Russian & Greek Icons 2012-11-08 Auction - 446 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 3

120: Bedeutende Ikone: Christus Pantokrator mit Chample110: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)88: Feine Ikone mit der Gottesmutter Nichtverbrennender
Heilbronn, Germany

Russian & Greek Icons

More than 400 Russian and Greek icons
Lot Number: Lowest
Zwei Ikonen mit der Gottesmutter: Zwei Ikonen mit der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Eitempera auf Kreidegrund auf Holz. Hintergrund vergoldet bzw. versilbert und goldfarben lasiert. Teils ornamental punziert. Bestehend aus einer
0048: Zwei Ikonen mit der GottesmutterEst. €120-€150
Gottesmutter von Kasan: Gottesmutter von Kasan Russland, Ende 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Öl auf Holz, Hintergrund und Nimben versilbert und goldfarben lasiert. Traditionelle Darstellung der
0049: Gottesmutter von KasanEst. €200-€250
Zwei Ikonen mit der Gottesmutter: Zwei Ikonen mit der Gottesmutter Russland, 19. Jh. Tempera auf Kreidegrund auf Holz. Hintergrund bei einer Ikone versilbert und goldfarben lasiert. Bereibungen, Farbverluste. 35,5 x 30,8 / 33 x 25 cm
0050: Zwei Ikonen mit der GottesmutterEst. €120-€150
Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka): Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka) Südrussland, 19. Jh. Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. Partiell versilbert und goldfarben
0051: Gottesmutter Achtyrskaja (von Achtyrka)Est. €120-€150
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) mit Oklad: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) mit Oklad Russland, Ende 18. Jh. (Ikone), Russland, um 1840 (Oklad) Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Traditioneller
0053: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) mit OkladEst. €550-€600
Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja): Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja) Russland, 17. Jh. (Ikone), Nishnij-Nowgorod, 1828 (Riza) Tempera auf Kreidegrund, verso Samtabdeckung. Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, das Kind
0054: Gottesmutter von Wladimir (Wladimirskaja)Est. €13,000-€15,000Lot Passed
Gottesmutter ''Lehrerin des Kindes'': Gottesmutter ''Lehrerin des Kindes'' Russland, Rüstkammer des Moskauer Kreml, Anfang 18. Jh. Lindenholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera,
0055: Gottesmutter ''Lehrerin des Kindes''Est. €38,000-€40,000
Gottesmutter Tschernigowskaja: Gottesmutter Tschernigowskaja Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, partielle Versilberung goldfarben lasiert. Frontale
0059: Gottesmutter TschernigowskajaEst. €500-€550
Die Erscheinung der Gottesmutter vor dem heiligen S: Die Erscheinung der Gottesmutter vor dem heiligen Sergej von Radonesch Russland, datiert 1827 Nadelholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Darstellung des vor der
0060: Die Erscheinung der Gottesmutter vor dem heiligen SEst. €1,800-€2,000
Gottesmutter Lebenspendender Quell: Gottesmutter Lebenspendender Quell Südrussland, 19. Jh. Aus zwei Nadelholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Querleisten auf der Rückseite (eine verloren). Axialsymmetrische Komposition.
0061: Gottesmutter Lebenspendender QuellEst. €120-€150
Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder): Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder) Russland, 18. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera. Horizontale Aufteilung des
0062: Gottesmutter Pokrow (Schleierwunder)Est. €1,500-€1,800
Gottesmutter Schutz und Schirm (Pokrow): Gottesmutter Schutz und Schirm (Pokrow) Russland, 17. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei schmalen Rückseiten-Sponki (einer verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. Dieser
0063: Gottesmutter Schutz und Schirm (Pokrow)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'': Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch'' Russland, 19. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Traditionelle Bildaufteilung mit der halbfigurigen
0063A: Gottesmutter ''Unverbrennbarer Dornbusch''Est. €350-€400
Seltene Darstellung der Gottesmutter ''Freude aller: Seltene Darstellung der Gottesmutter ''Freude aller Leidenden'' Russland, 17. Jh. Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg. Eitempera auf Kreidegrund. Im
0064: Seltene Darstellung der Gottesmutter ''Freude allerEst. €1,300-€1,500
Gottesmutter ''Schutz und Schirm'' (Pokrow): Gottesmutter ''Schutz und Schirm'' (Pokrow) Russland, 18. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Tafeln mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg. Traditionelle Bildaufteilung in zwei horizontale Register.
0064A: Gottesmutter ''Schutz und Schirm'' (Pokrow)Est. €400-€500
Gottesmutter Konewskaja: Gottesmutter Konewskaja Russland, um 1800 Verbund aus zwei Nadelholz-Brettern mit zwei Stirnseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. Im oberen
0065: Gottesmutter KonewskajaEst. €2,000-€2,500
Sehr feine Vierfelder-Ikone: Sehr feine Vierfelder-Ikone Russland, datiert 1833 Nadelholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund. Axialsymmetrische Komposition. Im Bildzentrum das Mandylion
0066: Sehr feine Vierfelder-IkoneEst. €2,500-€3,000
Gottesmutter des Zeichens (Znamenie): Gottesmutter des Zeichens (Znamenie) Russland, 18. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund. Partielle Versilberung goldfarben lasiert. In der vertikalen
0067: Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)Est. €2,500-€2,800Lot Passed