80th Auction: Comics and Original Art 2024-05-24 Auction - 353 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 3

ART SPIEGELMAN  -  Jack and the BoxWINSOR MCCAY  -  Little Sammy SneezeGOTTFREDSON  -  Topolino e l'Illusionista
Torino, Piedmont, Italy

80th Auction: Comics and Original Art

Little Nemo Auction House presents the 80th Auction, dedicated to Original Comic Art and Vintage Comics. The 347 selected lots will be auctioned on Friday the 24th of May 2024, starting from 4:00 pm (CET). AUCTION CALENDAR Friday the 24th of May 2024 4:00 pm (CET) - First Session: Lots 1-122 5:15 pm (CET) - Second Session: Lots 123-242 6:30 pm (CET) - Third Session: Lots 243-347 // Little Nemo presenta la 80a Asta dedicata alle Tavole Originali e ai Fumetti da Collezione. I 347 lotti verranno posti all'incanto Venerdi 24 Maggio 2024, a partire dalle ore 16:00. CALENDARIO D'ASTA Venerdi 24 Maggio 2024 Ore 16:00 - Prima Tornata: Lotti 1-122 Ore 17:15 - Seconda Tornata: Lotti 123-242 Ore 18:30 - Terza Tornata: Lotti 243-347
Lot Number: Lowest
Il Secondo Libro di Topolino: Mondadori, 1950. Raccolta editoriale cartonata con figure in oro al piatto e al dorso, cm 18,5x12,5. Sguardia bianca, tavola di titolo, raccoglie i fascicoli n. 7 e da 11 a 15. Interno in eccellente
0049: Il Secondo Libro di TopolinoEst. €700-€1,500
Topolino Libretto n. 3: Mondadori, giugno 1949. Spillato, cm 18x12,5. Edicola, copertine lisce e con bella patina. Consuete piccole spaccature da taglierina ai margini del dorso. Completo di bollino e giochi non giocati.
0050: Topolino Libretto n. 3Est. €175-€350
Topolino Libretto n. 7: Mondadori, ottobre 1949. Spillato, cm 18x12,5. Nuovissimo/edicola, piccolo strappettino senza mancanze al margine superiore copertina, peraltro copertine lisce e con bella patina. Interno eccellente.
0051: Topolino Libretto n. 7Est. €150-€300
Topolino Libretto n. 11: Mondadori, febbraio 1950. Spillato, cm 18x12,5. Edicola, copertine lisce e con bella patina. Interno eccellente. Carta bianca, completo di bollino e giochi non giocati. Minima apertura al margine
0052: Topolino Libretto n. 11Est. €100-€300
Topolino Libretto n. 50: Mondadori, settembre 1952. Spillato, cm 18x12,5. Edicola, copertine lisce e con bella patina. Interno eccellente. Minima ingiallitura al margine superiore del dorso. Pinzette con principio di
0053: Topolino Libretto n. 50Est. €80-€200
Topolino Libretto n. 52: Mondadori, 10 ottobre 1952. Spillato, cm 18x12,5. Edicola, copertine lisce e con bella patina. Carta freschissima. Interno eccellente. Pinzette non ossidate. Due minimi segni da pressione al margine
0054: Topolino Libretto n. 52Est. €100-€250
Topolino Libretto n. 100: Mondadori, ottobre 1954. Brossura con spillatura interna, cm 18x12,3. Nuovo, copertine lisce e con bella patina. Carta freschissima. Interno eccellente. Pinzette non ossidate. Completo di bollino e
0055: Topolino Libretto n. 100Est. €90-€175
Yellow Kid e American Comic Books: Lotto composto da 6 volumi: Outcault The Yellow Kid A Centennial Celebration, Kitchen Sink Press, 1995, prima edizione. The Encyclopedia of American Comics: From 1897 to the Present, edizioni Facts
0056: Yellow Kid e American Comic BooksEst. €125-€250
WINSOR MCCAY - Dreams and Nightmares: Lotto composto da 9 volumi: Winsor McCay is Life and Art, Abbeville Press, 1987. The Complete Little Nemo in Slumberland, Titan Books, 1989-1993, serie completa composta da 6 volumi cartonati, con
0057: WINSOR MCCAY - Dreams and NightmaresEst. €175-€350
WINSOR MCCAY - Little Sammy Sneeze: Tavola domenicale per il New York Herald edita il 10 marzo 1907. Matita, china e matita cian su cartoncino, cm 34,5x56. Piccoli fori da puntina ai margini bianchi esterni e alle vignette, di cui due
