GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV 2024-05-04 Auction - 579 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 7

Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART IV

04/05/24
Lot Number: Lowest
Die Miniaturensammlung des Großherzogs : Ernst Ludwig von Hessen und bei Rhein. Originaltitel Dr. Georg Biermann und Dr. Albert Erich Brinckmann, Leipzig, 1917. Zahlreiche teilw. farbige Lichtdrucktafeln und Reproduktionen. Marmorierter
2835: Die Miniaturensammlung des Großherzogs Est. €240-€480
Karl Asplund: "Hjalmar Wicanders miniatyrsamling: besktivande katalog". Originaltitel 2. Bd.; Cederquists Grafiska Aktiebolag, Stockholm, 1920. Nr. 22 von 50 Exemplaren. Mit zahlreichen Lichtdrucktafeln. Goldgeprägter Halbledereinband mit
2837: Karl Asplund: "Hjalmar Wicanders miniatyrsamlingEst. €180-€360
Jean de Bourgoing: "Die Wiener Bildnisminiatur: und ihre Meister". Originaltitel 4 Bd.: Artur Wolf Verlag, Wien, 1926. Nr 461 von 1000 Exemplaren. Mit zahlreichen teilw. farbigen Lichtdrucktafeln. Goldgeprägter Leineneinband mit
2838: Jean de Bourgoing: "Die Wiener BildnisminiaturEst. €180-€360
Thomas Mann: (1875 Lübeck - 1955 Zürich) Porträtfotografie mit Autograph des Schriftstellers und Nobelpreisträgers Schwarzweißfotografie/Agfa Brovira-Fotopapier, um 1948-1950. Unterhalb
2840: Thomas MannEst. €150-€300
Léo R. Schidlof: "The Miniature in Europe": Originaltitel 4 Bd.: Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, Graz, Austria, 1964. Nr. 463 von 1000 Exemplaren. Leineneinband mit Schutzumschlag sowie erg. Schutzfolie. Gebrauchsspuren, partiell
2841: Léo R. Schidlof: "The Miniature in Europe"Est. €240-€480
Alexandre Ananoff: "Francois Boucher Peintures".: Originaltitel 2 Bd.: Lausanne & Paris, La Bibliothèque des Arts, 1976. Leineneinband mit Schutzumschlag und Schuber. Nicht kollationiert. 38,7 cm x 29 cm. Two volumes on the paintings of
2842: Alexandre Ananoff: "Francois Boucher Peintures".Est. €180-€360
Konvolut Fachliteratur: 9-tlg.; Graf Klenau OHG München "Orden + Ehrenzeichen", 120. Auktion, 1976. Graf Klenau OHG München "Ordensammlung Hessen", 121. Auktion, 1976. Graf Klenau OHG München "Orden +
2843: Konvolut FachliteraturEst. €100-€200
Konvolut Fachbücher: 11-tlg.; Clare le Corbeiller "Alte Tabakdosen aus Europa und Amerika", London, 1966. Jan Divis "Goldstempel aus aller Welt", Tschechien, 1978. "Fächer, Kunst und Mode aus fünf
2846: Konvolut FachbücherEst. €120-€240
Konvolut Fachbücher: 8-tlg.; Ekhart Berckenhagen "Anton Graff, Leben und Werk", Berlin, 1967. John Kerslake "National Portrait Gallery, Early Georgian Portraits", Vol. 1. Text, London, 1977. John Kerslake "National
2847: Konvolut FachbücherEst. €120-€240
Konvolut Miniaturen-Fachbücher: 14-tlg.; Bodo Hofstetter "Portraitminiaturen, Hundert Bildnisse aus der Sammlung JRKV", limitiert, Nummer 62, Deutschland, 2018. Leo Schidlof "Die Bildnisminiatur in Frankreich im 17. , 18. und 19.
2848: Konvolut Miniaturen-FachbücherEst. €180-€360
Konvolut Miniaturen-Fachbücher: 11-tlg.; Graham Reynolds "The Sixteenth and Seventeenth- Century Miniatures in the Collection of her Majesty the Queen", London, 1999. Basil Long "British Miniaturists", London, 1966. Oliver Millar
2849: Konvolut Miniaturen-FachbücherEst. €180-€360
Konvolut von Porzellan-Fachbüchern: 12-tlg.; Waltraud Neuwirth "Wiener Porzellan, Original, Kopie, Verfälschung, Fälschung", Wien, 1979. Waltraud Neuwirth "Porzellanmaler-Lexikon" Bd. 1 und 2, Braunschweig, 1977. Waltraud
2850: Konvolut von Porzellan-FachbüchernEst. €120-€240
Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Joseph Wöhrle,: Friedberg, mit dem Wappen der Grafen von Orlow Friedberg, um 1760. Gold, 14 k und vergoldet. Übergehäuse fein und üppig rocailliert sowie mit getriebener und gravierter
2851: Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Joseph Wöhrle,Est. €7,500-€15,000
Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Megier, London: London, 1761. Gold, 18 k, und vergoldet. Glattes Über- und Innengehäuse, jeweils mit Länder-/Stadtpunze, Jahresbuchstabe und Gehäusemeisterpunze AD. Weißes Emailzifferblatt
2852: Doppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Megier, LondonEst. €2,200-€4,400
Spindeltaschenuhr von Chevalier à Paris: Frankreich. Paris, um 1800/1810. Gelb- und Roseégold, 18 k. Gehäuse mit umlaufenden Zierbändern à Deux Couleurs und tiefblauem Transluizidemail mit Stern-, Kreis- und
2853: Spindeltaschenuhr von Chevalier à ParisEst. €900-€1,800
Englische Taschenuhr: England. Chester, 1899. Silber, teilweise vergoldet. Guillochiertes Gehäuse mit Wappengravur, gest. mit Länder-/Stadtpunze, Jahresbuchstabe und Gehäusemacherpunze von John George
2854: Englische TaschenuhrEst. €180-€360Lot Passed
Savonette-Taschenuhr von Zenith: Schweiz, um 1920. Gelbgold, gest. 585. Glattes Savonettgehäuse. Goldcuvette mit Medaillengravur. Vergoldetes Zifferblatt mit arabischen Indexen, kleiner Sekunde und gebläuten
2855: Savonette-Taschenuhr von ZenithEst. €850-€1,700Lot Passed