80th Auction: Comics and Original Art 2024-05-24 Auction - 353 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 4

ART SPIEGELMAN  -  Jack and the BoxWINSOR MCCAY  -  Little Sammy SneezeGOTTFREDSON  -  Topolino e l'Illusionista
Torino, Piedmont, Italy

80th Auction: Comics and Original Art

Little Nemo Auction House presents the 80th Auction, dedicated to Original Comic Art and Vintage Comics. The 347 selected lots will be auctioned on Friday the 24th of May 2024, starting from 4:00 pm (CET). AUCTION CALENDAR Friday the 24th of May 2024 4:00 pm (CET) - First Session: Lots 1-122 5:15 pm (CET) - Second Session: Lots 123-242 6:30 pm (CET) - Third Session: Lots 243-347 // Little Nemo presenta la 80a Asta dedicata alle Tavole Originali e ai Fumetti da Collezione. I 347 lotti verranno posti all'incanto Venerdi 24 Maggio 2024, a partire dalle ore 16:00. CALENDARIO D'ASTA Venerdi 24 Maggio 2024 Ore 16:00 - Prima Tornata: Lotti 1-122 Ore 17:15 - Seconda Tornata: Lotti 123-242 Ore 18:30 - Terza Tornata: Lotti 243-347
Lot Number: Lowest
PAOLO ARMITANO - The Batcave: Illustrazione originale. Tecnica mista su cartoncino, cm 33x24. Firmata, non datata ma 2021. Eccellente stato. ENG Original illustration. Mixed media on cardboard, 33x24 cm. Signed, undated but
0073: PAOLO ARMITANO - The BatcaveEst. €100-€200
PAOLO ARMITANO - Daredevil: Illustrazione originale. Tecnica mista su carta, cm 25x35. Firmata, non datata ma 2021. Eccellente stato. ENG Original illustration. Mixed media on paper, 25x35 cm. Signed, undated but 2021.
0074: PAOLO ARMITANO - DaredevilEst. €100-€200Lot Passed
DINO BATTAGLIA - Perseus: Ottava tavola, pubblicata in “Look and Learn”, Inghilterra, metà anni '60. Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 36,5x25. Prima vignetta in fotocopia. Area disegnata cm 20x24 circa.
0075: DINO BATTAGLIA - PerseusEst. €400-€800Lot Passed
BRECCIA - Swamp Thing Love in Vain: ENRIQUE BRECCIA - Swamp Thing "Love in Vain". Tavola originale per DC Comics pubblicata a pag. 3 del nono numero. Matita e china su cartoncino professionale DC Vertigo, cm 49x29. Firmata. Eccellente
0076: BRECCIA - Swamp Thing Love in VainEst. €350-€700Lot Passed
DINO BUSETT - Tarzan Vedette TV: Originale di copertina, tempera su cartone, cm 44x30 (opera cm 39x24,5). Eccellente stato, in cornice dorata. ENG Original cover, tempera on cardboard, 44x30 cm (work 39x24.5 cm). Excellent
0077: DINO BUSETT - Tarzan Vedette TVEst. €300-€600
CARIA - Uomo Mascherato: La Principessa: MARIO CARIA - L'Uomo Mascherato: La Principessa d'Oro. Originale di copertina per I Classici dell'Avventura n.90, ed. Spada, 1965. Tempera su cartone, cm 41x29. Firmata. Ottimo stato. ENG Original
0078: CARIA - Uomo Mascherato: La PrincipessaEst. €300-€600
CARIA - Mandrake: Lo Stadio Stregato: MARIO CARIA - Mandrake: Lo Stadio Stregato. Originale di copertina per Il Vascello prima serie n. 54, ed. Spada, 1964. Tempera su cartone, cm 44x32. Firmata. Ottimo stato. ENG Original cover for Il
0080: CARIA - Mandrake: Lo Stadio StregatoEst. €300-€600
CARIA - Mandrake: Rapimento di Narda: MARIO CARIA - Mandrake: Il Rapimento di Narda. Originale di copertina per Il Vascello prima serie n. 82, ed. Spada, 1965. Tempera su cartone, cm 41,5x30.5. Firmata. Ottimo stato. ENG Original cover
0081: CARIA - Mandrake: Rapimento di NardaEst. €300-€600Lot Passed
ALDO DI GENNARO - Forte Braccio: Tavola originale su testi di Milo Milani pubblicata a pag. 13 de “Corriere dei Piccoli” n. 26, 1966. Matita e china su cartoncino, cm 51x36,5, retro colorata. Lettering in spagnolo.
0082: ALDO DI GENNARO - Forte BraccioEst. €100-€200Lot Passed
ALDO DI GENNARO - Forte Braccio: Tavola originale su testi di Milo Milani pubblicata a pag. 12 de “Corriere dei Piccoli” n. 37, 1966. Matita e china su cartoncino, cm 47x37, retro colorata. Minime ingialliture al margine