0058: WINSOR MCCAY - Little Sammy SneezeEst. €9,000-€18,000Lot Passed
MCCAY - Dream of the Rarebit Fiend: WINSOR MCCAY - Dream of the Rarebit Fiend by Silas. Tavola domenicale per il New York Evening Telegram (New York Herald), 1907. Matita e china su cartoncino, cm 45,5x36. Ottimo stato, applicata su
0059: MCCAY - Dream of the Rarebit FiendEst. €8,000-€16,000Lot Passed
BUD FISHER - Mutt and Jeff: BUD FISHER - Mutt and Jeff: "Fame and Fortune are Between my Grasp". Striscia giornaliera n. 215 pubblicata il 19 maggio 1923. Matita e china su cartoncino, cm 24x76. Doppiamente firmata su due
0060: BUD FISHER - Mutt and JeffEst. €400-€800Lot Passed
AL SMITH - Mutt and Jeff: AL SMITH - Mutt and Jeff: Population Crunch! Striscia giornaliera edita il 9 luglio 1973. Matita, china e tempera bianca su cartoncino, cm 13,5x49. Applicata su cartoncino editoriale, cm 15,5x51,5.
0061: AL SMITH - Mutt and JeffEst. €100-€200
GEORGE HERRIMAN - Krazy Kat: Striscia giornaliera edita il 28 settembre 1932. Matita e china su cartoncino, cm 17x58. Firmata all'ultima vignetta. Minime ingialliture al margine bianco. Area cruciale in ottimo stato. ENG Daily
0062: GEORGE HERRIMAN - Krazy KatEst. €4,000-€8,000Lot Passed
DIRKS - The Captain and The Kids: RUDOLPH DIRKS - The Captain and The Kids. Tavola domenicale edita il 20 ottobre 1940. Matita e china su cartoncino, cm 37x58, firmata all'ultima vignetta. Qualche lieve ingiallitura ma complessivo
0063: DIRKS - The Captain and The KidsEst. €400-€800
JOSE LUIS SALINAS - Cisco Kid: Striscia giornaliera edita il 7 marzo 1959. Matita, china e retino su cartoncino, cm 17,2x57,5. Lieve ingiallitura marginale, una leggera piega da pressione al margine bianco destro, peraltro ottimo
0065: JOSE LUIS SALINAS - Cisco KidEst. €400-€800
WALKER - Beetle Bailey & Sgt. Snorkel: MORT WALKER - Beetle Bailey & Sgt. Snorkel. Striscia giornaliera edita il 7 ottobre 1965. Matita, china e retino su cartoncino, cm 15x45 circa. Firmata al secondo pannello. Eccellente stato. ENG
0066: WALKER - Beetle Bailey & Sgt. SnorkelEst. €100-€200
Marge's Little Lulu: Striscia giornaliera edita il 12 gennaio 1968. Matita, china, retino e tempera bianca su cartoncino, cm 19x53. Firmata “Marge” all'ultima vignetta. Eccellente stato. ENG Daily strip
0067: Marge's Little LuluEst. €80-€150Lot Passed
BOB CLARKE; DON EDWING - Spy Vs. Spy: Tavola originale pubblicata in Mad n. 283, dicembre 1988. Matita e china su cartoncino, cm 59x43. Minime ingialliture, complessivo ottimo stato. Completo delle due veline con indicazioni di colore.
0068: BOB CLARKE; DON EDWING - Spy Vs. SpyEst. €400-€800Lot Passed
ANGELO TORRES - Harsky & Stutch: Tavola originale pubblicata in Mad n. 185, settembre 1976. Matita, china e china diluita su cartoncino, cm 61x46. Titolata al margine inferiore. Eccellente stato. ENG Original art published in Mad
0069: ANGELO TORRES - Harsky & StutchEst. €200-€400
ALTAN - Primaveranda: FRANCESCO TULLIO ALTAN - Primaveranda: Il linguaggio dei Segni Illustrazione originale per la mostra organizzata a Budrio nel 2001. Pennarello su cartoncino, cm 26,5x19,5. Firmata, con dedica al
0070: ALTAN - PrimaverandaEst. €500-€1,000Lot Passed
CARLO AMBROSINI - L'Orlando Eroico: Originale di copertina per il primo episodio Ediperiodici, 1982, Collana I Fumetti Fantastici. Tecnica mista su cartone telato, cm 50x40 (opera, cm 38x30) Firmata e datata 1981. ENG Original cover
0071: CARLO AMBROSINI - L'Orlando EroicoEst. €650-€1,300Lot Passed
PAOLO ARMITANO - Mark Knopfler: Illustrazione originale. Tecnica mista su cartoncino, cm 42x29,5. Firmata. Eccellente stato. ENG Original illustration. Mixed media on cardboard, 42x29.5 cm. Signed. Excellent condition.
0072: PAOLO ARMITANO - Mark KnopflerEst. €150-€300