GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II 2024-04-28 Auction - 1017 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 8

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Turmalin-Brillant-Collier: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit petrolgrünem Turmalin von ca. 3,40 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,34 ct. (G-vsi), an feiner Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 3,76 g.
1084: Turmalin-Brillant-CollierEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Eleganter Smaragd-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Diagonal besetzt mit 2 leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 1,25 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,45 ct.; Gew. ca. 4,56 g. Ring set with 2 emeralds
1086: Eleganter Smaragd-BrillantringEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Kolumbianischer Smaragdring: Platin, gest. 960. Zentral besetzt mit leuchtend grünem Smaragd von ca. 2,80 ct. im Emeraldcut. Gew. ca. 5,14 g. Ring set with a Columbian emerald approx. 2,80 ct., in platinum.
1088: Kolumbianischer SmaragdringEst. €1,800-€3,600
Art Déco Diamantsolitär-Ring: Platin/Weißgold, gest. PT/750. Zentral besetzt mit Altschliffdiamant von ca. 1,85 ct. (J-K/if-vvs), in korrespondierender Zargenfassung. Gew. ca. 4,17 g. Beiliegend Expertise Das Edelsteinlabor
1089: Art Déco Diamantsolitär-RingEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Prachtvoller Smaragdring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Smaragd von ca. 8,30 ct. im Tafelschliff, akzentuiert durch diverse Diamanten von zus. ca. 0,50 ct. (top wesselton/F-G/vsi). Gew. ca. 10,46 g. Ring
1090: Prachtvoller SmaragdringEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Feines Brillant-Rivière-Armband: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit Brillanten von zus. ca. 2,43 ct. (H/vs-si). Gew. ca. 8,89 g. Bracelet set with brilliants approx. 2,43 ct. (H/vs-si), in 18 k white gold.
1091: Feines Brillant-Rivière-ArmbandEst. €2,600-€5,200
Art Déco Smaragd-Diamantarmband: Platin. Schauseitig besetzt mit Altschliffdiamanten von zus. ca. 7,50 ct. (H/vs2-si2) und leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 4,50 ct. im dekorativen Wechsel. Gew. ca. 25,99 g. Begutachtet
1092: Art Déco Smaragd-DiamantarmbandEst. €4,200-€8,400Lot Passed
Hochfeiner Smaragd-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit unbehandeltem leuchtendgrünem Smaragd von ca. 2,15 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. (G-H/vvs-vs). Gew. ca. 6,97 g. Begutachtet
1093: Hochfeiner Smaragd-BrillantringEst. €1,800-€3,600Lot Passed
Klassischer Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,55 ct. (F-G/vvs), entouriert von korrespondierenden Brillanten von zus. ca. 0,60 ct. (F-G/vvs). Gew. ca. 5,97 g. Ring set
1094: Klassischer BrillantringEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Hochfeiner Memory-Diamantring: Weißgold, gest. 750. Umlaufend besetzt mit insges. 43 Diamant-Baguetten von zus. ca. 3,18 ct. (F/vsi). Gew. ca. 3,63 g. Ring set with diamonds approx. 3,18 ct. (F/vsi), in 18 k white gold.
1096: Hochfeiner Memory-DiamantringEst. €9,000-€18,000Lot Passed
Extravagantes Multicolor-Manschetten-Armband: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 34,92 ct., im dekorativen Wechsel mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 13 ct. und nahezu
1097: Extravagantes Multicolor-Manschetten-ArmbandEst. €14,000-€28,000
Glamouröser Juwelenring mit Mosambik-Smaragd: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit Vivid Green-Smaragd von ca. 0,56 ct. im Tafelschliff, entouriert von Diamant-Navetten von zus. ca. 3,05 ct. und pinkfarbenen Diamanten von zus. 0,12 ct.
1098: Glamouröser Juwelenring mit Mosambik-SmaragdEst. €11,000-€22,000Lot Passed
Prachtvoller Toi et Moi-Saphir-Brillantring: Weißgold, gest. 585. Diagonal besetzt mit unbehandeltem, nahezu kornblumenblauem Saphir von ca. 2,80 ct. (best.) und einem Brillantsolitär von ca. 2,50 ct. (K-L/vvs-vs). Gew. ca. 6,06 g.
1099: Prachtvoller Toi et Moi-Saphir-BrillantringEst. €16,000-€32,000Lot Passed
Hochfeines Diamant-Rivière-Armband von Friedrich: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit insges. 48 Diamanten im Emeraldcut von zus. ca. 21 ct. (D-F/if-vvs). Herstellerzeichen. Gew. ca. 30,99 g. Begutachtet vom Gemmologischen Institut
1101: Hochfeines Diamant-Rivière-Armband von FriedrichEst. €28,000-€56,000
Paar glamouröse Brillant-Chandeliers: Weißgold, gest. 750. Schauseitig ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 4,18 ct. (G-H/vsi). Ges.-Gew. ca. 13,68 g. Sehr feine Goldschmiedeausführung in Ajour. Pair of earrings set with
1103: Paar glamouröse Brillant-ChandeliersEst. €8,000-€16,000Lot Passed
Glamouröser Juwelenring mit Mosambik-Smaragd: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit Vivid Green-Smaragd von ca. 0,51 ct. im Ovalschliff, entouriert von Diamant-Navetten von zus. ca. 1,86 ct. und pinkfarbenen Diamanten von zus. 0,13 ct.
1104: Glamouröser Juwelenring mit Mosambik-SmaragdEst. €13,000-€26,000Lot Passed
Extravagantes Saphir-Smaragdcollier: Weißgold, gest. 14 ct.; Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 12,00 ct. und kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 16,00 ct., entouriert von Brillanten von zus. ca.
1105: Extravagantes Saphir-SmaragdcollierEst. €12,500-€25,000Lot Passed
Juwelenring mit exquisitem Diamantsolitär: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem Diamanten im aufwendigen Cushioncut von ca. 4,12 ct. (H/vvs2), flankiert von insges. 14 Diamanten im Emeraldcut von ca. 2,96 ct. (top
1106: Juwelenring mit exquisitem DiamantsolitärEst. €98,000-€196,000Lot Passed
Paar charmante Bienen-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Besetzt mit kornblumenblauen Saphir-Carrées von zus. 1,00 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,36 ct., in Pavéfassung. Ges.-Gew. ca. 2,97 g. Pair of bees earrings set
1107: Paar charmante Bienen-OhrringeEst. €1,600-€3,200