GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV 2024-05-04 Auction - 579 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

04/05/24
Lot Number: Lowest
Albrecht Dürer: (1471 Nürnberg - 1528 ebenda) nach "Große Triumphwagen". Originaltitel Kupferstich (von 3 Platten)/Papier, 1606. Verkleinerte Kupferstich-Kopie (ohne Text und Signaturen) des von Albrecht
2785: Albrecht DürerEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Albrecht Dürer: (1471 Nürnberg - 1528 ebenda) "Kardinal Albrecht von Brandenburg (Der Große Kardinal)". Originaltitel Kupferstich/Papier, montiert auf Japan. In der Platte monogr.; Wasserzeichen kleines
2786: Albrecht DürerEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Albrecht Dürer: (1471 Nürnberg - 1528 ebenda) "Christus in der Vorhölle". Originaltitel Holzschnitt/Papier, kaschiert auf Japan, 1510. Im Stock monogr. und dat. 1510. Blatt 11 der "Großen Passion" aus
2787: Albrecht DürerEst. €3,600-€7,200Lot Passed
Albrecht Dürer: (1471 Nürnberg - 1528 ebenda) "Joachims Opfer wird vom Priester zurückgewiesen". Originaltitel Holzschnitt/Papier, um 1590. Mittig unten im Stock auf einer Palette monogr.; Blatt 2 (von 20)
2788: Albrecht DürerEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Aegidius Sadeler II: (1570 Antwerpen - 1629 Prag) Die Jungfrau mit dem Kinde in Landschaft Kupferstich/Papier (Wasserzeichen: Augsburger Wappen), montiert auf leichtem Karton, um 1600. In der Platte bez. "Cum privil. S.
2789: Aegidius Sadeler IIEst. €850-€1,700Lot Passed
Frühe Ansicht von Weimar: "Weinmar / Winmaria, Fertiliss. Thuringiae Urbs Praestantissima vulgo Weinmar". Originaltitel Kupferstich/Bütten. Aus Georg Braun und Franz Hogenberg: "Civitates orbis terrarum", Köln, um
2790: Frühe Ansicht von WeimarEst. €240-€480
Ansicht von Rostock: "Rostochium Urbs Vandalica Anseatica et Megapolitana." Originaltitel Altkolorierter Kupferstich/Papier. Erschienen in Georg Braun und Franz Hogenberg, Civitates Orbis Terrarum, Bd. V, 1597.
2791: Ansicht von RostockEst. €360-€720
Karte des Herzogtums Braunschweig: "Ducatus Brunsvicensis ferreq Lunaeburgensis". Originaltitel Kuperstich nach Caspar Dauthendey (c. 1588 -1640) für "Theatrum Orbis Terrarum" von Willem und Joan Blaeu, um 1640. Detailreiche
2792: Karte des Herzogtums BraunschweigEst. €120-€240
Ansicht von Heidelberg: Altkolorierter Kupferstich/Papier, um 1660/70. Gestochen von Pieter Hendricksz. Schut (1618 - 1667), erschienen bei Nicolaes Visscher (1618 - 1679) in Amsterdam. Verso Galerieetikett des Kunsthauses
2793: Ansicht von HeidelbergEst. €240-€480Lot Passed
Karte der iberischen Halbinsel: "Spaine Newly described, with many adictions, both in the attires of the people & the Setuations of their cheifest Cityes". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von John Speed (1551/52 - 1629),
2794: Karte der iberischen HalbinselEst. €180-€360
Ansicht von Prag: Altkolorierter Kupferstich/Papier, wohl um 1700. Nach Pieter Hendricksz. Schut (1618 - 1667). Rückseitiges Galerieetikett des Kunsthauses Bühler. Platte 21,7 cm x 27,2 cm.
2795: Ansicht von PragEst. €240-€480
Karte von Nordwestdeutschland: "A Correct Map of the North West part of Germany...". Originaltitel Altkolorierter Kupferstich von Emanuel Bowen (c. 1714 - 1767), um 1740/1750. Rocaillierte Titelkartusche. Darstellung 34,5 cm x
2796: Karte von NordwestdeutschlandEst. €180-€360
Stammbaum des Hauses Braunschweig-Lüneburg: "Neu inventierter Genealogisch. Stamm Baum Des Uhralten Hoch Fürstlich. Nun Mehr Auch Chur Fürstlich u. Gros Britannischen Königl. Hauses Braunschweig Lüneburg..." Originaltitel
2797: Stammbaum des Hauses Braunschweig-LüneburgEst. €180-€360
Karte von Brandenburg, Mecklenburg und Pommern: "Tabula marchionatus Brandenburgici et ducatus Pomeraniae". Originaltitel Grenz- und flächenkolorierter Kupferstich von Johann Baptista Homann, Nürnberg, um 1720/1730. Dekorative
2798: Karte von Brandenburg, Mecklenburg und PommernEst. €180-€360
Ansicht von Venedig: Altkolorierter Stich/Bütten. Tafel 33 aus: Atlas de Poche, a L'Usage des Voyageurs et des Officiers, erschienen bei Henri du Sauzet, Amsterdam 1734/1739. Rückseitiges Galerieetikett des
2799: Ansicht von VenedigEst. €240-€480
Niedersachsen-Karte: Altkolorierter Kupferstich/Bütten, um 1800. Gestochen von Kilian Ponheimer, erschienen bei Franz Anton Schrämbl in "Der Allgemeine Grosse Schrämblische Atlas", Blatt 51. Blatt VI. (von
2800: Niedersachsen-KarteEst. €120-€240
Johann Nussbiegel: (1750 Nürnberg - 1829 ebenda) Sammlung von sechs Blättern mit Tierdarstellungen Alkolorierte Kupferstiche aus "Die Säugethiere in en nach der Natur" von Johann Christian Daniel
2801: Johann NussbiegelEst. €100-€200
Johann Nussbiegel: (1750 Nürnberg - 1829 ebenda) Sammlung von neun Blättern mit Tierdarstellungen Alkolorierte Kupferstiche aus "Die Säugethiere in en nach der Natur" von Johann Christian Daniel
2802: Johann NussbiegelEst. €180-€360
Karl Dietrich Pirscher: (1791 - 1857 Braunschweig) "Die ewig denkwürdige Nacht vom 7ten auf den 8ten September 1830 in Braunschweig". Originaltitel Lithographie/Papier, um 1830. Darstellung ca. 41,5 cm x 55,5 cm.
2803: Karl Dietrich PirscherEst. €240-€480
Zwei Blätter "Pferdesport": "Herefordshire & Monmouthshire grand hunt steeple chase - Coming in" und "Moores's Tally Ho! to the Sports. The Noble Tips.". Originaltitel Altkolorierte Aquatintaradierungen/Papier, um 1850. Von und
2804: Zwei Blätter "Pferdesport"Est. €330-€660
Max Klinger: (1857 Leipzig - 1920 Großjena/Naumburg) "Eine Mutter III". Originaltitel Radierung u. Aquatinta/Papier, 1881-1883. Aus "Opus IX", Dramen, Blatt 5. Druck Otto Felsing, Berlin. In der Platte
2805: Max KlingerEst. €280-€560Lot Passed
Heinrich Vogeler: (1872 Bremen - 1942 Kolchos Budjonny/Kasachstan) "Frühling". Originaltitel Radierung/Papier, 1896. R. u. sign.; In der Platte sign. und monogr. mit Worpsweder Wappenschild; Wvz. Rief 14.
2806: Heinrich VogelerEst. €500-€1,000