Arte Moderna e Contemporanea 2012-10-25 Auction - 204 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

61: Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 – New York, 1987)106: Wainer Vaccari (Modena, 1949)124: Aligi Sassu (Milano, 1912 – Pollença, 2000)
Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Asta di Arte Moderna e Contemporanea
Lot Number: Lowest
George Grosz (Berlino, 1893 - 1959): Hotel Cambridge, 1933 Acquarello su carta, cm 26,3 x 27,5Firmato in basso a destra: GroszAl verso timbro del George GroszNachlass, n° 1-82-10HOTEL CAMBRIDGE, 1933, WATERCOLOUR ON PAPER, SIGNED LOWER
0097: George Grosz (Berlino, 1893 - 1959)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Carlo Guarienti (Treviso 1923): Eva & C. Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm 42 x 29,5Firmato in basso a destra: GuarientiEVA & CO., MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER LAID ON CANVAS, SIGNED LOWER RIGHT
0100: Carlo Guarienti (Treviso 1923)Est. €1,000-€1,500
Teresa Coratella (Roma, 1974): Composizione, 2012 tecnica mista su carta, cm 23 x 32Firmato in basso a destra: Teresa CoratellaCOMPOSITION, 20121, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 23 X 32, SIGNED BOTTOM RIGHT
0101: Teresa Coratella (Roma, 1974)Est. €500-€700
Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954): Senza titolo (barca), 1989 Sanguigna e tempera color oro su carta applicata su cartoncino, cm 64 x 100Firmato in basso a destra: Omar Galliani 89UNTITLED, (BOAT), 1989, SANGUINE AND GOLD TEMPERA ON
0103: Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Lucio del Pezzo (Napoli, 1933): Venezia tecnica mista e collage su carta, cm 32,5 x 28Firmato in basso a destra: del PezzoTitolo iscritto lungo il margine inferiore ed al versoVENICE, MIXED MEDIA AND COLLAGE ON PAPER, CM 32,5 X 28,
0104: Lucio del Pezzo (Napoli, 1933)Est. €300-€500
Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954): Volto, 1985 Tecnica mista su carta, cm 40 x 55Firmato in basso a destra: Omar Galliani 85FACE, 1985, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 40 X 55, SIGNED BOTTOM RIGHT
0105: Omar Galliani (Montecchio Emilia, 1954)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Wainer Vaccari (Modena, 1949): Senza titolo, 1992 Grafite su carta, cm 70 x 100Firmato in basso a destra: W. Vaccari 92UNTITLED, 1992, PENCIL ON PAPER, CM 70X100, SIGNED BOTTOM RIGHT
0106: Wainer Vaccari (Modena, 1949)Est. €500-€600
Veronique Rizzo: Senza titolo tecnica mista su carta paglia, cm 60 x 48Firmato in basso a destra: Veronique Rizzoleggere fioriture al margine inferiore e due tracce di colla agli angoli superioriUNTITLED, MIXED MEDIA
0107: Veronique RizzoEst. €500-€700Lot Passed
Gino Severini (Cortona, 1883 – Parigi, 1966): Natura morta con pesci e coppa bianca, 1931 china su carta giallina, cm 19 x 28,5Firmato in basso a sinistra: Gino Severini, con una dedica: ‘a Gino e Iolanda Visentini’, datata: Parigi 7 maggio
0108: Gino Severini (Cortona, 1883 – Parigi, 1966)Est. €2,000-€3,000
Mario Sironi (Sassari, 1885 – Milano, 1961): Composizione matita, grafite e carboncino su carta, cm 16 x 29,5Firmato in basso a destra: Sironi (15?)Al verso: studio di figureCOMPOSITION, PENCIL, GRAPHITE AND CHARCOAL ON PAPER, CM 16 X 29,5,
0109: Mario Sironi (Sassari, 1885 – Milano, 1961)Est. €1,500-€2,000
Fortunato Depero (Malosco, 1892 – Rovereto, 1960): Acqua di S. Pellegrino, (1927/’28) matita colorata su carta, cm 26,5 x 24,8Firmato al centro verso sinistra: F. Deperodue tracce di colla agli angoliS. PELLEGRINO (WATER), (1927/’28), COLOURED
0111: Fortunato Depero (Malosco, 1892 – Rovereto, 1960)Est. €2,000-€3,000
Fortunato Depero (Malosco, 1892 – Rovereto, 1960): Strega (Liquore) , (1927/’28) matite colorate su carta, cm 26,5 x 24,8Firmato al centro verso sinistra: F. Deperodue tracce di colla agli angoliSTREGA (LIQUOR), (1927/’28), COLOURED PENCILS ON
0112: Fortunato Depero (Malosco, 1892 – Rovereto, 1960)Est. €2,000-€3,000
Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 – 1993): Veduta di La Spezia pastelli colorati su carta, cm 23,5 x 34 (sc)Siglato al centro: U.B.VIEW OF LA SPEZIA, COLOURED PENCILS ON PAPER, CM 23,5 x 34 SIGNED IN THE CENTER
0113: Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 – 1993)Est. €1,000-€1,500
Mino delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996): Spazio alieno, Anni '40 Tecnica mista su carta, cm 17 x 32Siglato al centro, nella parte sinistra: DSALIEN SPACE, 1940s, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 17 x 32 SIGNED CENTERED ON THE LEFT
0114: Mino delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)Est. €2,500-€3,000
Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 – 1993): Veduta di Alghero, anni ‘30 tecnica mista su carta, cm 20 x 30,5Firmato in basso a destra: Uberto BonettiVIEW OF ALGHERO, 1930s, MIXED MEDIA ON PAPER, CM 20 X 30,5, SIGNED BOTTOM RIGHT
0115: Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 – 1993)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
Nikolay Diulgheroff (Bulgaria 1901 – Torino, 1982): Punto limite di rottura alla gravità terrestre, 1935 tempera su cartone, cm 57 x 38Firmato in basso a sinistra: Diulgheroff Al verso etichetta e timbro della galleria Arte Centro, MilanoLIMIT FOR
0116: Nikolay Diulgheroff (Bulgaria 1901 – Torino, 1982)Est. €3,500-€5,500
Mino delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996): Geometrie astratte, Anni '40 Tempera su cartoncino, cm 32 x 38Siglato in basso a destra: DSABSTRACT GEOMETRIES, 1940s, TEMPERA ON CARD, CM 32 X 38, SIGNED BOTTOM RIGHT
0118: Mino delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Vladimiro Tulli (Macerata, 1922 - 2003): Tavolozza + fiore + aereo, 1942 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 46 x 32Firmato in basso a sinistra: TulliPALETTE+FLOWER+PLANE, 1942, MIXED MEDIA AND COLLAGE ON CARD, CM 46 X 32, SIGNED
0119: Vladimiro Tulli (Macerata, 1922 - 2003)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Tullio Crali (Igalo, 1910 – Milano, 2000): Angolo di luce, 1964 olio su tavola, cm 10,5 x 15,5Firmato al verso: Tullio Crali, Angoli di luceTitolo e data al retroAl verso timbro dell’Atelier dell’AutoreLIGHT CORNER, 1964, OIL ON BOARD, CM
0120: Tullio Crali (Igalo, 1910 – Milano, 2000)Est. €2,000-€3,000