Antiques 2024-06-17 Auction - 376 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and XIX and XX century paintings
Scuola bolognese sec.XVIII (Gandolfi) "Figura: Scuola bolognese sec.XVIII (Gandolfi) "Figura virile in piedi" sanguigna su carta intelata, cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato cm. 38x48
0170: Scuola bolognese sec.XVIII (Gandolfi) "FiguraEst. €1,250-€1,400
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati da: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati da figure" sette olii, cornici in legno intagliato e laccato cm. 18x14
0171: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi animati daEst. €4,000-€4,500
Scuola italiana sec.XVII "Caino e Abele" olio,: Scuola italiana sec.XVII "Caino e Abele" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 135x173
0172: Scuola italiana sec.XVII "Caino e Abele" olio,Est. €2,500-€2,800
Console Luigi XIV in legno ebanizzato e dorato,: Console Luigi XIV in legno ebanizzato e dorato, piano in portoro, Genova I metà sec.XVIII cm. 147x75 h. 90
0173: Console Luigi XIV in legno ebanizzato e dorato,Est. €2,500-€2,800
Scuola italiana sec.XVIII "Scene mitologiche": Scuola italiana sec.XVIII "Scene mitologiche" coppia di tempere di forma sagomata, belle cornici coeve in legno intagliato e dorato smontate e con mancanze cm. 140x132
0174: Scuola italiana sec.XVIII "Scene mitologiche"Est. €10,000-€11,500Lot Passed
Rara coppia di comò Luigi XV lastronati in radica: Rara coppia di comò Luigi XV lastronati in radica di noce e filettati in palissandro, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 123x63 h. 84
0175: Rara coppia di comò Luigi XV lastronati in radicaEst. €10,000-€15,000
Quattro predelle con stemmi araldici dipinti su: Quattro predelle con stemmi araldici dipinti su tavoletta, cornici in legno dorato, Lombardia sec.XVI cm. 38x20
0176: Quattro predelle con stemmi araldici dipinti suEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Canterano in noce a tre cassetti di cui il: Canterano in noce a tre cassetti di cui il centrale intagliato e gli altri con formelle intarsiate, Bergamo sec.XVIII cm. 163x59 h. 104
0177: Canterano in noce a tre cassetti di cui ilEst. €2,000-€2,300
Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggio animato con: Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggio animato con figure", splendida cornice d'epoca in legno dorato, nel retro ceralacca di collezione cm. 70x33
0178: Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggio animato conEst. €1,000-€1,100
Console lastronata in noce e filettata in legni: Console lastronata in noce e filettata in legni vari, movimentata sul fronte, cassetto nella fascia, Veneto I metà sec.XVIII cm. 136x63 h. 82
0179: Console lastronata in noce e filettata in legniEst. €1,000-€1,100
"Paesaggi" due commessi di pietre dure, Toscana: "Paesaggi" due commessi di pietre dure, Toscana sec.XVIII cm. 22x13
0180: "Paesaggi" due commessi di pietre dure, ToscanaEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Capitello in pietra bianca, decorato a foglie di: Capitello in pietra bianca, decorato a foglie di palma e traforato, sec.XII cm.36x36xh.30
0181: Capitello in pietra bianca, decorato a foglie diEst. €1,500-€1,700
Frammento di trabeazione in pietra bianca: Frammento di trabeazione in pietra bianca scolpito a motivi floreali, sec.XVI cm. 67x26
0183: Frammento di trabeazione in pietra biancaEst. €500-€550Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Marina con barche e: Scuola veneta sec.XVIII "Marina con barche e figure" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 72x90
0184: Scuola veneta sec.XVIII "Marina con barche eEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Sei sedie Luigi XVI in noce, schienale a scudo,: Sei sedie Luigi XVI in noce, schienale a scudo, gambe scanalate e controscanalate, Genova II metà sec.XVIII
0185: Sei sedie Luigi XVI in noce, schienale a scudo,Est. €400-€450
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio animato con: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio animato con figure e ponte" olio cm. 61x51
0186: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio animato conEst. €1,000-€1,100
Due poltrone Luigi XVI in noce, schienale a: Due poltrone Luigi XVI in noce, schienale a scudo, gambe scalate e controscanalate, Genova sec.XVIII
0187: Due poltrone Luigi XVI in noce, schienale aEst. €300-€350
Scuola genovese sec.XVII "Noè imbarca gli: Scuola genovese sec.XVII "Noè imbarca gli animali" olio cm. 98x74
0188: Scuola genovese sec.XVII "Noè imbarca gliEst. €1,000-€1,100
Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte,: Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte, lastronata in noce e radica, tre cassetti, Veneto I metà sec.XVIII cm. 118x65 h. 105
0189: Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte,Est. €2,000-€2,300
Bureau Luigi XIV a tre cassetti lastronato in: Bureau Luigi XIV a tre cassetti lastronato in noce, legno di rosa e filettato in legno di bosso, metà sec.XVIII cm. 120x58 h. 108
0191: Bureau Luigi XIV a tre cassetti lastronato inEst. €2,000-€2,300
Santo Vescovo, scultura in argento finemente: Santo Vescovo, scultura in argento finemente sbalzato con incastonate pietre dure, probabilmente Napoli sec.XVIII h.cm.39
0193: Santo Vescovo, scultura in argento finementeEst. €3,000-€3,400