Antiques 2024-06-17 Auction - 376 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and XIX and XX century paintings
Grande caffettiera Carlo X in argento finemente: Grande caffettiera Carlo X in argento finemente sbalzato, corpo centrale sostenuto da tre piedi protomorfi con testine di angeli, stemma centrale nobiliare con decorazioni a motivi vegetali,
0099: Grande caffettiera Carlo X in argento finementeEst. €1,700-€1,900
La punizione, coppia di gruppi in avorio: La punizione, coppia di gruppi in avorio intagliato, Nord Europa sec.XIX h.cm.17 opera accompagnata da certificato Cites
0100: La punizione, coppia di gruppi in avorioEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Odalische, coppia di sculture in avorio: Odalische, coppia di sculture in avorio intagliato, Francia sec.XIX cm.6x6xh.19 opera accompagnata da certificato Cites
0101: Odalische, coppia di sculture in avorioEst. €2,800-€3,100
Ercole, scultura in avorio intagliato montata su: Ercole, scultura in avorio intagliato montata su base in legno con decorazioni in bronzo e pietra dura, sec.XIX cm.5,5x5,5xh.15, h.tot.cm.25 opera accompagnata da certificato Cites
0102: Ercole, scultura in avorio intagliato montata suEst. €1,800-€2,000
Scuola francese sec.XVII "Allegorie del mare": Scuola francese sec.XVII "Allegorie del mare" coppia di olii, cornici in legno intagliato e dorato cm. 82x62
0103: Scuola francese sec.XVII "Allegorie del mare"Est. €7,000-€7,800Lot Passed
Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica": Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica" olio cm. 80x110
0104: Scuola francese sec.XVIII "Scena allegorica"Est. €3,000-€3,400
Acquasantiera in argento finemente sbalzato con: Acquasantiera in argento finemente sbalzato con al centro Sant'Antonio che adora il Bambino, Genova sec.XVIII h.cm.27
0105: Acquasantiera in argento finemente sbalzato conEst. €1,000-€1,100
Alzata in argento, al centro incisione con stemma: Alzata in argento, al centro incisione con stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII dim.cm.29xh.9
0106: Alzata in argento, al centro incisione con stemmaEst. €2,000-€2,300
Oliera neoclassica in argento, punzone della: Oliera neoclassica in argento, punzone della Torretta, Genova fine sec.XVIII h.cm.19
0107: Oliera neoclassica in argento, punzone dellaEst. €200-€250
Tavolino in bronzo brunito e dorato a tre gambe: Tavolino in bronzo brunito e dorato a tre gambe di forma ferina, pianetto in marmo intarsiato a fiori in policromia a micromosaico (restauri), sec.XIX diam.cm.49xh.78
0108: Tavolino in bronzo brunito e dorato a tre gambeEst. €3,000-€3,400
Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica": Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica" olio cm. 135x100
0109: Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica"Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "Maddalena" olio,: Scuola italiana sec.XVII "Maddalena" olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 78x124
0110: Scuola italiana sec.XVII "Maddalena" olio,Est. €2,000-€2,300
Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino in: Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino in trono con Santi adoranti" olio di forma sagomata cm. 71x106
0111: Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino inEst. €1,500-€1,700
Vaso con coperchio in marmo verde con ricca: Vaso con coperchio in marmo verde con ricca decorazione in bronzo dorato, manici a forma di teste di ariete, Francia fine sec.XIX cm.34x28 h.38
0112: Vaso con coperchio in marmo verde con riccaEst. €800-€900
Coppia di candelabri in marmo e bronzo dorato a: Coppia di candelabri in marmo e bronzo dorato a sei luci, Francia sec.XIX h.cm.68
0113: Coppia di candelabri in marmo e bronzo dorato aEst. €1,500-€1,700
Vaso in blue john in bronzo dorato,: Vaso in blue john in bronzo dorato, sec.XIX h.cm.31
0114: Vaso in blue john in bronzo dorato,Est. €2,500-€2,800
Coppia di grandi candelabri Carlo X a sette luci: Coppia di grandi candelabri Carlo X a sette luci in bronzo dorato e brunito, Francia sec.XIX diam.cm.36xh.88
0115: Coppia di grandi candelabri Carlo X a sette luciEst. €3,000-€3,400
Lampadario Luigi XVI a dodici luci in legno: Lampadario Luigi XVI a dodici luci in legno intagliato e dorato, ricca applicazione in cristalli di Rocca, Genova II metà sec.XVIII diam.cm.100xh.115
0116: Lampadario Luigi XVI a dodici luci in legnoEst. €3,000-€3,400Lot Passed
Lampadario Luigi XVI a otto luci in legno: Lampadario Luigi XVI a otto luci in legno intagliato e dorato con ricca decorazione in cristalli, Genova fine sec.XVIII diam.cm.90xh.110
0117: Lampadario Luigi XVI a otto luci in legnoEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con figure" cm. 100x140 expertise del prof.Lodovico Magugliani del 1969 che lo attribuisce a Giuseppe Zais
0118: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio conEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Scuola lombarda sec.XVIII "Allegorie delle: Scuola lombarda sec.XVIII "Allegorie delle stagioni" coppia di olii di forma ovale, cornici in legno intagliato e dorato a sagoma romana coeve cm. 75x97
0119: Scuola lombarda sec.XVIII "Allegorie delleEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Divano Luigi XV in noce finemente intagliato,: Divano Luigi XV in noce finemente intagliato, Lombardia sec.XVIII cm. 238x57 h. 122
0120: Divano Luigi XV in noce finemente intagliato,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di gentiluomo: Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di gentiluomo con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 56x64
0121: Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di gentiluomoEst. €1,500-€1,700