Antiques 2024-06-17 Auction - 376 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and XIX and XX century paintings
Console Luigi XVI in legno intagliato, laccato e: Console Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, piano in breccia, II metà sec.XVIII(cm.124x62xh.94) e specchiera analoga in legno intagliato laccato e dorato (cm.110xh.179)
0146: Console Luigi XVI in legno intagliato, laccato eEst. €2,500-€2,800
Scuola fiorentina sec.XVII "Artemisia di: Scuola fiorentina sec.XVII "Artemisia di Alicarnasso?" olio, cornice coeva in legno finemente intagliato e dorato cm. 57x70
0147: Scuola fiorentina sec.XVII "Artemisia diEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Scuola italiana inizi sec.XVIII "La Resurrezione: Scuola italiana inizi sec.XVIII "La Resurrezione di Lazzaro" olio cm. 135x165
0148: Scuola italiana inizi sec.XVIII "La ResurrezioneEst. €2,000-€2,300Lot Passed
Comodino Luigi XIV a giorno lastronato in: Comodino Luigi XIV a giorno lastronato in violetto, cassettino laterale, Genova I metà sec.XVIII cm. 53x33 h. 85
0150: Comodino Luigi XIV a giorno lastronato inEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Sei poltrone Luigi XV in noce intagliato con il: Sei poltrone Luigi XV in noce intagliato con il tradizionale motivo della rosa, ripreso sullo schienale e nelle sedute, Genova I metà sec.XVIII
0151: Sei poltrone Luigi XV in noce intagliato con ilEst. €6,000-€6,700
Comò Luigi XV a due cassetti grandi più due: Comò Luigi XV a due cassetti grandi più due piccoli, lastronato in palissandro e legno di rosa, intarsiato con il tradizionale motivo del cuore, piano in marmo fior di pesco, Genova metà sec.XVIII
0152: Comò Luigi XV a due cassetti grandi più dueEst. €10,000-€11,500Lot Passed
Scaldino in maiolica policroma, Italia: Scaldino in maiolica policroma, Italia Meridionale sec.XVIII h.cm.15
0153: Scaldino in maiolica policroma, ItaliaEst. €100-€150
Fiasca in maiolica con scritta "Acqa di melissa": Fiasca in maiolica con scritta "Acqa di melissa" e simbolo francescano, Castel Durante sec.XVI h.cm.22
0154: Fiasca in maiolica con scritta "Acqa di melissa"Est. €300-€350
MAZZOLA FRANCESCO detto PARMIGIANINO (1503-1540): MAZZOLA FRANCESCO detto PARMIGIANINO (1503-1540) "Lo sposalizio della Vergine" bozzetto a penna, pennello a bistro e biacca su carta bruna cm. 15,9x31,2 opera soggetta a decreto di notifica
0155: MAZZOLA FRANCESCO detto PARMIGIANINO (1503-1540)Est. €3,000-€3,400
Scuola veneziana sec.XVII "Ritratto maschile con: Scuola veneziana sec.XVII "Ritratto maschile con collarino bianco" olio cm.39x44, restauri
0156: Scuola veneziana sec.XVII "Ritratto maschile conEst. €1,000-€1,100
Coppia di mobiletti Luigi XIV di cui uno a: Coppia di mobiletti Luigi XIV di cui uno a quattro cassetti ed uno con sportello, lastronati ed intarsiati, Veneto I metà sec.XVIII cm. 70x48 h. 91
0157: Coppia di mobiletti Luigi XIV di cui uno aEst. €1,000-€1,100
Canterano Luigi XIV in noce a tre cassetti più: Canterano Luigi XIV in noce a tre cassetti più uno, movimentato sul fronte e sui fianchi, Lombardia I metà sec.XVIII cm. 137x62 h. 106
0159: Canterano Luigi XIV in noce a tre cassetti piùEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola piemontese sec.XVIII "Allegoria della: Scuola piemontese sec.XVIII "Allegoria della letteratura" olio cm. 168x60
0160: Scuola piemontese sec.XVIII "Allegoria dellaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Dieci sedie Luigi XVI in legno intagliato, dorato: Dieci sedie Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato, Napoli II metà sec.XVIII
0161: Dieci sedie Luigi XVI in legno intagliato, doratoEst. €4,000-€4,500
"Nobiluomo" olio su tela incollata su tavola,: "Nobiluomo" olio su tela incollata su tavola, cornice coeva, sec.XVIII cm. 64x79
0162: "Nobiluomo" olio su tela incollata su tavola,Est. €2,500-€2,800Lot Passed
Console Luigi XIV in legno intagliato, dorato e: Console Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, gambe raccordate da traverse, piano in marmo verde, Genova sec.XIX cm. 155x73 h. 93
0163: Console Luigi XIV in legno intagliato, dorato eEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Scuola piemontese sec.XVIII "Cesti di frutta": Scuola piemontese sec.XVIII "Cesti di frutta" coppia di tempere su pergamena, cornici antiche in legno marmorizzato cm. 35x25
0164: Scuola piemontese sec.XVIII "Cesti di frutta"Est. €800-€900
Coppia di cestini con manici in latta dipinta a: Coppia di cestini con manici in latta dipinta a fondo giallo con cineserie in oro, sec.XVIII cm. 33x22 h. 12
0165: Coppia di cestini con manici in latta dipinta aEst. €500-€550
Piccola caffettiera in argento, Francia: Piccola caffettiera in argento, Francia sec.XIX h.cm.20
0167: Piccola caffettiera in argento, FranciaEst. €300-€350
Scuola bolognese sec.XVIII (Gandolfi) "Figura: Scuola bolognese sec.XVIII (Gandolfi) "Figura virile seduta" sanguigna su carta intelata, cornice coeva in legno intagliato, laccato e dorato cm. 38x48
0168: Scuola bolognese sec.XVIII (Gandolfi) "FiguraEst. €1,250-€1,400Lot Passed
GIUSEPPE PONGA (1856-1925): GIUSEPPE PONGA (1856-1925) (attribuiti) Vedute veneziane coppia di olii cm.21x30
0169: GIUSEPPE PONGA (1856-1925)Est. €1,500-€1,700