GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II 2024-04-28 Auction - 1017 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 6

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

27/04/24 28/04/24 03/05/24 04/05/24
Lot Number: Lowest
Repräsentativer Diamantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit 3 Diamanten von zus. ca. 1,01 ct. (G-H/si) im Princesscut, entouriert von kleinen Brillanten von zus. 0,49 ct.; Gew. ca. 4,82 g. Ring set with diamonds
1036: Repräsentativer DiamantringEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Elegantes, zweifarbiges Diamant-Armband: Weißgold, gest. 750. Schuppenartiges, bewegliches Armband, ausgefasst mit schwarzen und weißen Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,20 ct.; Gew. ca. 17,42 g. Bracelet set with white and
1037: Elegantes, zweifarbiges Diamant-ArmbandEst. €500-€1,000
Elegantes, zweifarbiges Diamant-Armband: Weißgold, gest. 750. Schuppenartiges, bewegliches Armband, ausgefasst mit cognacfarbenen und weißen Altschliffdiamanten von zus. ca. 2,20 ct.; Gew. ca. 17,42 g. Bracelet set with white and
1038: Elegantes, zweifarbiges Diamant-ArmbandEst. €500-€1,000
Feines Rubin-Diamant-Armband: Weißgold, gest. 750. Linear besetzt mit taubenblutroten Rubincabochons von zus. ca. 21,40 ct., unterteilt durch kleine Diamanten von zus. 0,35 ct.; Gew. ca. 12,60 g. Bracelet set with pigeon
1039: Feines Rubin-Diamant-ArmbandEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Klassischer Stern-Saphirring: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Sternsaphir im Cabochonschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,30 ct.; Gew. ca. 4,29 g. Ring set with a star sapphire and brilliants
1041: Klassischer Stern-SaphirringEst. €500-€1,000Lot Passed
Diamantring aus den 1930er Jahren: Weißgold, 14 ct.; Zentral besetzt mit Brillant von ca. 0,25 ct., entouriert von kleinen Diamanten von zus. ca. 0,10 ct.; Gew. ca. 2,52 g. Ring set with brilliant approx. 0,25 ct. and small
1042: Diamantring aus den 1930er JahrenEst. €420-€840Lot Passed
Kolumbianischer Smaragdring: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem leuchtendgrünen Smaragd von ca. 0,55 ct., entouriert von diversen Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. (H-I/vs-si). Gew. ca. 7,08 g. Ring set
1043: Kolumbianischer SmaragdringEst. €180-€360
Art Déco-Diamantring: Platin. Zentral besetzt mit Altschliffdiamanten von ca. 0,25 ct., flankiert von 2 kleinen Diamanten. Gew. ca. 1,62 g. Ring set with a diamond approx. 0,25 ct. and 2 small diamonds, in platinum.
1044: Art Déco-DiamantringEst. €360-€720Lot Passed
Klassischer Saphir-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem kornblumenblauen Saphir von ca. 0,30 ct., flankiert von zwei Brillantsolitären von zus. ca. 0,60 ct. (H/si-pi). Gew. ca. 4,56 g. Ring set with
1045: Klassischer Saphir-BrillantringEst. €460-€920Lot Passed
Repräsentativer Saphir-Brillantring: Weißgold, gest. 750. In blütenförmiger Anordnung besetzt mit kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 2,40 ct. und Brillanten von zus. 0,65 ct. (G-H/vsi). Gew. ca. 5,20 g. Ring set with
1047: Repräsentativer Saphir-BrillantringEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Hochfeiner Diamant-Anhänger: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit einem Diamanten von ca. 0,50 ct. (E/vs) im Princesscut, entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,51 ct., an feiner Gliederkette. Ges.-Gew. ca. 3,68
1048: Hochfeiner Diamant-AnhängerEst. €3,300-€6,600
Paar elegante Saphir-Brillant-Ohrringe: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit 4 pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 5,09 ct. im Ovalschliff, entouriert von Brillanten von zus. ca. 0,80 ct.; Ges.-Gew. ca. 6,01 g. Beiliegend GFCO
1049: Paar elegante Saphir-Brillant-OhrringeEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Paar elegante Rubin-Ohrgehänge: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 5,00 ct., unterteilt durch kleine Diamanten von 0,43 ct.; Ges.-Gew. ca. 6,77 g. Pair of earrings set with
1050: Paar elegante Rubin-OhrgehängeEst. €2,800-€5,600
Feine Saphir-Brillantbrosche: Weißgold, gest 750. Schauseitig besetzt mit diversen kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 0,60 ct. und Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. (G-H)/vvs). Ges.-Gew. ca. 6,76 g. Brooch set with
1051: Feine Saphir-BrillantbroscheEst. €240-€480
Klassischer Saphir-Diamant-Anhänger: Gelbgold, teilw. mit Silber verbödet, gest. 583. Zentral besetzt mit nahezu kornblumenblauem Saphir von ca. 17,70 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,50 ct.; Ges.-Gew. ca. 6,19 g.
1053: Klassischer Saphir-Diamant-AnhängerEst. €700-€1,400
Cocktail-Saphir-Brillantring: Weißgold, gest. 585. Zentral besetzt mit 3 kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 2,34 ct., umrahmt von Brillanten von zus. ca. 2,84 ct.; Gew. ca. 8,15 g. Ring set with 3 cornflower blue
1054: Cocktail-Saphir-BrillantringEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Eleganter Mosambique-Rubin-Diamantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit unbehandeltem Vivid Red-Rubin von ca. 2,22 ct., entouriert von Diamanten von zus. ca. 0,86 ct.; Gew. ca. 3,80 g. Beiliegend GRS-Expertise, Nr.
1055: Eleganter Mosambique-Rubin-DiamantringEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Hochfeiner Rubinring: Weißgold, gest. 18 ct.; In blütenartiger Anordnung, besetzt mit taubenblutroten Rubinen von zus. ca. 3,00 ct. im Ovalschliff, akzentuiert durch kleine 8/8 Diamanten. Gew. ca. 7,25 g. Ring
1056: Hochfeiner RubinringEst. €1,600-€3,200Lot Passed
Feines Brillant-Panzerarmband: Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit Brillanten von zus. ca. 1,30 ct., in Pavéfassung. Gew. ca. 10,54 g. Bracelet set with diamonds approx. 1,30 ct., in 18 k white gold.
1058: Feines Brillant-PanzerarmbandEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Klassischer Saphir-Brillantring: Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit einem tintenblauen Saphir von ca. 3,83 ct., entouriert von Brillanten von zus. 2,70 ct. (G-H/if-vvs). Gew. ca. 6,96 g. Beiliegend Expertise Das
1059: Klassischer Saphir-BrillantringEst. €2,800-€5,600