHARLES & RAY EAMES, HERMAN MILLER,  ICF-DEUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70.  Marmo, stelo
Genoa, Italy, Italy

Design

Design
GABRIELLA CRESPI, anni '70. Un: GABRIELLA CRESPI, anni '70. Un portapenne. Acciaio cromato, ottone. Firma dell'Autore incisa. Cm 1.5 (h) x 37 x 12.
4027: GABRIELLA CRESPI, anni '70. UnEst. €150-€200
FERDINANDO LOFFREDO, anni '70. Otto: FERDINANDO LOFFREDO, anni '70. Otto contenitori. Ottone. Firma incisa. Altezze cm 9, 12, 15.5, diametri cm 4, 5.5, 8, 10.
4028: FERDINANDO LOFFREDO, anni '70. OttoEst. €200-€250
ETTORE SOTTSASS , ACCADEMIA LAGOSTINA, anni: ETTORE SOTTSASS , ACCADEMIA LAGOSTINA, anni '80. Un vassoio. Legno di faggio, legno laccato, acciaio. Marchio impresso della Manifattura. Cm 6 (h) x 35 x 34.
4029: ETTORE SOTTSASS , ACCADEMIA LAGOSTINA, anniEst. €150-€200
RENATO BASSOLI, IL SESTANTE, anni '60. Una: RENATO BASSOLI, IL SESTANTE, anni '60. Una scatola in legno di teak con coperchio in ceranica decorata Coperchio firmato 'Bassoli' 'IL SESTANTE'. Marchio impresso sulla scatola 'IL SESTANTE' Cm 12
4030: RENATO BASSOLI, IL SESTANTE, anni '60. UnaEst. €500-€550Lot Passed
DUE CENTRO TAVOLA, anni '70. Marmo nero: DUE CENTRO TAVOLA, anni '70. Marmo nero Portoro tornito. Altezza cm 7, diametro cm 17.5.
4031: DUE CENTRO TAVOLA, anni '70. Marmo neroEst. €250-€300
SEDICI COPPIE DI MANIGLIE, anni '60. Ottone.: SEDICI COPPIE DI MANIGLIE, anni '60. Ottone. Misura di ogni maniglia: altezza 4.5, larghezza 13, profondità 6.
4032: SEDICI COPPIE DI MANIGLIE, anni '60. Ottone.Est. €800-€900
DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone,: DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone, vetro soffiato. Altezza cm 25, diametro cm 45.
4033: DUE LAMPADE A SOSPENSIONE, anni '40. Ottone,Est. €400-€450
UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '40. Legno: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '40. Legno tornito, pergamena trattata al poliestere, ottone, diffusore in plastica. Altezza cm 31.
4034: UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '40. LegnoEst. €300-€350Lot Passed
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 76 x 55.
4035: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,Est. €300-€350
UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone, cristallo argentato. Cm 85 x 60.
4036: UNO SPECCHIO DA PARETE, anni '50. Ottone,Est. €250-€300
DUE COMODINI PENSILI E DUE APPLIQUES, anni '50.: DUE COMODINI PENSILI E DUE APPLIQUES, anni '50. Ottone, cristallo. Misure comodino: altezza cm 19, larghezza 49, lunghezza 37 misure applique: altezza cm 30, larghezza 14, profondità 20.
4037: DUE COMODINI PENSILI E DUE APPLIQUES, anni '50.Est. €200-€250
DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio tinto: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio tinto all'anilina, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 78, larghezza 66, profondità 78.
4038: DUE POLTRONE, anni '50. Legno di faggio tintoEst. €500-€550
UNA PANCHETTA, anni '50. Legno, imbottitura: UNA PANCHETTA, anni '50. Legno, imbottitura rivestita in velluto. Cm 48 (h) x 77 x 40.
4039: UNA PANCHETTA, anni '50. Legno, imbottituraEst. €300-€350
UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio,: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio, cristallo con registro satinato a getto di sabbia. Altezza cm 50, diametro cm 60.
4040: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di faggio,Est. €300-€350
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno tinto: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno tinto all'anilina, paralume in tessuto intrecciato plastificato. Altezza cm 170.
4041: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno tintoEst. €600-€700
UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno tinto: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno tinto all'anilina, paralume di carta decorata plastificata. Altezza cm 180.
4042: UNA LAMPADA DA TERRA, anni '40. Legno tintoEst. €550-€650
UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno: UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. Legno di mogano, marmo, puntali in ottone, cristallo decorato a getto di sabbia. Console: cm 90 (h) x 127 x 34 specchiera: cm 162 x 120.
4043: UNA CONSOLE E UNA SPECCHIERA, anni '40. LegnoEst. €900-€1,000
DUE CANDELABRI , anni '50. Metallo: DUE CANDELABRI , anni '50. Metallo argentato. Altezza cm 34.
4044: DUE CANDELABRI , anni '50. MetalloEst. €250-€300
DUE APPLIQUES, anni'40. Ottone. Altezza cm: DUE APPLIQUES, anni'40. Ottone. Altezza cm 15, larghezza 30, profondità 12.
4045: DUE APPLIQUES, anni'40. Ottone. Altezza cmEst. €500-€550
DUE POLTRONE, anni '30. Legno impiallacciato: DUE POLTRONE, anni '30. Legno impiallacciato in noce, legno laccato, imbottiture rivestite in velluto. Altezza cm 74, larghezza 69, profondità 78.
4046: DUE POLTRONE, anni '30. Legno impiallacciatoEst. €800-€900
UN PICCOLO MOBILE BAR, anni '30. Legno: UN PICCOLO MOBILE BAR, anni '30. Legno impiallacciato in radica di noce, cristallo. Cm 39.5 (h) x 38.5 x 23.
4047: UN PICCOLO MOBILE BAR, anni '30. LegnoEst. €300-€350Lot Passed
UN TAVOLINO, anni '40. Legno impiallacciato: UN TAVOLINO, anni '40. Legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 62, diametro cm 59
4048: UN TAVOLINO, anni '40. Legno impiallacciatoEst. €450-€500