Arte Moderna e Contemporanea 2012-10-25 Auction - 204 Price Results - Minerva Auctions in it

61: Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 – New York, 1987)106: Wainer Vaccari (Modena, 1949)124: Aligi Sassu (Milano, 1912 – Pollença, 2000)
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot Number: Lowest
Enrico Castellani (Castelmassa, 1930): Senza titolo, 1996 rilievo su carta sagomata, es. 25/75, cm 29,8 x 29,8Firma e data a matita in basso a destraUNTITLED, 1996, RELIEF ON SHAPED PAPER NUMBERED 25/75, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT IN
0001: Enrico Castellani (Castelmassa, 1930)Est. €600-€800
Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935): Senza titolo estroflessione su carta, es.80/100, cm 26,7 x 21Firma a matita in basso a destraUNTITLED, SHAPED RELIEF ON PAPER NUMBERED 80/100, SIGNED LOWER RIGHT IN PENCIL
0002: Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935)Est. €300-€500Lot Passed
Franco Angeli (Roma, 1935 – 1988): Souvenir, 1976 acquaforte acquatinta, es.1/75, cm 31,4 x 48,8 (sc)Firma a matita in basso a destraStampatore Grafica dei Greci, Roma, come da timbro a secco in basso a destraLeggere fioriture ai
0003: Franco Angeli (Roma, 1935 – 1988)Est. €200-€300Lot Passed
AA.VV.: a) Giosetta Fioroni (Roma, 1932)Svevo: lettera d’amore, 1978litografia a colori, es.41/90, cm 71 x 50,3 (misure del foglio), (sc)Firma a matita in basso al centroStampatore Grafica dei Greci, Roma,
0004: AA.VV.Est. €300-€400Lot Passed
Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938): Volo litografia a colori, es. 15/90, cm 50 x 70Firma a matita in basso a destraFLY, COLOURED LITHOGRAPH NUMBERED 15/90, CM 50 X 70, SIGNED IN PENCIL BOTTOM RIGHT
0006: Mario Ceroli (Castel Frentano, 1938)Est. €200-€300Lot Passed
Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935): Studio per la scenografia del balletto ‘Partita’, 1970 serigrafia, es. P.A., cm 80 x 69 (sc)Firma e data a matita in basso a destraSTUDY FOR THE SCENERY OF THE BALLET “PARTITA”, 1970,
0009: Agostino Bonalumi (Vimercate, 1935)Est. €200-€300Lot Passed
Asger Jorn (Vejrum, 1914 – 1973): Senza titolo acquaforte acquatinta, es. 7/50, cm 16 x 24,5 (sc)Firma a matita in basso a destraTimbro a secco in basso a destra dello Stampatore A. Caprini, RomaMargini del foglio leggermente
0012: Asger Jorn (Vejrum, 1914 – 1973)Est. €400-€600Lot Passed
Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 – Verona, 1: Ritratto femminile, (1907) puntasecca e acquatinta, cm 13 x 9,3 (cm 35 x 24,7 misure del foglio), (sc)PORTRAIT OF A WOMEN, (1907), COLOURED ETCHING, CM 13 X 9,3, UNFRAMED
0013: Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 – Verona, 1Est. €1,800-€2,200
Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 – Verona, 1: Ines, (1908) puntasecca, cm 17,5 x 13,8 (cm 38,4 x 24,4 misure del foglio), (sc)Firma incisa in lastra in basso a destratre piccoli strappi all’estremità del margine inferioreINES, (1908),
0014: Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 – Verona, 1Est. €2,000-€3,000
Salvador Dalì (Figueres,1904 – 1989): Venere giraffa, (1973) bronzo argentato, es. 623/1000, cm 56,5 x 27,5 x 9,2Firma incisa alla basePunzone della fonderia Venturi Arte, Bologna, su lato sinistro della baseVENUS GIRAFFE , (1973),
0017: Salvador Dalì (Figueres,1904 – 1989)Est. €1,800-€2,200
Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Roma, 1978): L’Amico consolatore - (Oreste e Pilade), 1969 acquaforte e bulino, es.32/60, cm 35 x 24,5Firma a matita in basso a destraTitolo e iscrizione autografa: Oreste e Pilade, colorata a mano
0020: Giorgio de Chirico (Volos, 1888- Roma, 1978)Est. €600-€800
Renzo Vespignani (Roma, 1924 – 2001): Carcasse d’auto, 1980 acquaforte, es.25/50, cm 24 x 38Firma e data a matita in basso a destraIn basso a destra il timbro a secco dell’atelier dell’AutoreCAR’S SHELLS, 1980, ETCHING, NUMBERED
0021: Renzo Vespignani (Roma, 1924 – 2001)Est. €100-€150
AA.VV.: a) Franco Gentilini (Faenza, 1909 – Roma, 1981)Voltolitografia a colori, es.P.A., cm 61,7 x 44,4 (sc)Firma a matita in basso a destrab) Renato Guttuso (Bagheria, 1911 – Roma, 1987)Stretta di
0022: AA.VV.Est. €200-€300Lot Passed
Alberto Ziveri (Roma, 1908 - 1990): Incontro di boxe, 1955 litografia, es.32/96, cm 24 x 34Firma e data a matita in basso a destraBOXERS, 1955, LITHOGRAPH NUMBERED 32/96, SIGNED AND DATED LOWER RIGHT IN PENCIL
0023: Alberto Ziveri (Roma, 1908 - 1990)Est. €100-€150