Russian & Greek Icons 2012-11-08 Auction - 446 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

120: Bedeutende Ikone: Christus Pantokrator mit Chample110: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)88: Feine Ikone mit der Gottesmutter Nichtverbrennender
Heilbronn, Germany

Russian & Greek Icons

More than 400 Russian and Greek icons
Lot Number: Lowest
Madre della Consolazione: Madre della Consolazione Veneto-Kretisch, wohl Umkreis des Nikolaos Tzafoures, um 1500 Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund und Nimben vergoldet. Bildfüllende Darstellung der
0001: Madre della ConsolazioneEst. €12,000-€14,000Lot Passed
Madre della Consolazione: Madre della Consolazione Veneto-Kretisch, um 1600 Laubholz-Einzeltafel. Eitempera auf Kreidegrund. Hintergrund und Nimben vergoldet und ornamental punziert. Gewandfalten partiell in Assistvergoldung.
0002: Madre della ConsolazioneEst. €3,000-€3,500Lot Passed
Großformatige Pietà: Großformatige Pietà Veneto-Kretische Schule, um 1600 Laubholz-Tafel. Eitempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Mittelachse Darstellung der sitzenden Gottesmutter. Der tote Leib Christi liegt
0006: Großformatige PietàEst. €1,200-€1,500
Großformatige Deesis im Originalrahmen: Großformatige Deesis im Originalrahmen Veneto-Kretisch, 17. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. In der vertikalen Bildachse frontale Darstellung
0007: Großformatige Deesis im OriginalrahmenEst. €4,500-€5,000
Bedeutende Ikonostasen-Ikone: Bedeutende Ikonostasen-Ikone Griechenland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei späteren Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Hintergrund vergoldet. Axialsymmetrischer Bildaufbau. Im oberen
0008: Bedeutende Ikonostasen-IkoneEst. €15,000-€18,000Lot Passed
Große Ikone mit der Gottesmutter Hodegetria: Große Ikone mit der Gottesmutter Hodegetria Griechenland, datiert 1835 Massives Laubholz-Brett. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. In der vertikalen Bildachse frontale Darstellung der
0009: Große Ikone mit der Gottesmutter HodegetriaEst. €600-€700
Große Ikone mit der Gottesmutter Hodegetria: Große Ikone mit der Gottesmutter Hodegetria Griechenland, um 1800 Verbund aus zwei Brettern mit einer aufgenagelten Rückseiten-Querleiste. Tempera auf Kreidegrund. Im Zentrum der Komposition
0010: Große Ikone mit der Gottesmutter HodegetriaEst. €1,500-€1,800
Große Ikone mit der Gottesmutter ''Nicht verwelkend: Große Ikone mit der Gottesmutter ''Nicht verwelkende Blume'' Griechenland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei aufgenagelten Rückseitensponki (verloren). Tempera auf Kreidegrund, partielle
0011: Große Ikone mit der Gottesmutter ''Nicht verwelkendEst. €1,200-€1,500
Gottesmutter Blachernitissa: Gottesmutter Blachernitissa Griechenland, 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter,
0013: Gottesmutter BlachernitissaEst. €600-€650
Gottesmutter Hodegetria: Gottesmutter Hodegetria Griechenland, 19. Jh. Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Querleisten. Eitempera auf Kreidegrund, Leinwand. Applizierte, ornamental getriebene Messingnimben. Halbfigurige
0014: Gottesmutter HodegetriaEst. €120-€150
Gottesmutter Lebenspendender Quell: Gottesmutter Lebenspendender Quell Griechenland, 19. Jh. Massive Laubholz-Tafel. Tempera auf Kreidegrund, partielle Vergoldung. Horizontale Aufteilung des Bildfeldes in zwei Register. Das obere
0015: Gottesmutter Lebenspendender QuellEst. €150-€200
Gottesmutter Tichwinskaja: Gottesmutter Tichwinskaja Russland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. Bildfüllende Darstellung der
0016: Gottesmutter TichwinskajaEst. €1,400-€1,500Lot Passed
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 18. Jh. Nadelholz-Einzelbrett mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund. Partielle Versilberung. Traditionelle
0017: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 17. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Halbfigurige, frontale Darstellung der Gottesmutter, das
0018: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €3,400-€3,600Lot Passed
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 17. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Halbfigurige,
0019: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €2,500-€2,800
Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja): Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja) Russland, 19. Jh. Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz. Traditionelle Bildaufteilung. Getriebenes Messingoklad und Tsata mit kräftig reliefierten
0020: Gottesmutter von Kasan (Kasanskaja)Est. €250-€300
Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Oklad: Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem Oklad Russland, 19. Jh. (Ikone), Moskau, 1834 (Oklad) Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Öl auf Kreidegrund. Traditionelle Darstellung der
0022: Gottesmutter von Kasan mit vergoldetem OkladEst. €300-€350
Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'': Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer'' Russland, 3. Viertel 18. Jh. (Ikone), St. Petersburg, 1778 (Oklad) Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Lewkas, Eitempera. Die
0023: Gottesmutter ''Lindere meinen Kummer''Est. €2,800-€3,000Lot Passed