0083: ALDO DI GENNARO - Forte BraccioEst. €100-€200
ALDO DI GENNARO - Forte Braccio: Tavola originale su testi di Milo Milani pubblicata a pag. 13 “Corriere dei Piccoli” n. 37, 1966. Matita e china su cartoncino, cm 47x37, retro colorata. Minime ingialliture al margine bianco
0084: ALDO DI GENNARO - Forte BraccioEst. €100-€200Lot Passed
FREZZATO - Maser: La Torre di Ferro: MASSIMILIANO FREZZATO - I Custodi del Maser: La Torre di Ferro. Quarta tavola della graphic novel creata da Frezzato nei primi anni 2000. Tecnica mista su cartoncino, cm 44x33. Vignette dipinte
0085: FREZZATO - Maser: La Torre di FerroEst. €2,300-€4,500
GIPI - Paesaggio Toscano: GIPI (GIANALFONSO PACINOTTI) - Paesaggio Toscano. Illustrazione pittorica, acquerello su cartone telato, cm 30x40. Anni '90. Ottimo stato. ENG Pictorial illustration, watercolor on linen lined
0086: GIPI - Paesaggio ToscanoEst. €900-€1,800
TANINO LIBERATORE - Lollipop: Grande illustrazione matita e matita grassa su carta, cm 40x29. Firmata e datata 2011. Eccellente stato. ENG Big-sized illustration, pencil and grease pencil on paper, 40x29 cm. Signed and dated
0087: TANINO LIBERATORE - LollipopEst. €800-€1,800Lot Passed
E. GUSMAROLI - Dama di Cuori: Originale di copertina per rivista, primi anni '50. Acquerello su cartoncino, cm 35x26,5. Firmato in basso a destra. Opera dell'illustratore e affichista attivo sin dagli anni '30. Due piccole
0088: E. GUSMAROLI - Dama di CuoriEst. €250-€500Lot Passed
GUSMAROLI - Dama di Cuori: Per Voi: E. GUSMAROLI - Dama di Cuori: Per Voi Parlerà l'Amore. Originale di copertina per rivista, primi anni '50. Tecnica mista su cartoncino, cm 35x25. Firmata in alto a sinistra. Eccellente stato. ENG
0089: GUSMAROLI - Dama di Cuori: Per VoiEst. €250-€500Lot Passed
SERGIO LEONE - Dama di Cuori: Originale di copertina per rivista, primi anni '50. Tecnica mista su cartoncino, cm 44x31. Firmata in basso a destra. Piegatura centrale d'archivio. Qualche sgualcitura marginale. Area cruciale
0090: SERGIO LEONE - Dama di CuoriEst. €250-€500Lot Passed
BENITO JACOVITTI - Ass. Naz. Creditori: Illustrazione per Diario Vitt dedicata a Pietro Coccoluto Ferrigni, primi anni '70. Matita e china su carta da disegno, cm 11,5x10. Eccellente stato. ENG Illustration for Diario Vitt dedicated to
0091: BENITO JACOVITTI - Ass. Naz. CreditoriEst. €150-€300
BENITO JACOVITTI - Cip Zagmapu: Tavola originale, matita, china e acquerello dell'artista su carta Fabriano, cm 65x50. Firmata in cartiglio con lisca di pesce e datata 1977 all'ultima vignetta. Indicazioni editoriali con pagina e
0092: BENITO JACOVITTI - Cip ZagmapuEst. €1,350-€2,700
JACOVITTI - Cocco Bill Magazine n. 13: BENITO JACOVITTI - Cocco Bill Jacovitti Magazine n. 13. Originale di copertina, matita, china e acquerello su cartoncino, cm 66x48. Firmata e datata 1993. Pubblicata su Jacovitti Magazine n. 13,
0093: JACOVITTI - Cocco Bill Magazine n. 13Est. €2,500-€5,000Lot Passed
LAPONE - Bellezze al Bagno Rimini: ANTONIO LAPONE - Bellezze al Bagno Rimini. Illustrazione, tecnica mista su velina, cm 21x32. Titolata, firmata e datata 2019. Eccellente stato. ENG Illustration, mixed media on tissue paper, 21x32
0094: LAPONE - Bellezze al Bagno RiminiEst. €150-€300
LAPONE - La Fleur dans l'atelier: ANTONIO LAPONE - La Fleur dans l'atelier de Mondrian. Tavola originale pubblicata a pag. 35 della graphic novel edita in Francia da Glénat nel 2017. Tecnica mista su cartoncino Aquarelle Arches, cm
0095: LAPONE - La Fleur dans l'atelierEst. €650-€1,300Lot Passed
ANTONIO LAPONE - Femme avec Chat: Illustrazione china e acquerello su cartoncino, cm 29,5x42. Firmata. ENG Illustration in Indian ink and watercolour on cardboard, 29.5x42 cm. Signed
0096: ANTONIO LAPONE - Femme avec ChatEst. €300-€600